Летняя рыбалка карпа

Ловить карпа дело не из лёгких, карп очень осторожная и сильная рыба. Наиболее интенсивный клёв карпа конец лета, начало осени. Ареал обитания карпа широк, практически такой же как и у карася. Карп водится в водоёмах с илистым либо твёрдым дном, не очень любит каменистое дно. Карп любитель тёплой стоячей воды, поэтому ловля в камышах наиболее результативна, также карп не очень любит подходить близко к берегу, а предпочитает стоять где – то в зарослях водорослей.
Поклёвка карпа решительная и напористая он может притопить поведя поплавок в сторону, может выложить, исключением случит так называемое «засмактывание» наживки, при которой поклёвки и не видно.
Летняя рыбалка карпа

Способов ловли карпа огромное множество всё зависит от того. Какие задачи Вы перед собой ставите (поймать крупного карпа или как повезёт) и на каком водоёме вы ловите ( на узком канале в камышах )
Снасти на карпа
Ловля карпа очень популярна во многих странах и вероятнее всего этим и обусловлено разнообразие снастей и способов ловли карпа. Среди наиболее распространённых снастей ля ловли карпа можно отметить поплавочную удочку, всевозможные донные снасти (удочка – донка, макушатник, спутник), также часто карпа ловят с помощью фидерных снастей и на дальний заброс. Крючок для ловли карпа выбирают среднего размера (кроме тех случаев если Ваша цель очень крупные представители семейства карповых ) размер около 10мм-14,мм расстояние между цевьём, некоторые рекомендуют тёмного цвета.
Летняя рыбалка карпа

Леска должна быть либо от 0,3мм – 0,35 мм либо с повышенной прочностью, так как карп рыба сильная и очень упирается в воде. Поплавок для ловли карпа необязательно должен быть чувствительным, а скорее всего наоборот, так как карп если клюнет, то клюнет. И очень рекомендую при ловле карпа держать при себе подхват, ведь размеры и вес улова могут быть разными.
Наживка для карпа
Как и в случае с ловлей карася можно выделить два типа насадки. Из растительных насадок неплохие результаты дают варенная кукуруза, перловка, хлеб с макухой, хлеб с морковкой, манка, картофель варенный и распаренный горох. Из животных насадок карп не прочь полакомиться червями нанизанные пучками.
Прикормка карпа
Карп рыба привередливая, прикармливать карпа лучше с вечера перед утренней рыбалкой, в качестве прикормке неплохо себя рекомендуют всё таже макуха, перловка, смеси из каш, смеси с добавлением растительного масла, ну и для тех кто не желает самостоятельно приготавливать прикормку можно всегда сходить в любой рыболовный магазин, но главное помнить что рыбу прикармливают а не кормят ! ! !
Ловля карпа занятие поистине занимательное, это настоящее состязание, в котором рыбак показывает своё мастерство, выдержку, сноровку а карп свою силу и необузданность, и наградой рыбаку за это будет достойный трофей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь