Ящик для зимней рыбалки, по каким критериям выбирать?

Ящик для зимней рыбалки, каким он должен быть?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. у разных людей – разные представления идеального рыбацкого ящика. Но все наверно согласятся с тем, что ящик для рыбалки зимой, должен быть: легким, прочным, компактным но вместительным, морозоустойчивым, водонепроницаемым и главное – удобным в контексте рыбалки со льда.

Рыболовный ящик

Ящик для зимней рыбалки, по каким критериям выбирать?
Кроме этого, ящик для свободной и спортивной рыбалки – это две совершенно разные вещи. Если первый может быть максимально навороченным и функциональным для неторопливой, спокойной рыбалки, то в условиях соревнований, рыболовный ящик должен быть максимально простым для быстрого и скрытного складывания пойманной рыбы, и свободного доступа к резервным снастям. Впрочем, в большинстве случаев, рыболовы-спортсмены используют не ящики, а складные стульчики с подвесным рюкзачком для улова.

Конечно, не маловажным фактором при выборе ящика является цена, которая на данный момент может составлять сумму от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч, достигая разницы в порядок.

Именно поэтому некоторые рыбаки желая сэкономить, и при этом иметь годный, хороший рыболовный ящик, делают его своими руками. Самодельные конструкции как правило не отличаются изящностью, но это компенсируется заточенностью под нужны рыбака.

Материалами для изготовления рыболовного ящика могут быть и дерево, фанера, труба профильная из легких сплавов, дюралюминий, разный пластик и плотный пенопласт.

Схема самодельного ящика


Ящик для зимней рыбалки, по каким критериям выбирать?
Самодельный рыболовный ящик это конечно хорошо, но не у всех есть время и желание заниматься этим, не говоря уже о навыках. Поэтому определимся с тем, от чего так сильно отличается цена.

Прежде всего, цена на готовые изделия зависит от материала изготовления, сложности конструкции и наличия/отсутствия таких опций как эргономичность сиденья, дополнительной сумки-рюкзака для переноса самого ящика с собственными отделениями для разных принадлежностей или провианта. Удобное, мягкое и не скользкое сиденье – очень важный элемент ящика для зимней рыбалки, ведь сидеть на нем приходиться очень продолжительное время.

Лучшими материалами для рыболовных ящиков являются современные вспененные пенопласты и полипропилены. Вспененный резиноподобный полипропилен очень прочен и легок, приятен на ощупь, выдерживает большие нагрузки и сохраняет тепло. Ящики из плотного пенопласта менее прочные, но более легкие чем полипропиленовые, и тем более металлические ящики.
























Ящик для зимней рыбалки, по каким критериям выбирать?

Цена на пенопластовые ящики при прочих равных, ниже раза в два чем на ящики из вспененного полипропилена и в среднем составляет 1600 рублей, а диапазон может колебаться от 600 до 4600 рублей. Примерно так-же стоят ящики из прочного морозоустойчивого и ударопрочного пластика, который все же во многом уступает вспененному полипропилену – самому дорогому материалу. Цена EPP полипропиленовых ящиков может достигать 7-8 т.р.














Ящик для зимней рыбалки, по каким критериям выбирать?

Альтернативой пластиковым ящикам могут быть металлические ящики из алюминия или нержавеющей стали. Ящики из дерева (фанеры), также производятся и продаются до сих пор, но мы считаем их морально устаревшими и уступающими во всех отношениях ящикам из пластиков и металлов.

























Ящик для зимней рыбалки, по каким критериям выбирать?


Следует помнить что не все пластики обладают свойствами необходимыми ящикам для зимней рыбалки (морозоустойчивость, ударопрочность), и на это нужно обращать особое внимание при покупке инвентаря.

Это пожалуй все о ящиках для зимней рыбалки. Следующими будут разборы вопросов при выборе палаток для рыбалки со льда.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь