Плюсы и минусы пневматических ружей для подводной охоты

Одним из популярных видов оружия для подводной охоты является пневматическое подводное ружье. Это достаточно эффективное подводное оружие, однако, не лишенное определенных недостатков. Тем не менее, эти недостатки ничуть не мешают подводным пневматическим ружьям быть весьма популярными и востребованными среди подводных охотников.
Плюсы и минусы пневматических ружей для подводной охоты
Принцип действия пневматического подводного ружья
Источником энергии, которая выбрасывает гарпун из ружья, является сжатый воздух. В принципе можно считать, что сжатый воздух выполняет функцию пружины. Воздух накачивается в ресивер ружья и удерживается в сжатом состоянии внутри ресивера, благодаря наличию различных уплотнителей. Кстати, качество уплотнителей сильно влияет на период времени между закачками воздуха в ресивер. Внутри ресивера расположен поршень, который при зарядке гарпуном начинает двигаться и одновременно сжимает воздух. После того, как гарпун доходит до нужной точки внутри ресивера, происходит фиксация положения гарпуна и поршня специальным механизмом. В момент нажатия спускового крючка, происходит выстрел.
Плюсы и минусы пневматических ружей для подводной охоты
Накачка воздуха внутрь ресивера происходит периодически и время между закачками зависит от качества уплотняющих манжет и точности обработки внутренних поверхностей. Хорошие пневматические ружья для подводной охоты способны удерживать давление внутри ресивера в течение всего сезона. Но это при наличии уплотнителей с минимальным износом.
Условное деление пневматических ружей на виды 1. По длине ствола, подводные ружья делятся на: 40, 55, 70, 85, 100 см. Хотя у производителей могут быть отклонения от этого стандарта. Чем длиннее ствол ружья, тем большая энергия высвобождается в момент выстрела. Соответственно увеличивается мощность оружия и дальность стрельбы. Но увеличение мощности совсем не означает, что ружье будет более эффективным. Существует правило, которое гласит, что гарпун летит наиболее прицельно на расстояние равное трем длинам гарпуна. 2. В пневматическом ружье может присутствовать или отсутствовать регулятор мощности выстрела. При наличии регулятора мощность ружья может снижаться до 40%. Уменьшение мощности нужно, если есть вероятность, что гарпун может попасть после того как пробьет рыбу, в твердый объект, находящийся за рыбой. Также снижение мощности может потребоваться, когда нужно снизить отдачу при выстреле. 3. Наиболее часто ручка у пневматического ружья расположена в конце ресивера. Но в некоторых случаях применяются ружья, у которых ручка расположена ближе к центру корпуса ружья. 4. Пневматические ружья для подводной охоты делятся по диаметру гарпуна: 7–8 мм. Чаще всего применяются 8-ми мм гарпуны. Они меньше подвержены деформации в виде изгибов. Кроме этого они имеют большую массу, что в конечном итоге приводит к большему эффекту поражения. 5. В ружьях пневматического типа применяются поршни, сделанные из различных металлов и их сплавов. Чем легче поршень, тем в меньшей степени снижается точность. Но не только вес поршня влияет на точность выстрела. И тут нужно рассмотреть определенные недостатки пневматических ружей для подводной охоты.
Плюсы и минусы пневматических ружей для подводной охоты
Недостатки ружей пневматического типа 1. Нужно заметить, что пневматическое ружье — достаточно шумное оружие. После нажатия спускового крючка поршень с большой скоростью двигается вперед и бьется своей передней поверхностью в торец ресивера. Подобные звуки, которые хорошо распространяются под водой, почти наверняка спугнут рыбу в случае промаха. 2. У пневматических ружей достаточно сильная отдача при выстреле. Поэтому гарпун уходит с линии прицеливания. И чем дальше расстояние до рыбы, тем погрешность больше. Поэтому следует вносить поправки перед выстрелом в линию прицеливания. У каждой модели пневматических ружей своя погрешность в прицеливании и своя сила отдачи. Поэтому приспосабливаться к каждому ружью нужно индивидуально. Причем разница в прицеливании зависит не только от дистанции стрельбы, но и от типа гарпуна. 3. В пневматических ружьях для подводной охоты обязательно происходит износ уплотнителей и манжет. Это реальность, с которой нужно смириться. Поэтому эти детали в ружьях требуют периодической замены.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь