18 авг 13:10Статьи

Осень - время СУДАКА

Осень - время СУДАКА Среди рыболовов - любителей вряд ли найдётся тот, кто не хотел бы поймать "речную говядину". Именно так зачастую называют судака, потому что в этой речной рыбе очень мало костей, а белое мясо вкусное, питательное и совсем не жирное. Судак хорош, жареный, солёный, копчёный, в кисло-сладком соусе и с разными приправами. Но его ещё надо суметь поймать, что вовсе не так просто. Ну, во-первых, рыба эта предпочитает обитать на большой глубине, так что без лодки просто не обойтись, а, во-вторых, необходимо знать целый ряд рыболовных секретов.

Существует два способа ловли судака - в отвес и на джиг. В отвес ловить значительно проще, чем на джиг. Специальных приспособлений почти не требуется - самый простейший спиннинг с катушкой, прочная леска и тяжёлый груз. Нужна, конечно, и приманка - мелкий малёк или полоски рыбьего мяса. Медленно проплывая на лодке над судачьей ямой, рыбак, тяжёлым грузом, к которому привязаны крючки с наживкой, простукивает дно. Как правило, судак, находящийся на выходе из своего логова не пропустит вкусную приманку. Дополнительная тяжесть при подъёме спиннинга - явный признак того, что полосатый хищник попался на крючок.

Многие виды рыб при подъёме с глубины отчаянно сопротивляются с первых же мгновений. Судак почти не сопротивляется. Рыбак чувствует приятную спокойную тяжесть на спиннинге. Только приближаясь к поверхности, хищник начинает борьбу за жизнь. Резкими сильными рывками, он вполне может оторвать крючок с наживкой. В этот момент без подхвата не обойтись. Судак - мощная зубастая рыба с острыми плавниками.

Другой способ ловли судака - на джиг. Он более подвижный и азартный. Техника ловли следующая: забрасываем спиннинг с тяжёлой джиг-головкой и приманкой. Дожидаемся, пока она достигнет дна и начинаем подтягивать леску: два оборота катушки - пауза, пока приманка не опустится на дно и опять два оборота. Если при очередной подтяжке произошёл удар в руку и отклонился кончик спиннинга, то можно не сомневаться - голубчик попался. При подсечке крючок джиг-головки прочно вонзается в пасть судака. Но, всё-таки, чтобы избежать сходов, вынимать клыкастого хищника из воды рекомендуется только с подхватом.

Наиболее подходящее время суток для ловли судака - утренняя зорька. Это чудесный момент - над водой туман, вокруг тишина и, кажется, что природа только-только начинает пробуждаться. Проснувшийся хищник голоден и активен. У настоящего спиннингиста в запасе должно быть много приманки, твистеров и виброхвостов (искусственных рыбок). Судак - стайная рыба. Вышедшая на охоту целая стая голодных хищников, с лёгкостью отрывает хвосты у силиконовых блёсен. Но бывает и иначе: судак ленив и капризен. Опять на помощь придут самые разнообразные приманки. Приходится подбирать цвет и форму твистера, чтобы расшевелить лежебоку.

При ловле на джиг особые требования предъявляются и спиннингу - чем он чувствительнее, тем больше шансов заметить поклёвку даже самого маленького судачка. Но, какой прок от судачка-детёныша? Любой уважающий себя рыбак обязательно должен суметь вовремя остановиться и, беря максимум пользы от природы, всё-таки не вредить ей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь