Поролоновая рыбка своими руками

Поролоновая рыбка своими руками

Впервые додумались соорудить приманки из поролона советские рыболовы. Запад на тот момент ловил рыбу, используя приманки из силикона, о которых в Советском Союзе знали лишь понаслышке. Благодаря изобретательности советские рыболовы решили использовать в качестве приманки поролон – материал, из которого изготавливались мягкие приманки. Примитивность и простота приманки и по сей день позволяет рыбакам получить отличный улов.
Результативность поролоновой приманки по сравнению с силиконовой выше при рваной и ступенчатой проводке, однако, она немного уступает силиконовой во время равномерной проводке. Также поролоновые приманки обладают целым рядом преимуществ:
Его с легкостью можно пропитать аттрактантами;
Из него получаются эффективные незацепляки;
Поролоновая приманка одна из наиболее дешевых и результативных;
Из поролона и ушастого грузила можно соорудить одну из самых дальнобойных приманок;
Используя самые дешевые поролоновые разноцветные губки, можно изготовить наиболее уловистые приманки.

Давайте рассмотрим более подробно последнее преимущество приманок из поролона.

Поролоновая рыбка своими руками

Приманки из поролона можно изготовить самостоятельно, для этого необходимо держать под рукой:
Хозяйственный набор губок из поролона;
Воду;
Обычное лезвие;
Ножницы;
Водостойкий маркер;
Одинарный офсетный крючок и тройник.
Смочить поролон в воде и хорошенько отжать, тем самым снимается с материала статистический заряд. Затем при помощи обычного лезвия отрезается прямоугольная заготовка необходимого размера и разрезается вдоль по диагонали на две части. Полученные в итоге аккуратные рыбки из поролона можно оснастить хвостиками, либо оставить без них. Приманку в виде рыбки без хвоста рыбаки называют «морковкой». Вырезать рыбку можно любого размера, как от 2 так и до 15 сантиметров, самыми результативными являются 8-ми сантиметровые приманки.
Теперь при помощи водостойкого маркера можно приступить к раскрашиванию приманки, а именно дорисовываются несколько цветных полос и глаза.
Поролоновая рыбка своими руками

Готовая приманка может быть смонтирована на одинарном офсетном крючке. В этом случае получаются результативные незацепляйки, которые позволяют облавливать наиболее закоряженные участки водоема. Безусловно, зацепы будут, но гораздо реже по сравнению с обычными приманками. Дополнив приманку незацепляйкой можно получить взамен обычную приманку, с помощью которой лучше ловить рыбу в чистой воде.
Повысить результативность приманки можно, для этого требуется использовать участок грузила для монтирования приманки на гибкой сцепке. Поэтому использовать для их монтажа обычные джиг-головки крайне не рекомендуется.
Самодельные поролоновые рыбки
Изготовленная самостоятельно рыбка из поролона предоставляет рыбаку возможность отлавливать наиболее сложные участки водоема, с которыми обычная силиконовая приманка просто не сможет справиться. Поролоновая приманка способна привлечь внимание таких хищников как судак, щука, окунь и т.п. Больше всего приманка привлекает внимание окуня. Также сравнивая поролоновую рыбку с силиконовой нужно учесть, что сходы при ее применении крайне редки.
Чтобы рыбалка оказалась результативной рыболов должен держать в своем арсенале несколько видов поролоновых рыбок различных размеров и раскрасок. И как уже говорилось выше, поролоновые приманки в виде незацепляек являются результативнее, особенно при гибком соединении рыбки с грузилом в виде «чебурашки». Попробуйте и оцените результаты которые может принести самодельная приманка из поролона.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь