Ловля карповых на жмых.

Одной из распространённых наживок для ловли карповых является жмых, другими словами выжимка семян различных масленичных культур, которые получились после выжимки из них растительного масла. Жмых распространен не только в рыбалке, но и в сельском хозяйстве, что способствует его доступности. В рыбалке на карповых чаще всего используют жаренный жмых обладающий более ярко выраженным запахом по отношению к пареному, поэтому в рыбалке в качестве прикормки или наживки используют жаренный жмых.
Ловля карповых на жмых.

Для ловли на жмых используют приспособление под названием жмыховка, название говорит само за себя. Жмыховка – приспособление для ловли карпа на жмых представляет из себя груз прямоугольной формы к которому крепится кусок жмыха. По углам жмыховки отходят крючки №6-8, их чаще всего достаточно для ловли карповых на жмых. Жмых выполняет роль привады, при попадании в воду он начинает понемного раскисать выделяя при этом привлекающий рыбу запах, рыба подплывает к приманке и начинает её засмактывать, так как чаще всего на жмых ловят карповых, то карп не объедает приманку, а именно засмактывает.  В процессе такого поглощения пищи карп вместе со жмыхом засмактывает и крючки которые находятся внутри. Существуют различные вариации и названия приспособления для ловли на жмых . Одно из распространённых названий это макушатник, приспособление для ловли карпа на макуху, жмых подсолнечных семечек. Одни из вариаций в конструкции жмыховки заключаются в том, что два крючка заводят в жмых, на два оставшихся насаживают наживку, червя или кукурузу. Жмых выполняет роль приманки а червь или кукуруза служит отличной насадкой.
Ловля карповых на жмых.

Такой вариант снасти часто используют при ловли на дальний запрос. Удилище выбирается жёсткое ,с тестом ближе к 100 гр., оснащённое безинерционной катушкой, что позволит произвести дальний заброс на расстояние более 30 м.  Леску лучше брать потолще 0,3 – 0,4 мм., сам жмых вырезают в виде прямоугольника. Сама конструкция жмыховки для ловли карпа нехитрая. Для изготовления понадобится свинцовая пластина небольшого размера, достаточно будет 25х18х8 мм., в этой пластине, в центре, делают небольшое углубление на 4 мм. диаметром до 10 мм. Далее просверливаются в поперечном направлении  отверстия для фиксации лески. Крючки используются как отмечалось выше №8-9 их привязывают на поводки длинной около 40 мм. к капроновой нити с помощью раздвижной петли. Жмых заготовленный заранее фиксируется в петле и зажимается к пластине и по углам втыкают крючки.
Ловля карповых на жмых.

В действия такая снасть для ловли карповых очень результативна. Принцип её такой , свинцовая пластина будет удерживать снасть на дне, немного выше её будет плавать жмых привлекающий карпа или сазана, рыба начнёт засасывать жмых и попавшие во внутрь крючки попытается выпустить через жабры и будет подсечена. Жмыховка как снасть для ловли карпа отлично подойдёт при ловли на любом течении, единственное требование это рельеф дна, хотя оно и не настолько важное, и заиленность дна, так как снасть относится к донному типу. На жмыховку можно ловить не только карпа и сазана, отлично на неё будет ловиться лещ и язь, особенно в ночное время. А если на два крючка вешать дополнительно насадку в виде червя, кукурузы, перловки , то ассортимент рыбы которая сможет клюнуть на вашу снасть жмыховку будет огромным и разнообразным.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь