02 дек 00:33Статьи

Торитические основы по ловле налима

Единственный представитель тресковых среди пресноводных рыб. Тело длинное.
Торитические основы по ловле налима
Зеленовато-коричневато-серовато-буровато-малиноватое, крепко покрыто сплошь сидящими в коже некрупными чешуйками и не тонким слоем слизи. Это касается спины, бока в светленьких и темненьких пятнышках, а брюхо желтовато-белесоватое. Голова у него не узкая, рот не маленький. Зубов от 572 до 573, чистит он их редко. На подбородке небольшой усик, в то время как у всех остальных там располагается борода.
Тут хочу предупредить, что все это словоблудие читателям абсолютно не нужно, но автор в первую очередь заботится о гонораре, а посему еще примерно половину материала можно пропустить, ибо она традиционно переписывается из бестселлера под названием «Секреты рыболовства». Учитывая, что я не бессовестный плагиатор, а простой пародист, то кое-какие изменения в этот текст вношу. В общем, если будете читать дальше, то все обстоит примерно так.
Около ноздрей есть еще два усика. Глаза небольшие, желтушные, язык шероховатый, небо розовое, миндалины округлые, пищевод короткий и широкий, желудок большой, 12-ти перстная кишка в виде подковы.
Тут извиняюсь, но для тех, кто все еще читает, признаюсь, что уже отошел от «Секретов рыболовства» и свой гонорар отрабатываю честно, тем более что сведения, которыми делюсь, публикуются впервые и известны пока мне одному. Именно поэтому не могу удержаться и продолжаю.
Тонкая кишка не особо тонка, а толстая – несколько толще. Что удивительно, заканчивается толстая кишка – прямой, которая открывается где-то под плавником анальным отверстием. Только что сообщили размер гонорара. Поэтому более подробно описывать столь важные анатомические аспекты не буду. Какой гонорар – такие и подробности. Сообщу только, что есть еще печень, селезенка, почки, мочевой пузырь и вся остальная требуха. Обитает налим там, где обитает. Там, где не обитает, встречается реже. Налим – рыба реликтовая. Некоторые налимы застали динозавров. Об этом свидетельствуют раскопки во льдах около Северного полюса. Неоднократно в месте раскопок во льдах находили скелеты питекантропов и налимов, а рядом – первобытные буры. Это свидетельствует о том, что питекантропы питались пойманными налимами, а налимы – утонувшими питекантропами. А так как питекантропство было распространено на севере и в Сибири, то налим сохранил традиции своих предков и кормится в основном в этих регионах.
В целях повышения своего культурного уровня налимы нередко объявляются и в ближайшем Подмосковье. Налимы живут на дне, но подышать выходят на поверхность. Любят каменистые и закоряженные участки дна, хотя они неприхотливы и вся эта навороченная обстановка им по барабану.
Летом налимы ведут сидячий образ жизни. В жару сильно потеют. К ноябрьским праздникам налимам надоедает сидеть и они устаивают вакханалию: едят, пьют и нерестятся. Едят, пьют и нерестятся. Потом уже только пьют и нерестятся, а под конец просто пьют. Покушать налим любит. Чтобы перечислить его меню, нужно переписать весь учебник зоологии. Я-то и переписал бы, но редактор больно лют. Хотя другие авторы переписывают. В сказках налим достигает метровой длины и весит до 20 кг. В байках чуть больше.
Ну, а теперь, уважаемые читатели, предлагаю вернуться к чтению, так как хоть и коротко, но емко ознакомлю вас с методикой ловли налима.
Традиционно начну с обмундирования. Это раньше налима ловили в телогрейках и заячьих треухах. Сейчас рыба стала осторожной. Проснувшись по звонку будильника в обед, рыболов надевает на себя термобелье, включая носки, идет на кухню и плотно обедает. При ловле налима важно, чтобы последовательно было съедено первое блюдо, второе, третье и десерт. Потом можно умыться и начистить зубы. С чистыми зубами следует обзвонить корешей и распределить, кто за что отвечает. После этого надо сходить в гараж и найти прошлогодние донки. Если гараж далеко от дома, то поверх термобелья можно накинуть дубленку. Приведя в порядок донки, нужно полистать учебник и подробно перечитать правила ловли налима. Часам к 15 можно одеваться. Сначала надевают камуфляжный синтепоновый комбинезон. Потом – шерстяные носки и болотные сапоги, лучше – зеленые китайские. Дело в том, что отечественные черные сапоги в темноте можно принять за налима и засадить в них багорик. Темнота, сырость и немного алкоголя – вот и все, что нужно для совершения этой малоприятной оплошности. После сапог надевается камуфляжная синтепоновая куртка с капюшоном, на голову – вязаная шапочка светлых тонов. Теперь перейдем к снастям.
…Только что узнал, что в связи с мировым кризисом гонорар будет урезан. Тогда так.
Донкой называется кусок лески с привязанным грузилом и крючком. Червяком называется кишечнополостное животное, выползающее наверх помыться во время дождя. Донка с насаженным на крючок кишечнополостным животным раскручивается над головой и забрасывается в воду. Если второй конец донки закреплен на берегу, то рыбалка может состояться. В таком случае к леске привязывают колокольчик и злоупотребляют алкогольные напитки. Если колокольчик звенит, значит, клюнула рыба или кто-то пьяный запутался в леске. Если не звенит, то после последнего злоупотребления все засыпают.
Теперь немного о цифрах. Шансы поймать налима есть. Они составляют 17%. Но это только в том случае, если в выбранном водоеме налим обитает. Если же не обитает, то шансы поймать его падают до 8%. Надо отметить, что поймать налима значительно легче, чем взять его в руки. В трезвые руки налим попадает в результате борьбы в 12%, а в злоупотребленные – при удачном стечении обстоятельств.
Приготовить из налима можно все, за исключением компота и кукурузных палочек. И то потому, что они из кукурузы. В заключение хочется сказать, что… Нет, лучше промолчу.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь