Особенности зимнего клева плотвы, леща и других видов рыб.

Красноперка является одним из наиболее ярких представителей из семейства карповых.  Эту рыбу легко отличить от других видов рыб.  Она обладает буровато-зеленым оттенком в области спины, а ее бока имеют блестящий медно-желтоватый цвет. Но наиболее известная и в то же время примечательная часть туловища этой рыбы, по которой можно определить красноперку — это ее плавники. Они обладают кроваво-красным оттенком. Но нужно отметить, что попадается красноперка и со светлым цветом плавников. Ведь окраска плавников красноперки может напрямую зависеть от места ее обитания.
Особенности зимнего клева плотвы, леща и других видов рыб.

Обычно на отечественных водоемах чаще всего можно встретить красноперку, длина которой колеблется в пределах 35 -45 сантиметров, а вес соответственно до 1,5 килограмм. Излюбленным местом для красноперки является водоемы, в которых присутствует слабое течение или же водоемы без течения. Эта рыба чаще всего встречается в тех местах водоема, где присутствует растительность, которая занимает далеко не самое последнее место в ежедневном рационе красноперки.
С наступлением зимы, подводная растительность в водоемах начинает опускаться на дно. Поэтому зимой красноперка перемещается с мелководья на места с большой глубиной.  
Наиболее эффективной снастью для ловли красноперки в зимний период года лучше всего подходит поплавочная удочка. Но следует отметить, что ловля этой рыбы зимой весьма успешна и на мормышку. Однако когда наступает этап глухозимья, то рыба практически никак не реагирует на эту снасть. Зимняя поплавочная удочка, которая является одной из самых любимых снастей для ловли красноперки зимой, обладает весьма простой конструкцией. Хлыстик, сделанный из пластмассы, длина которого не превышает 35 сантиметров, монтируется в рукоятку, изготовленную из пенопласта повышенной твердости. Затем к этой конструкции прикрепляется проводочная катушка, диаметр которой составляет около 45-60 миллиметров.
Особенности зимнего клева плотвы, леща и других видов рыб.

Для этой снасти лучше всего применять монофильную леску, диаметр которой колеблется в пределах 0,15-0,17 миллиметров. Лески слишком малого диаметра использовать не следует, ведь никому никому не известно какая рыба может атаковать наживку, поэтому она должна обладать хорошим запасом прочности. В качестве грузила можно применять мормышку крупного размера или груз, вес которого не превышает десяти грамм.
В качестве насадок для ловли красноперки зимой лучше всего использовать мотыля или опарыша. В качестве альтернативы можно довольно успешно использовать личинку репейной моли или тесто, в которое необходимо добавить немного меда. Для того, чтобы добиться наиболее активных поклевок красноперки и привлечь рыбу к месту ловли рекомендуется применять прикормку. Прикормка способна приманивать рыбу к лунке со всего водоема. В качестве прикормки можно использовать собственноручно изготовленную в домашних условиях смесь и специализированную прикормку, которая продается в рыболовных магазинах.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь