23 июн 22:50Статьи

Как спастись от мошки на рыбалке!

Мошка – назойливое и очень неприятное кровососущее насекомое. Мошка намного мельче комара, имеет свойство пробираться к коже практически через любую одежду. И самое главное, на нее не действуют почти никакие химические средства для зашиты от насекомых.
Как спастись от мошки на рыбалке!
Мошка появляется с приходом летнего тепла, в средней полосе России это обычно конец мая или начала июня. Массовый вылет продолжается около месяца, потом мошка исчезает. Это насекомое портит жизнь многим рыбакам, ведь июнь – самое время для ловли такой рыбы как карась, лещ, ротан. А надоедливая мошка не дает спокойно посидеть на берегу.
Помню, бывали годы, когда невозможно было даже держать удочку или забрасывать спиннинг – так много было мошки. Сколько я ни пробовал средств от мошки, ничего не помогало, видимо, химия в этом вопросе пока бессильна.
У нас во Владимирской области многие рыбаки знают одно верное, доступное и очень интересное средство, чтобы избавиться от назойливой кровопийцы. Средство это – обыкновенный ванилин, и вообще запах ванили. Не знаю, кто и как открыл такой необычный эффект ванилина, но теперь этим открытием пользуются многие рыбаки. Невероятно, но именно ваниль отлично отпугивает мошку, причем она не просто перестает вас кусать, но даже подлетать и садиться на тело. Ванилин используется в разных видах. Работают даже всевозможные кремы с ароматом ванили, но надежней просто купить ванилин в магазине и развести его водой. Приготовленный раствор можно залить в опрыскиватель для комнатных растений и получить готовое к применению средство. На скорую руку можно просто растереть порошок в руках и нанести на одежду и кожу.
Средство очень приятное, нетоксичное, а главное, невероятно эффективное, надеюсь, оно поможет тем рыбакам и любителям дикой природы, которые про него еще не знали.
Александр
16 июня 2013 08:18
Чушь! Живу в Волгограде. Мошка каждый год атакует и никакая ваниль не помогает! Только шляпа с сеткой, футболка с длинным рукавом и спортивные штаны! И кстати появилось нормальное средство рефтамид кажется. Мошка лезет но не кусает. И еще хорошее средство - ветер! Пожалуй лучшее
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь