30 сен 11:12Статьи

Ловля щуки на резинку.

Ловля щуки на резинку.

Многие рыболовы-любители, когда слышат термин «ловля на резинку», представляют себе донную удочку с резиновым амортизатором, предназначенную для ловли белой (мирной) рыбы. Редко у кого возникает ассоциация, что эту снасть можно с успехом использовать для ловли хищных пород рыб, в частности щуки. Да, это так. Ловля на резинку приобретает все - большую популярность с тех пор, когда был отменен принципиальный запрет на эту снасть. Для тех, кто ранее не вникал в тонкости этого дела, поясним, что собой представляет этот способ рыбной ловли на резинку.
Снасть эта довольно проста в изготовлении, но весьма удобна и продуктивна в процессе лова. На мотовило - наматываем 60-70 метров прочной лески (для ловли средних экземпляров в пределах 0,25 – 0,4 мм), на конце которой монтируем 4-5 крючков (практика показала, что большее количество крючков привязывать не следует). Длина поводков от 50 до 70 см, сечением 0,2 – 0,3 мм, расстояние между поводками равно 1- 1,5 м. Далее - через карабин или петлю присоединяем резиновый амортизатор. Наиболее выгодное и удобное соотношение длины лески и резинки — 5:1. Резина бывает ленточного, круглого, прямоугольного и овального сечения, она очень эластична и прочна. Приобрести её можно в специальных рыболовных магазинах и в отделах универмагов, где продают наборы для авиа-судомоделистов. Для того чтобы - резина быстро не протерлась в месте крепления к леске, на петлю лески надо надеть кембрик. Можно соединить, используя небольшой, прочный карабинчик.

Ловля щуки на резинку.


Особенно внимательно надо подойти к выбору и креплению грузила. Главной задачей является точный подбор веса (обычно 200-400 граммов, в зависимости о места лова, скорости течения и рельефа дна). - Некоторые рыболовы в качестве грузила подбирают соответствующий камень, обвязывают его крест-накрест обычной бичевой (чтобы быстро сгнила в воде, в случае зацепа грузила и обрыва веревки). Но все же лучше иметь свинцовое грузило, отлитое в форме ложки или оливы. Для того чтобы его не терять, к нему можно дополнительно привязать крепкий - шнур и отвести его от установленной снасти немного в сторону, выведя конец шнура от места лова в сторону на 5-7 метров.
На берегу (если он зарос кустарником и деревьями) выбираем прочный ствол или несколько тычин куста, привязываем к нему леску, обернув несколько раз мотовилом. Если берег без растительности, то упругую - тычину прочно втыкаем в землю и рядом вбиваем колышек, к которому привязываем конец лески. Далее леску в 5-8 оборотов пропускаем по поверхности гибкой тычины и на самом её верху завязываем узел. Все – амортизатор готов. В случае поклевки и рывков рыбы он не даст ей совершить обрыв. Рядом выбираем короткий - отросток куста, толщиной в палец и делаем по его торцу расщеп. Это специфически прием, необходимый при ловле именно щуки.

Ловля щуки на резинку.


Дело в том, что щука хватает живца особым манером, не так как другие хищники. Она хватает его поперек, отходит в сторону, переворачивает и только затем заглатывает добычу. Если не дать - снасти определенную слабину, то живец может выскочить из пасти или щука почувствует неестественность ситуации и выплюнет живца. Поэтому после установки донки надо вытравить несколько метров лески, сложить их в аккуратное кольцо и защемить петлю лески в сделанном расщепе. (Отрегулировать так, чтобы леска освобождалась с определенным усилием). Далее, крепим на леске - сигнализатор поклевки (колокольчик, пучок сухих водорослей, кусочек камышинки и т.п.)
Следует дать совет по забросу снасти. Лучше конечно её заводить с помощью лодки. Так и место можно точнее выбрать, где опускать грузило, оперативно помочь в случае зацепа освободить снасть и т.п. Но если лодки нет, то заброс делается вручную. Главным - критерием успеха ловли щуки на резинку является правильный выбор места лова. Надо точно определить место охоты полосатой хищницы. Это, как правило, освещенная солнцем отмель, с малым течением, вблизи стены камыша и другой растительности. Если в воде есть затопленные поваленные бурей деревья и другие коряги, то недалеко от них – идеальное - место ловли щуки. Главное, чтобы выбрать место, где вероятность зацепов была минимальная. Там, где сосредотачиваются стайки плотвы, красноперки, уклейки и другой рыбешки, обязательно промышляет щука.
После заброса снасти надо аккуратно вытравливать леску (эластичная резина позволяет это делать тихо, без лишнего шума) и насаживать живцов поочередно на каждый крючок. Если лов - идет на течении, то обязательно живец цепляется за верхнюю губу (так он ведет себя наиболее естественно), а если вы ловите в водоеме со стоячей водой или на очень медленном течении, то живца надо цеплять за спинку (рядом со спинным плавником). Следите, чтобы не повредить живцу позвоночник. Вываживая добычу, не старайтесь - на рывки щуки отвечать своими рывками лески. Несколько раз надо дать слабину, пойти на поводу хищницы (однако, не допуская, чтобы она залегла на дно и уперлась бы там за каким-либо препятствием). Это обязательно приведет к обрыву лески, или сходу добычи с крючка. Не забывайте, — рядом, под рукой должен быть - подсак. Удачи вам и хороших уловов!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь