Ловля карпа в ноябре

Ловля карпа в ноябре
Каждый рыболов хоть раз в жизни ставил перед собой цель поймать трофейный экземпляр карпа. Ноябрь месяц – это именно то время, когда вероятность поймать крупного карпа выше всего. Именно в третий месяц осени карп активно ищет корм по всей поверхности водоема и запасается жиром на зиму. Однако в ноябрьской ловле карпа, так же как и в ловле карпа в другие месяца года есть свои нюансы. Для опытного рыбаки данная информация известна давно, а вот новичку просто необходимо знать тонкости ноябрьской ловли карпа.

В ноябре многие рыбаки постепенно начинают подготавливать снасти для зимней рыбалки, несмотря на то, что еще осталась возможность ловить на открытой воде. В этом месяце особую активность проявляют лишь хищные обитатели водоема, в то время как остальная рыба отправляется на поиск зимних укрытий. Но любители ловли карпа не оставляют надежды поймать трофейного, увесистого карпа, нагулявшего жир на зиму.
Где может обитать карп в ноябре?
Прежде чем приступить к ноябрьской ловле карпа важно знать точное его место пребывания. Учтите, что в этом месяце карп очень осторожен и малоподвижен. Поэтому, чтобы рыбалка не принесла разочарований, к выбору места ловли требуется отнестись с особой серьезностью.

Бывалые рыболовы и новички предпочитают ловить карпа на платных водоемах, в них улов гарантирован. Опытные и местные рыболовы, хорошо знающие рельеф водоема ловят карпа и на обычных прудах. Конечно, удобнее всего ловить карпа в небольших водоемах, где можно быстро изучить рельеф водоема и угадать его место для укрытия.
Карп в ноябре месяце предпочитает находиться в коряжнике, либо отправляться на поиск мест зимовки в наиболее глубокие участки водоема. Именно оттуда и можно выловить трофейный экземпляр рыбы.

Наживка и прикормка на карпа в ноябре
Учитывая то, что с резким снижением температуры окружающей среды, активность карпа значительно снижается, наживку и прикормку рекомендуется использовать в непосредственном месте его отдыха.

Прикормка
Прикормка для ловли карпа в ноябре должна быть хорошей. Можно остановить свой выбор на магазинных прикормках с ароматизаторами. В ноябре внимание карпа привлекает прикормка с запахом червя. Однако не стоит с ней перебарщивать, важно помнить, что основная задача рыбака-карпятника – привлечь внимание рыбы.

Можно выбирать прикормку для карпа опираясь на следующие характеристики:
Питательность. Внимание карпа в ноябре месяце можно привлечь, добавляя в кашу животные компоненты. Один из наиболее распространенных вариантов – опарыш, мотыль или рубленный дождевой червь;
Наличие сильного запаха. С запахом важно не переборщить. Добавьте в прикормку ваниль или корицу, старайтесь избегать слишком экзотических ароматизаторов;

Объемность. Учтите, что в первый день прикармливать карпа необходимо обильно. В сутки, учитывая пассивность рыбы, рекомендуется тратить до 15 кг прикормки. Перед началом ловли можно слегка уменьшить дозу.
Опираясь на данные требования можно в разы повысить шансы поймать трофейный экземпляр рыбы поздней осенью.
Наживка
Одними из наиболее популярных наживок для осенней ловли карпа являются кукуруза и червь. На червя карп идет хорошо не только летом, но и осенью. Однако не стоит делать ставку лишь не него. Тут важно экспериментировать, поочередно смешивая компоненты. Если карп все лето хорошо клевал на кукурузу, то есть смысл нанизать зерно кукурузы на один крючок совместно с опарышем и мотылем. В целом карп в ноябре месяце реагирует исключительно на насадки животного происхождения.

Наживка для ловли карпа в ноябре может быть выбрана с учетом нижеследующих характеристик:

Опарыш или мотыль – способен привлечь внимание самого капризного карпа, особенно если сделать бутерброд из мотыля и опарыша на одном крючке. Для карпа данная насадка питательна и обладает довольно насыщенным вкусом;
Дождевой червь – отлично привлекает внимание рыбы своей активностью на крючке. Особую результативность могут оказать сразу несколько червей на одном крючке;
Бойлы – одна из наиболее результативных наживок для осенней ловли карпа. Важно при приготовлении не переборщить с компонентами наживки и можно быть уверенным в успехе.
Выбор снастей для ловли карпа в ноябре
Снасти для ноябрьской ловли карпа можно выбирать на свое усмотрение. В основном рыбаки используют донку либо поплавочную удочку. Для ловли карпа на дальние расстояния, с учетом расположения зимовальных ям используют донку. Поплавочная удочка применяется для береговой ловли карпа. Бывалые рыбаки не рекомендуют использовать для ловли карпа лодку, так как она может спугнуть осторожную рыбу.

Однако наиболее высокие результаты дает ловля карпа при помощи фидера. С помощью фидера есть возможность облова значительных донных углублений и ям. Рыбаки отдают предпочтение прочным карбоновым или композитным фидерным удилищам. С их помощью можно с уверенностью делать дальние забросы тяжелых кормушек.
admin
13 июня 2020 13:07
Отлично!

--------------------
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь