Сухой гидрокостюм для подводной охоты

Сухой гидрокостюм для подводной охоты
Для комфортной подводной охоты на больших и средних глубинах и в условиях холодной воды, когда температура опускается ниже 15 градусов, применяются сухие гидрокостюмы. На больших глубинах мокрый гидрокостюм не может обеспечивать длительной теплоизоляции. Это связано с тем, что под действием давления неопрен начинает сжиматься. Микропоры, заполненные воздухом, становятся меньше в размере и, естественно, снижается коэффициент теплоизоляции. Сухой гидрокостюм для подводной охоты полностью водонепроницаем. Однако толщины материала не хватает для нормальной теплоизоляции. Поэтому под гидрокостюм надевается специальное утепляющее белье. Материалы изготовления Неопрен Это материал, который весьма популярен в сухих гидрокостюмах. Но неопрен, который применяется в сухих костюмах, отличается по своим характеристикам и технологии изготовления от материала для мокрых костюмов.
Для сухих гидрокостюмов используется компрессионный неопрен. Его отличительная черта — малое сжимание при погружении на большие глубины.
Этот материал при производстве подвергают вспениванию под большим давлением, поэтому размер воздушных включений в материале получается минимальным. У гидрокостюмов, сделанных из компрессионного неопрена, есть существенный плюс. Маневренность охотника остается достаточно высокой. Однако мобильность уменьшается при применении различных более жестких накладок. Материалы мембранного типа Такие материалы тоже достаточно часто используются для производства сухих гидрокостюмов. Основой таких гидрокостюмов является нейлон в комплексе с другими материалами. Нейлон идет в комбинации с материалами на основе резины и материалами на основе полимеров. Могут использоваться следующие комбинации: нейлон + полиуретан; или комбинация двух слоев нейлона с внешних сторон, а внутри слой из модифицированной бутиловой резины.
Имеет смысл сказать, что комбинация разных по характеристикам материалов улучшает характеристики самого сухого гидрокостюма. Но в тоже время появляются и отрицательные свойства.
Хотя сухие костюмы, сделанные из мембранных материалов достаточно легкие, у них есть определенный недостаток — пониженная эластичность. В связи с этим сухой мембранный гидрокостюм неплотно садиться на тело человека. Остаются определенные просветы. Под действием давления материал сдавливается, и при этом образуются различные складки. Складки создают дополнительное сопротивление в воде, костюм теряет обтекаемую форму. Кроме того, места, где есть складки, достаточно быстро протираются. Что важно в сухом гидрокостюме Где расположена и как устроена кнопка клапана для воздуха Кнопка клапана может располагаться на груди или на рукаве гидрокостюма. С одной стороны удобно, если кнопка выступает за профиль клапана и легко нажимается. Но с другой стороны, легкое нажатие кнопки может спровоцировать несанкционированное включение клапана. Кнопка может быть случайно нажата самим пловцом или сработать при касании о дно или другой твердый предмет. Хорошим решением будет наличие автоматического клапана воздуха. Отрегулировать автоматический клапан можно самостоятельно. Автоматические клапана сохраняют нужный объем воздуха внутри сухого гидрокостюма. Молния в сухом гидрокостюме Еще одна важная деталь конструкции. От того, насколько качественная стоит молния, и какая технология применена при ее установке, зависит, по сути, долговечность костюма и удобство пользования им. Молния может располагаться горизонтально в районе плечевого пояса. С такой конструкцией молнии требуется помощник, чтобы ее застегнуть и расстегнуть. Да и надевать сухой гидрокостюм для подводной охоты с такой молнией не так просто. Молния может проходить по диагонали на передней части гидрокостюма. Однако такая конструкция встречается не часто. Хотя надевание костюма несколько упрощено. Хороший вариант расположения молнии, когда шов идет сбоку, по бедру, через шею и до середины грудной клетки. В этом варианте пловец может самостоятельно снимать и одевать гидрокостюм.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь