Арбалет для подводной охоты

Оружие для подводной охоты можно разделить на два типа: пневматическое оружие и арбалеты. В подводных арбалетах используется для выстрела сила растянутой резины. И вполне естественно, что простота конструкции, простота прицеливания, простота обращения делает подводные ружья с резиновым боем весьма популярными среди подводных охотников.
Арбалет для подводной охоты
Конструкция арбалета для подводной охоты Управление арбалетом происходит через пистолетную рукоять, внутри которой находится спусковой механизм и механизм фиксации гарпуна. Кроме этого в рукояти может размещаться механизм линесбрасывателя, который освобождает линь в момент нажатия спускового крючка. Ствол оружия жестко закреплен с рукоятью. От степени жесткости крепления зависит точность боя оружия. Ствол может быть сделан из разных материалов: углепластика, алюминиевых сплавов, нержавейки, сплавов титана или титана различных марок.
Дизайн ствола может быть самым разным. И от дизайна зависит баланс всего подводного ружья и соответственно удобство обращения с ним. Ружье с хорошим балансом значительно снижает физические нагрузки на руку подводного охотника.
Основной характеристикой ствола оружия является его продольная жесткость. Натянутая резина, согласно законом физики, пытается согнуть ствол. Визуально, это может быть и незаметно. Но если ствол начинает изгибаться под действием натянутой резины, это сказывается на точности выстрела. Головная часть подводного ружья вставляется в торец ствола и там крепится. К головной части прикреплена резина, которая и обеспечивает выстрел. Одновременно с этим головная часть удерживает гарпун в определенном положении до выстрела и в момент выстрела. Удерживающая гарпун конструкция может быть открытого или закрытого типа. Удерживающая конструкция закрытого типа представляет собой деталь с отверстием, в которое вставляется гарпун. Если применяется конструкция открытого типа, то гарпун в передней части фиксируется при помощи петли гарпунного линя. В момент выстрела петля слетает, и гарпун летит в цель. Гарпуны для разных систем крепления Для закрытой системы крепления гарпуна в головной части применяются гарпуны, в которых место для зацепа за резину оружия выглядит в виде проточки внутрь тела гарпуна. В определенной степени такой пропил в металле несколько ослабляет гарпун к возможному изгибу. Гарпун, применяемый при открытой системе фиксации, имеет на своем теле выступы, за которые и цепляется резина при зарядке оружия. Преимущество таких гарпунов — отсутствие пропилов в теле гарпуна, в связи с чем гарпун гораздо меньше подвержен изгибам. Гарпуны с разной системой фиксации резины, подходят для разных типов систем крепления гарпунов в передней части. Условно все гарпуны можно разделить на гарпуны с одинарным наконечником и гарпуны с многозубым наконечником. У многозубых наконечников есть определенный плюс — большая площадь поражения, не требующая досконального прицеливания. Но сопротивление таких наконечников в воде в несколько раз выше, чем у однозубых наконечников. Поэтому и убойная дистанция значительно сокращается. Но вопрос выбора и приоритетов тех или иных гарпунов — вопрос бесконечных споров. Типы резиновых тяг Арбалет для подводной охоты может быть оснащен тягой кольцевого типа или тягой раздельного типа. Резина кольцевого типа имеет большую потенциальную энергию, так как работает вся длина тяги. В раздельном типе тяг работают укороченные отрезки резины, которые крепятся в головной части по бокам. Тяги могут крепиться к головной части как неподвижно, так и подвижно. У подвижного соединения есть определенное преимущество. В момент выстрела, после того как послали гарпун в цель, тяги продолжают разворачиваться на шарнире. Этим самым гасится инерция или если угодно отдача, что приводит к минимальному отклонению ствола подводного ружья вниз. А это дополнительная точность при стрельбе. Для увеличения мощности и дальнобойности оружия применяются арбалеты для подводной охоты со сдвоенными тягами.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь