Осенняя ловля карпа.

Осенняя ловля карпа имеет ряд отличительных особенностей от летней рыбалки. Так температура воды стала значительно ниже, активность рыбы а вместе с ней и клёв заметно упал. Поэтому ловить карпа в холодной воде необходимо с особым подходом. Главное тщательная и правильная подготовка к ловле карпа и конечно не стоит забывать и о собственной экипировке.
Осенняя ловля карпа.

При выборе места ловли карпа осенью можно отталкиваться от двух основных критериев. Первый если Вы ловите карпа на знакомом водоёме где в летнее время было выловлено много рыбы, можно попробовать ловить карпа и там, но зная повадки этой рыбы, а именно пристрастие к зимовкам в падинах и ямах, стоит всё-таки их поискать.  Осенняя ловля карпа в зависимости от осенней погоды очень разниться. Так в начале осени можно наблюдать активный клёв карпа, а ближе к концу вялый практически сходящий на ноль. Вместе с активностью клёва сдвигается и время ловли, с ранней зорьки до времени ближе к полудню, особенно в дни когда наступают заморозки.
Осенняя ловля карпа.

При настраивании оснастки для ловли карпа осенью стоит обратить внимание на цвет лески, чем он больше будет подходить под естественную окраску воды тем больше шансов выловить рыбу. Стоит отметить что осенняя ловля карпа характеризуется вялыми поклёвками, в смысле не такими решительными как летом, поэтому настраивая свою снасть на карпа учтите этот момент. Не маловажен и тот факт, что наиболее лучший результат достигается если наживка лежит на дне, поэтому следует правильно выставлять грузило на вашей удочке для ловли карпа. Ну и конечно как и при любой рыбалке, основную роль в осенней ловле карпа играют приманки. Рассмотрим одну из распространённых приманок для ловли карпов — бойлы. Зачастую бойлы для рыбалки осенью обладают специфическими запахами, основной компонент таких бойлов это всевозможные белки, за счёт которых рыба пытается пополнить свой жизненно- необходимый баланс  для зимовки. Помимо бойловой приманки очень распространенна ловля карпа на кукурузу, варенный картофель, горох, также неплохо ловить карпа осенью и на гранулированный комбикорм, который крепится на крючок с помощью заранее подготовленного кембрика из ниппельной шланги.  
Осенняя ловля карпа.

Особо техника ловли на эти приманки мало чем отличается от ловли карпа в летнее время. Если вы надумали ловить карпа осенью, прикормка вам вряд ли окажет максимальную помощь, но всё таки о ней не стоит забывать. Для прикормки карпа можно использовать всевозможные магазинные прикормки, или самодельные в основе которых лежит чаще всего жмых, как по мне отличный вариант макуха, старый и проверенный способ. Именно пополнение своих жировых запасов на зиму и обусловливает активность клёва в первой половине осени. Часто в осеннее время рыбакам удаётся поймать крупных карпов, намного крупнее пойманных летом. Главное в осенней ловле карпа найти место, где он собирается зимовать. И даже неблагоприятная погода с её переменчивыми капризами свойственными этой поре, не помешают рыбаку поймать крупного карпа, было бы желание.
Осенняя ловля карпа.

Подведя итоги о том как лучше ловить карпа осенью стоит отметить, что основной успех удачной ловле, в конце осени, когда активность клёва спадает, это поиск предполагаемого места зимовки карпа, всевозможные ямы. Также не стоит забывать что часто, в неблагоприятную для рыболова погоду, в дождь, с небольшими заморозками,  ветром, можно выловить очень крупного карпа, который только под конец осени осмелился подойти к берегу и брать предлагаемые рыбаком приманки. К стати о приманках, как по мне первенство среди осенних приманок для ловли карпа, я бы отдал всё таки кукурузе, правда ловля на бойлы как то мне не особо прижилась. А вот по сравнению с горохом, картофелем и перловкой, кукуруза для осенней ловли карпа на высоте, разве что гранулированный комбикорм может с ней потягаться в результативности, но он раскисает в воде, а кукуруза нет. Но основной выбор на что ловить осенью карпа всё же за вами, может у вас есть собственный результативный рецепт наживки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь