Нерест форели

Нерест форели

Как и каждая рыба, форель обладает своими особенностями нереста. Например, радужная форель идет на нерест, делая перерыв на год. Половая зрелость у форелей наступает на второй год жизни.
Начало нереста зависит, в первую очередь от месторасположения водоема, и от температуры окружающей среды. В водоемах расположенных в северной широте нерест форели начинается в сентябре. Европейская форель начинает нереститься с сентября и заканчивает январем месяцем. Форель, обитающая в Кубанских притоках, начинает нерест в октябре. В Ленинградской области нерест форели начинается с сентября и заканчивается в октябре месяце. Рыба предпочитает нереститься, выбирая места расположенные близко к берегам. Именно такие места характеризуются слабым течением. Выбрав усеянное галькой каменистое дно, рыба идет на нерест. В редких случаях форель может пойти на нерест в местах, где дно состоит из крупных камней, плитняка либо песка.
Подобрав наиболее благоприятное место для нереста, самка форели начинает готовить гнездо, разрывая плавниками и хвостом дно. После того, как самец оплодотворяет икру, самка начинает заваливать кладку голышами, тем самым защищая будущее потомство от нападений хищников и снесения течением.
Самка форели откладывает сравнительно немного икры. Например, горная форель из-за плохой кормовой базы в лучшем случае откладывает всего 80 икринок. Молодая особь может отложить до 500 икринок. Взрослая особь в возрасте от 4-х до 5 лет откладывает до 1000 икринок.
Однако из всего отложенного количества икры большая часть пропадает, так и не дав потомства. Основная часть икры, а также только что вылупившиеся мальки становятся добычей хариусов, налимов, а также не достигших половой зрелости молодняка форели.
Икра форели размером от 4 до 5 мм, преимущественно желтоватого либо красноватого оттенка. Данная икра использовалась в основном для многократных эмбриологических исследований.


После кладки икра форели вызревает от 40 дней до 3-х месяцев в зависимости от условий окружающей среды. Вылупившись, мальки форели стараются в течение 3-5 недель укрываться в гнездовье, скрываясь от хищников и прочих опасностей. К концу весны мальки скатываются к низовьям рек и отправляются на поиски убежища со слабым течением и с большим количеством корма.
При хорошей кормовой базе мальки форели к поздней осени достигаются 7-9 см длины. Но, не во всех случая форель развивается без отклонений от нормального развития. Довольно часто рыба уже появляется на свет с различного рода отклонениями. Например, нарушения окраски, гермафродиты либо двухголовые мальки уже не являются на сегодняшний день «чудом» природы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь