23 сен 19:27Статьи

Поплавки для разной воды (часть 3)

Поплавки для разной воды (часть 3)

Начну с поплавков для ловли способом «болонез». Сам способ «болонез» есть ни что иное, как описанный Л.Д. Сабанеевым «ноттингемский» способ ловли рыбы, или по-русски – проводка с отпуском лески. Так трактуют этот способ в отечественной литературе.
Однако есть кое-какие нюансы. Под болонским способом сами итальянцы понимают, прежде всего, ловлю именно в проводку с отпуском лески, но также и ловлю «на стук», то есть на полудонку, в нашем понимании. Ну да суть не в этом.
Способ был изобретен исключительно для того, чтобы эффективно ловить осторожную рыбу (голавль, плотва, форель) в чистых, прозрачных и быстротекущих водоемах. Глубина ловли, как правило, не превышает двух метров. Очень важно, что рыба очень осторожная, и для достижения успеха требуется и очень тонкая оснастка, и очень чувствительные поплавки, и быстрое удилище, и филигранная техника управления снастью. Если учитывать то, что основная леска имеет диаметр всего 0,12 мм, а поводок 0,06–0,08 мм, поплавок грузоподъемностью от 0,5 до 1,5 г, то становится понятно, насколько это деликатная ловля, в европейском понимании. При такой грузоподъемности поплавка главным становится его устойчивость во время проводки в самых неблагоприятных условиях неравномерного и неустойчивого течения.
Поэтому практически все формы поплавков имеют отличительную особенность, которая заключается в том, что тело поплавка расширяется в верхней части. И этому есть простое и доходчивое объяснение. Ловля «болонезом» в европейском исполнении происходит на небольших реках, долины которых хорошо защищены от ветра, поэтому такие факторы, как волна и порывы ветра, реально исключены. Поверхностное течение практически отсутствует, и нет необходимости заглублять центр тяжести поплавка ниже поверхностного возмущенного слоя воды. Для достижения максимальной остойчивости поплавка в таких условиях достаточно перенести центр тяжести поплавка как можно ближе к поверхности воды.
В наших условиях ловли на каналах и реках, открытых всем ветрам, приходится пользоваться поплавками, приспособленными для ловли на течении, то есть поплавками со смещенным вниз центром тяжести. Но если все-таки повезет с погодой, то лучше воспользоваться «услугами» поплавков, в которых центр приложения сил расположен в верхней части тела.
Во время ловли на стук на быстром течении в условиях небольшой глубины и неустойчивого течения применяют оснастки, состоящие из грузика на конце лески, поводка с крючком выше грузика. В качестве сигнализатора поклевки используются очень маленькие, яркие поплавки веретенообразной формы. Конструкция поплавков простая. Эллипсоидное тело со сквозным отверстием для лески и центральный штырек для фиксации лески. Поплавок во время ловли располагается над поверхностью воды в 5–20 см, по его движению судят о поклевке (классическая полудонка, в нашем понимании, а вот Европа только недавно до этого «доросла»).
Иначе обстоит дело с поплавками для «дальнего заброса». Уточняю, что способ ловли создан для того, чтобы посылать крючок с приманкой на расстояние свыше 25–30 м, а иногда и до 70–80 м. Раньше было принято считать, что существует непреодолимое противоречие между дальностью заброса, для чего требуются тяжелые оснастки, и чувствительностью снасти. Предпринимались всевозможные попытки конструирования снастей, чтобы точно послать оснастку на расстояние свыше 20 м, применяя при этом максимально легкие оснастки весом до 6 г. Немаловажным было и то, что забросить рукой комок прикормки на расстояние свыше 30 м для многих представлялось проблематичным.
Мировой опыт показал, что на практике все гораздо проще. Не следует «бояться» тяжелых оснасток. Для эффективной ловли на большом удалении от берега гораздо важнее точность ловли, то есть точность прикармливания, точность заброса в точку ловли и максимальное время удержания оснастки в точке ловли. Отсюда логично следует вывод о том, что оснастка должна быть максимально устойчивой. Поэтому был совершен переход от легких 4-6-ти граммовых оснасток к 10-18-ти граммовым. На сегодня широкое распространение получили шесть видов поплавков для «дальнего заброса». Первый и самый традиционный тип выглядит следующим образом. В нижнюю часть тела поплавка вмонтирован груз, вес которого составляет приблизительно одну-две трети грузоподъемности поплавка.
Достаточно примитивная «любительская» конструкция, но простая, дешевая и надежная. Нужно лишь выбрать подходящий поплавок для конкретных условий ловли. Второй тип – это поплавки типа «стик», то есть длинный и тонкий. Очень узкоспециализированная конструкция, предназначенная для ловли на мелководье со стоячей водой на объемные приманки крупной рыбы. Самыми хорошими следует признать прозрачные конструкции. Достаточно просты в изготовлении и очень эффективны, особенно подгруженные конструкции. Распределение грузиков самое простое. Мне чаще всего удается использовать только подпасок, вес которого определяется весом приманки.
Третьим и уже, наверное, забытым типом поплавков для «дальнего заброса» являются проводочные скользящие поплавки с двумя точками крепления к леске. Такие поплавки показали на практике свою несостоятельность. Вторая точка крепления не позволила реализовать предполагаемую устойчивость оснастки во время полета, а многочисленные захлесты и запутывание оснастки во время заброса готовы привести в уныние любого рыболова.
Пятым видом поплавков стали обычные стационарные поплавки, применяемые во время ловли традиционными маховыми удилищами. Современные удилища для «дальнего заброса» в сочетании с хорошими безинерционными катушками и тонкими качественными лесками позволяют забросить стационарную оснастку на вполне приличное расстояние. Это хорошо, когда глубина ловли не превышает двух-трех метров. Но это опять же частный случай ловли.
Шестым и наиболее универсальным типом поплавков стали скользящие поплавки большой грузоподъемности со сменной встроенной огрузкой. В нижней части тела поплавка располагается огрузка, вес которой может быть быстро изменен. Изменится скорость падения приманки. Таким образом, если глубина большая, то следует снять огрузку на поплавке и компенсировать ее вес дополнительными грузилами на леске выше поводка. И наоборот, если глубина ловли невелика, то имеет смысл практически всю огрузку перенести на тело поплавка, оставив на леске лишь только небольшой подпасок. Применяемые в современной ловле поплавки имеют совершенно однообразную конструкцию.
Объемное тело поплавка находится внизу. Из тела выходит сплошной стержень-антенна. Внизу тела, или на киле, поплавка с помощью внутреннего пенала, а еще проще – с помощью шпильки с резьбой, крепятся или набор цилиндров, или набор шайб разного веса. Шайба легко убирается или присоединяется к телу поплавка, то есть поплавок становится универсальным. Такие поплавки хорошо «работают» во время ловли с больших дистанций и на глубине от одного до 10-12 м! Характерно то, что такие поплавки действительно во многом универсальны. То есть они хорошо сигнализируют о поклевках как мелкой, так и крупной рыбы в условиях ловли на течении и на стоячей воде.
Поплавки производятся в различных модификациях, которые различаются лишь только конструкцией верхней части антенны. Для обычных условий ловли, когда рыба не слишком привередливая, применяются поплавки с обычной антенной. Если на водоеме стоит штиль, а поклевки рыбы осторожные, применяют поплавки с уменьшенным диаметром верхней части антенны. Если поклевки рыбы очень осторожные, то применяют поплавки с пустотелой антенной, которая практически не имеет собственной плавучести. Завершая краткий обзор поплавков, как главной части поплавочной удочки, хотелось бы сказать о том, что развитие темы конструирования поплавков в связи с общим революционным развитием конструкций рыболовных снастей еще не завершено и периодически появляются узкоспециализированные конструкции, которые ведут к применению узкоспециализированных снастей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь