Нерест окуня

Нерест окуня
Начало нереста окуня весьма своеобразно, и зависит оно от многих факторов. Одним из наиболее значимых факторов считается расположение водоема. Раньше всего начинают нерест окуни, проживающие в южной части водоема. При нормальных погодных условиях окунь начинает нереститься в начале марта. Однако с поздним наступлением весны начало нереста может задержаться и до середины апреля.
Особенности нереста окуня
Большинство опытных рыбаков заметили, что окунь начинает нерест после схода льда с поверхности водоема, и после того как температура окружающей среды поднимется до 8 градусов. К сожалению и на сегодняшний день точную дату нереста окуня спрогнозировать невозможно.
Первый нерест окуня происходит на третий год жизни окуня. Сам по себе окунь достигает половой зрелости не очень быстро. Однако есть случаи, когда рыбакам удавалось поймать рыбу в два года достигшую 0,5 килограммового веса, и по внешнему виду схожую с взрослой особью, полностью сформировавшуюся для первого нереста.
Выбор времени нереста
Окунь – рыба достаточно закаленная, но она никогда не начнет нерест при неблагоприятных погодных условиях. Окунь, проживающий в водоемах закрытого типа, начинает нереститься на неделю позже, чем речные окуни. Данная особенность связана с наличием, либо отсутствием течения.
Начало нереста окуня многие рыбаки связывают с наступлением весны, так как ветер больше не перегоняет холодный воздух, а солнце начинает прогревать окружающую среду. Окунь, ощущая подобные перемены, начинает миграцию, собираясь в стайки и отправляясь на поиск мест благоприятных для нереста. Более крупные особи окуня собираются в гораздо меньшие стайки, по сравнению со стайками среднего либо молодого окуня.
Нерест окуня

Как протекает нерест окуня
Сформировавшиеся стайки окуней, выбрав место для нереста, начинают разбиваться на небольшие группы. Некоторые наблюдатели утверждают, что данный процесс напоминает размножение делением.
Места, которые окунь может выбрать для нереста, своеобразны, от каменистых берегов, до завалов ветвей. Обычно окунь выбирает места со спокойным либо небольшим течением. Окунь никогда не начнет нерест в местах с отсутствующим течением. Отсутствие течения не благоприятно для оплодотворения икринок.
Каменистые берега либо упавшие деревья ускоряют процесс оплодотворения икринок, стимулируя выброс молок у самцов.
Несмотря на то, что окунь относится к агрессивной породе рыб, нерест протекает размеренно и неагрессивно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь