Ловим сома с берега.

Поймать речного кита, мечтает каждый рыболов, как заядлый, так и начинающий. Конечно, в большинстве случаев ловят сомов весом в несколько килограмм, но бывают случаи просто нереального везенья, когда попадаются сомы в несколько десяток килограмм.
Безусловно, ловля сома с берега требует знаний, умений, ловкости и сноровки. Попробуем разобраться, как ловить сома с берега, где его искать, на что ловить и какими снастями вооружаться?
Как ловить сома с берега?
Грозного хищника ловят различными способами, как целенаправленно, так и случайно. И как ни странно, на именно случай приносит немало поклевок. Не раз сам был тому свидетель, когда на вечерней зорьке, закинутая донка, чисто на авось, вдруг клюнет, через некоторое время трезвонила бубенчиком с усатым монстром на конце. Но самое интересное, что подержав на крючке приличного сомика, вспыхивает желание всерьез заняться сомовьей рыбалкой.
Время и место для ловли сома.
Сом – это хищник, предпочитающий самые глубокие участки акватории, который весьма редко покидает свои владенья, только во время нереста и для поиска пропитания. А вот питается сом недалеко от береговой линии, в теплое время года и темное время суток. Именно в этот период для хищника доступен полный набор деликатесов, лягушек, червей, насекомых падающих в реки и другой мелкой живности. Следовательно, именно в это время ловля сома с берега является самой перспективной – летом, на вечерней зорьке (с 19 до 23 часов) и на рассвете (с 03 до 09 часов). Именно в это время, сом трапезничает. Днем усатый предпочитает нежиться в ямах или в завалах коряг. Но прежде чем сделать первый заброс, необходимо определиться с местом.
Ловим сома с берега.

Опытные сомятники знают, где обитает усатый гигант и какое место может принести желанный улов в теплые летние дни. Искать сома в мелких и холодных водах, дело не благодарное, ведь он любит водичку чистую и теплую. Оптимальным условием обитания сома – это наличие глубокой ямы в тихом месте реки, идеальным – если еще это место захламлено корягами, а дно усеяно растительностью. Иными словами, ищите луга, граничащие с ямой или руслом реки. В теплую и ясную погоду, на закате, сомы выбираются из своих укрытий и устремляются на мелководье, с одной единственной целью – отведать французский деликатес – лягушку.
Просто идеальные условия для ловли сома с берега. А вот в прохладную или ненастную погоду, сома не выгнать из убежища, к берегу он не подойдет, предпочитая питаться недалеко от места прописки. И так, подводя итог в поисках сома, можно определить места, где обитает крупный сом:
Глубокие подводные ямы;
Места перекатов или свалов;
Тихие участки реки с обилием затонувших коряг и растительности.
Наживка для ловли сома.
При ловле сома с берега, как и с лодки, используют различные насадки и наживки. Но выбирая лакомство для речного гиганта, стоит учитывать его слепоту, которую он с лихвой компенсирует отличным обаянием и отменным слухом, с помощью которых, сом способен улавливать малейшие колебания воды. Поэтому стоит выбирать наживки, имеющие сильный запах или способны двигаться. Эксперты рекомендуют ловить сома на живца, на чехонь, судака и даже щуку. Так же отличной наживкой является лягушка. Неплохие результаты показывают раки, медведка, саранча, мясо крупных перловиц, пучок червей или крупных гусениц. Тема наживки для сома неисчерпаема. Но стоит помнить, что вкусы некрупных сомов и больших гигантов различны.
Менее крупный сом предпочтет:
Пучок выползков;
Ракушки;
Пиявок.
Более упитанные сомы не прочь полакомиться:
Рыбой небольшого размера;
Лягушкой;
Раком.
А вот трофейный сом любит:
Грызунов;
Водоплавающую птицу;
Мелких представителей животного мира;
Рыбу крупного размера.
Ловим сома с берега.

При ловле сома с берега, на каждой конкретной реке, стоит всегда поэкспериментировать с наживкой. И не стоит забывать, что размер поданной наживки должен соответствовать размеру предполагаемого экземпляра. А по существу, в сомовьей ловле, существует золотое правило, чем большей приманкой жертвуете, тем больше вероятность выловить гигантского сома.
Снасти для береговой ловли сома.
Основное требование при выборе снастей на сома – это прочность и надежность, способность выдержать большие нагрузки. В качестве удилища отличной подойдет дюралевый спиннинг или карповое удилище, длиной 2,4 – 2,7м, быстрого строя с наличием большого теста. Так для некрупных особей подойдет тест в 50 грамм, а вот охота на трофейного сома потребует теста в 250 грамм и более, если предполагается ловля сома с берега на крупного живца.
Ловим сома с берега.

К катушкам так же предъявляются высокие требования. Можно использовать как мультипликаторные, безынерционные катушки, желательно имеющие металлическое основание. Шпуля обязательно должна вмешать 150 – 200 метров лески, диаметром минимум 0,5 – 0,7мм., для крупного трофейного сома, для более мелких особей 0,25 - 0,3мм. Отличную конкуренцию монофильной леске составляет плетенка от 0,35мм до 0,5мм с разрывной нагрузкой не менее 35 – 50кг. К тому же плетенка придает снасти идеальную чувствительность.
К крючкам стоит отнестись с особым вниманием. Кроме того, что они должны быть весьма прочными, их следует подбирать в зависимости от наживки. Для некрупного живца в 50-100 грамм используют одинарные крючки 8/0-10/0 по международной классификации, для мяса перловицы или пучка червей, стоит использовать крючок 6/0. Опытные сомятники рекомендуют наживлять живца одновременно на два крючка. Одним крючком прокалывают живца под спинным плавником, вторым фиксируют живца за брюшину передних плавников, подобная схема снижает риск схода сома.
Ловим сома с берега.

Также, широко распространена ловля сома с берега на такую снасть, как донка закидушка. В основном, такой снастью ловят сома вблизи береговой линии и конечный результат вываживания целиком и полностью зависит от мастерства рыболова.
Вываживаем сома на берег.
Важнейшей задачей в береговой ловле сома, является вываживание, особенно крупных особей. Процесс требует невероятного терпения и предельной осторожности. После подсечки не стоит стараться сразу выволакивать сома на берег. Главный лозунг в этом процессе: «Наш сом – Уставший сом!» Рыбу стоит утомлять, до тех пор пака он покажет свою усталость и начнет демонстрировать брюхо. Вот то самый сигнал, когда можно спокойно подводить сома к берегу, на мелководный участок. Если вдруг сом ушел на глубину и залег на дно, поднять его очень просто, достаточно постучать по удилищу. Стук вызовет панику у сома и он появится на поверхности.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь