Рыболовный нож

Рыболовный ножНа охотничий нож по Закону об оружии требуется лицензия. Поэтому магазин должен выдавать сертификат, что этот нож не является холодным оружием. Сертификат лучше требовать сразу.
Много ли удовольствия получает рыбак, чистящий и разделывающий рыбу? Конечно! Но всё зависит от количества. Свежепойманую рыбу - да на уху. Когда котелок уже висит над пламенем жаркого таежного костра, а чуть ниже - плещется шиверой нетронутая, дикая река, разделывать рыбу - одно удовольствие. А как же 5, 10, 15 кг рыбы жарким летним днем, да во время дикого клева?

Оставить не потрошенной - что уподобиться браконьеру: ради удовольствия своего, загубившему и сгноившему драгоценные свои трофеи. Взяться 'пороть' - потерять драгоценное время рыбалки:

От чего же зависит скорость разделки рыбы? Складывается она из двух факторов: опыт рыболова и качество ножа. Опыт - дело наживное, а вот хороший нож:

Нож для разделки рыбы обязан быть тонким и острым как бритва, с надежной ручкой, не скользящей в руках даже будучи обильно 'смазанной' рыбьей слизью. Он должен легко и уверено резать как толстую шкуру лосося, так и твердые хрящи, плавники, ребра. И тогда, одним движением распластав здоровенную рыбину от анального отверстия до нижней челюсти можно услышать удивленные возгласы товарищей - 'Ну и нож!'.

Недавно попал мне в руки шведский нож Mora 549. Его приобрел и захватил с собой на рыбалку мой знакомый.

С синей пластмассовой рукояткой, с длинным, тонким, изогнутым вверх лезвием. Длина лезвия - 15,5 сантиметров (куда больше-то?), рукоятка - 11 сантиметров. Понравилась форма лезвия, заточка, бриткость стали. Не вызвала восторга ручка. Больно избалованы мы, дальневосточники, рукоятками из ольхового капа и бересты. Но, тем не менее, лег этот нож в руку удобно, сцепился с ладонью шершавой своею рукояткою.

Ленки, на уху приготовленные, хариусы - на жареху. Заждались уже рыбаки вечерней трапезы.

Процесс знаком и привычен: чешую с рыбы снять, вспороть, да на уху - жареху разделать. Чешуя ловко снималась, не разлеталась по сторонам, что случается при разделке не бриткими ножами. Дальше - лучше. По-своему я рыбу разделываю, научил меня давно один очень хороший охотник-промысловик, с той поры - тайменя, ленка, щуку - только так.

Беру рыбу за глаза, брюхом вверх. При этом - жаберные крышки приоткрываются, обнажая темно-бардовые жабры. Острым ножом перерезаю жаберную узду в районе соединения с нижней челюстью. Подрезаю основание жабер со стороны глотки (ближе к глазам, с лева и справа). Под треугольник мяса, идущий к нижней челюсти просовываю нож и отделяю его от жабер.

Из того же положения (развернув нож) разрезаю ткань по границе жабер и туловища к позвоночнику (при этом перерезается глотка). Жабры легко и красиво выбрасываются кончиком ножа. И никакого травматизма об острые зубы, а к жабрам и прикасаться руками не надо!

Со стороны головы вспарываю трофей до хвоста и, наслаждаюсь качеством стали. Нож не подвел! Одним легким движением распластал рыбу, надвое обнажив бело-розовые внутренности. Не стали преградой ни толстая шкура, ни хрящ между брюшных плавников. Дело за малым - внутренности долой.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь