05 июн 22:27Статьи

Универсальная снасть "пикер"

Универсальная снасть
Весной до половодья и сразу после него в низовьях Волги начинается увлекательная ловля нехищной рыбы. Из насадок используется в основном привозной земляной червь, иногда карповые рыбы неплохо берут на кусочки мяса перловицы. В этих условиях пикер, на мой взгляд, наиболее универсальная снасть.
Универсальная снасть "пикер"
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что английская донка пикер прочно обосновалась на российских водоемах. Что это за снасть? В конце прошлого века в отечественной рыболовной литературе стали появляться более или менее обстоятельные материалы по этой теме. Но путаницы в терминологии было много. Так, одни рыболовы считали, что фидер предназначен для тяжелых оснасток, а пикер – для легких. По-моему, подобное разграничение весьма условно. И вот почему. Среди моих удилищ для донной ловли, к примеру, есть пикер длиной 3 м с весовым тестом 5-20 г. В принципе, это нормальное удилище для ловли с грузилом на слабом и умеренном течении. Однако я многократно вместо грузила ставил легкие кормушки и эффект был потрясающий. Особенно это срабатывало при ловле весенней воблы в низовьях Волги и на подмосковных реках во время хода такой рыбы, как язь, плотва, елец, лещ и др. Замена грузила на кормушку и наоборот тем более возможна, если речь идет о пикерах с весовым тестом до 60 г и более.
НА НИЖНЕЙ ВОЛГЕ
Лет двадцать назад на Нижней Волге я начал осваивать ловлю на пикер. В то далекое весеннее утро мои приятели на уазике умчались в степь искать рыбные ерики. Я же остался в роли дневального в лагере. Быстро закончив хозяйственные дела, собрал пикер, прихватил банку с червями и отправился на берег р. Харабалык. Место, где намеревался ловить, на мой взгляд, было подходящим. От уреза воды метров на двадцать шла отмель, которая заканчивалась предрусловой бровкой, до которой я легко доставал своей снастью. Не знаю, случайно или нет, но в тот день я попал буквально на ураганный клев. Рыба шла разная: лещ, сопа, вобла, красноперка, плотва. К обеду пришлось прекратить ловлю, так как садок длиной полтора метра наполовину был полон. Я сомневался, что мы грамотно сможем распорядиться таким уловом.
В последующие выезды на Нижнюю Волгу и в ее дельту я на сто процентов убедился в том, что при ловле нехищной рыбы здесь наиболее результативной снастью является именно пикер. Им можно ловить как на течении, так и в стоячей воде.
Как-то после продолжительных поисков мы наконец нашли ерик, буквально напичканный довольно крупным карасем. Дно водоема оказалось илистым. В такой ситуации требовалась поплавочная удочка, но у меня ее не было и я решил попытаться ловить на пикер. Поставив десятиграммовое грузило на конец основной лески и вынеся поводок выше на 30 см, наживил крючок навозным червем и сделал заброс. Через считанные минуты последовала первая поклевка. И вот карась под килограмм уже на берегу. Той рыбалкой я остался очень доволен и лишний раз убедился в универсальности пикера.
ОСОБЕННОСТИ СНАСТИ
По мощности пикеры можно подразделить на легкие, средние и тяжелые. Если вы не намерены иметь более или менее полный набор, рекомендую ограничиться средним удилищем, рассчитанным на заброс грузила максимальным весом 30-60 г. Для условий Нижней Волги, например, это вполне приемлемый вариант. Но все-таки должен вас огорчить – если возьмет солидный сом, не пытайтесь с ним бороться, ибо обрыв лески или поломка удилища будут обеспечены. Для крупных экземпляров рыбы потребуется более мощная тяжелая снасть. Скажем, рассчитанная на заброс оснасток весом 180 г и более.
Характерная особенность удилищ типа пикер – довольно большое количество пропускных колец меньшего диаметра, чем на обычном спиннинговом удилище, и наличие съемного гибкого кончика. Лучше, если в комплекте будет 2-3 кончика с различной степенью упругости. В этом случае вы будете без проблем ловить рыбу на тиховодье и на течении, и не только 100-граммовую плотву, но и более солидные экземпляры. Достаточно дорогие углепластиковые модели удилищ обычно продаются в комплекте с 2-4 гибкими кончиками, прочность которых иногда дополнительно обеспечивается за счет многожильного стального стержня. Верхняя часть такого кончика для лучшей видимости окрашивается обычно в ярко-красный или ярко-желтый цвет. В отличие от других сигнализаторов, кончик представляет собой продолжение бланка, не мешает при забросе оснастки, не подвержен воздействию ветра, даже бокового, и самое главное – чутко реагирует на поклевку.
Наиболее употребительны для ловли в пресных водоемах удилища длиной от 2,5 до 3,5 м. Чем длиннее будет удилище, тем легче делать дальние забросы. В стесненных условиях, скажем, при ловле с заросшего берега, удобнее пользоваться более короткими удилищами, длиной 1,8-2 м.
В соответствии с типом и классом удилища подбирается катушка. Для оснащения английской донки наиболее приемлемый вариант – открытая безынерционная, позволяющая легко делать забросы с грузилом в оснастке. При этом желательно иметь 2-3 запасных шпули, которые понадобятся для лесок различных диаметров. Требования к катушке в данном случае, конечно, не должны быть столь высокими, как в спиннинге. Во-первых, доночник не делает частых забросов, а во-вторых, основную нагрузку катушка испытывает лишь в процессе вываживания особо крупной рыбы. Как правило, вполне можно обходиться катушкой с двумя-тремя шарикоподшипниками, один из которых установлен в роторе. А то, что она скоростная или силовая, принципиального значения не имеет. Правда, фрикционный тормоз должен быть надежным и желательно, чтобы он тонко регулировался. Это необходимо бывает при вываживании в экстремальных условиях, а также в тех случаях, когда рыба берет резко и требуется отрегулировать фрикцион таким образом, чтобы леска свободно стягивалась со шпули.
ЛЕСКА ИЛИ ПЛЕТЕНКА
Приверженцы пикера используют как монофильные, так и плетеные лески. Те и другие в данном виде ловли имеют свои достоинства и недостатки. Если говорить о достоинствах монофильной лески, то они сводятся главным образом к ее амортизационным свойствам, что обеспечивает более мягкую подсечку и позволяет гасить броски рыбы во время вываживания. Лучшие современные мононити диаметром 0,25 мм выдерживают мертвый груз весом до пяти и более килограммов. Этого вполне достаточно, чтобы при умелом вываживании справиться с пудовым трофеем. Что касается недостатков, то я бы сказал следующее. Любая леска требует к себе бережного отношения, иначе ни о какой долговечности не может быть и речи. С учетом же того, что в оснастках донной удочки всегда имеют место различные стопоры, которые приходится передвигать по основной леске, отчего в этих местах она становится спиралевидной, то, на мой взгляд, это один из главных минусов мононити. Лично я для ловли на пикер применяю мононити в диапазоне от 0,14 мм до 0,25 мм.
При ловле на пикер важно пользоваться крючками высокого качества. Крючки ставятся в зависимости от размера насадки. Для мелких насадок это могут быть №18 и даже №20. Такие насадки, как резка, живец или мертвая рыбка, пучок червей, шейка рака, естественно, требуют более крупных крючков.
В последнее время мне очень нравится ловить пикерами легкого класса, рассчитанными на заброс грузила весом от 5 до 15 г. Если на дне есть мусор или нужно, чтобы приманка находилась над дном, применяю тирольскую палочку.
Пикер легкого класса целесообразнее всего использовать на некрупных водоемах: малых и средних реках со слабым течением или там, где имеются затишные места в виде заводей и заливов; на карьерах, озерах, прудах и запрудах. Легкая оснастка выручает также в тех случаях, когда ловить приходится на небольшой глубине. Ранним утром и поздним вечером, например, крупная рыба подходит близко к берегу и дальние забросы в этом случае не требуются. А тяжелым грузилом или кормушкой легко можно распугать потенциальные трофеи.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь