Как сэкономить на ловле трофейных сазанов

Как сэкономить на ловле трофейных сазанов


Почувствуйте разницу

Во-первых, стоит поделить спортивную карповую ловлю, статьями о которой совместно с репортажами с соревнований ещё не так давно пестрили все наши рыболовные СМИ, от обыкновенной ловли сазана в своё наслаждение. В заключительном случае нет необходимости держать рыбу в собственном секторе хоть какими доступными средствами и почаще всего громадным количеством корма, чтоб она не удрала к другу. Также нет необходимости ловить всех карпов подряд, а можнож сосредоточиться на охоте за истинными трофеями.
Во-вторых, на наших бешеных водоёмах, где карп, в отличие от почти всех иностранных братьев, ещё не привык к постоянному приваживанию высокопитательными(читай — дорогостоящими)прикормками, полностью можнож обойтись дешевым отечественным гранулированным комбикормом, кукурузой и маленьким количеством бойлов, имеющих превосходные симпатичные возможности.
И в-третьих. Каждый из нас с юношества связываем ловлю сазана с Волгой, Доном, Кубанью. С реками, где для карпятника имеются как свои плюсы, так и минусы. Основные из которых — это великое количество голодной бели и существенное течение. Эти причины и заставлют вспомнить Принцип 80/20 итальянского экономиста Вильфредо Парето. Применительно к ловле на течении он бы прозвучал, наверняка, так: «Лишь 20% прикормки на течении останутся в подходящей нам точке, при всем этом 80% её здесь же убьют иные виды рыб. И лишь оставшиеся крохи сумеют распробовать наши «поросята». В то же время дословно под боком довольно мест, к примеру, водохранилища Волго-Донского канала, где нет течения, но много большой рыбы.

Вывод набивается сам собой: удачно ловить трофейного сазана могут дозволить себе не совершенно лишь олигархи, но и обычные люди. При всем этом нет необходимости пихаться священниками с миллионами почивающих на берегах рек, а можнож уединиться собственной компанией на берегу наименее запрессованного водоёма. О неких аспектах ловли на великий стоячей воде я и расскажу дальше.

Где ловим

Навряд ли можнож представить себе жителя нашей планеты, отправляющегося на рыбалку без подготовительной подготовки, тем паче «наугад» и тем паче карпятника!Потому сбор хоть какой полезной инфы о водоёме с интересующими нас подробностями лучше провести заблаговременно. А интересуют нас до этого всего потенциальные места пребывания большого сазана, коими сначала являются различные подводные убежища: коряжник, остатки строений, затопленные пароходы и всё то, где он может жить и ощущать себя в сохранности.

Во вторую очередь хорошо бы знать информацию о рельефе дна в предполагаемом месте: затопленные русла рек и дороги являются более вероятными ориентирами сазаньих троп, по которым он передвигается из дома в столовую либо ресторан. Ну и, окончательно же, образцово, ежели мы заблаговременно осведомлены о местонахождении заключительных. Пожалуй, на этом я окончу рассказ о поиске мест, который может затянуться на целую книжку. Уверен, вы и без меня это понимаете.
Итак, приехав на выбранное место, мы начинаем с кропотливого обследования акватории, где нам необходимо теснее точно наметить точки ловли. И ежели на сельских прудах это можнож сделать с берега с поддержкою маркерного удилища и поплавка-маркера, то на водоёмах посолидней лучше применять лодку с эхолотом, ведь район разведки часто находится в радиусе 300-350 метров на расстоянии запаса лески на катушке. Но это совершенно не значит, что ловить надобно из-за горизонта, рыба быть может дословно в 10 метрах от вас.

Какие гости, таков и стол

А сейчас, пожалуй, о основном — о стратегии прикармливания с учётом мудрой достаточности. Не тайна, что неважно какая мелкая рыба в силу собственной несмышлёности быстрей всего отзывается на прикормку, в том числе и мелкокарп. Стоит одному-двум малькам отыскать на дне некие залежи пищи, как через некое время в этом месте всё начинает кишеть, и это завлекает ещё больше страждущих до тех пор, пока пища не кончится совершенно. Большой же, умудрённый опытом сазан быть может привлечён данной вакханалией, но совершенно не факт, что к ней присоединится, но не будет следить за развитием событий со стороны. Отсюда и следуют два вероятных тактических варианта прикармливания и подачи насадки.

1-ый вариант. Ежели в водоёме незначимая плотность всех видов рыб, то мы поступаем последующим образом. В выбранной точке(дословно 3x3 м.)делаем довольно обильный стартовый закорм(3-5 кг)из смеси гранул комбикорма либо пеллетса, кукурузы, семян конопли и маленького количества выбранных для ловли бойлов(0,3-0,5 кг). Оснастки располагаем здесь же, снабдив поводок маленький PVA-колбаской либо пакетом со специальной прикормочной смесью. Эта смесь традиционно имеет отличие от главной в сторону большей привлекательности ингредиентов и неимения в ней воды, потому что она растворяет мат-лы из PVA(поливинилацетата). Вообщем, в качестве заполнения PVA можнож ограничиться лишь нарезанными бойлами. В случае удачливости мероприятия и клёва карпов временами совместно с забросом либо завозом оснасток производим докармливание точки. Дневной расход при таком варианте может не превосходить в сумме 10 кг, из которых бойлы, как самый дорогостоящий компонент, составят максимум килограмм.
Основное в прикармливании не количество, а регулярность — в точке ловли непрерывно обязан находиться пищевой энтузиазм для рыбы.

2-ой вариант употребляется на водоёмах со веской концентрацией всякой бели, откармливать которую в наши планы не входит, мы же не лещатники!Содержится он в том, чтоб применять твёрдые ингредиенты большего размера, которые не способна проглотить и разбить мелочь. Фактически, для этих целей и были изобретены в свое время бойлы. И ежели на Волге из-за несчастного Паре-то(80/20)их приходится расходовать много, а время от времени и чрезвычайно много, закатывая в глину, то в стоячей воде полутора-двух кг полностью хватит на день-два. При всем этом мы не сыплем их штабелями в одну точку, а раскидываем умеренно по пятнышку 5x5 метров, в центре и по бокам которого располагаем оснастку, по желанию снабжённую пакетом PVA с бойлами.

Как сэкономить на ловле трофейных сазанов


Совет: событие комбикорма можнож продлить и улучшить, предварительно замочив его в обыкновенном рыбьем жире на 2-3 часа.

Пару слов о этих круглых шариках. Существует чрезвычайно много производителей сходственной продукции, а для перечисления всех вкусов не хватит и целого журнальчика, но это безусловно не значит, что надобно пробовать всё. В наших русских критериях за 10 лет карпового бума возникли явные фавориты, которые ловят лучше других. В качестве таких, прошедших «огонь, воду и медные трубы», я могу посоветовать продукцию от Richworth и Nashbaits, продающуюся у нас по более адекватным стоимостям. А из «вкусов», на мой взор, довольно иметь «Тутти-фрутти», «Скопекс», «Ультраплекс», «Клубнику» и «Сквид и Октопус»(кальмар и осьминог)поперечником 20 мм. И даже ежели вам пригодится в случае малой активности рыбы применять насадку наименьшего размера, то бойлы этого поперечника можнож с фуррором уменьшить с поддержкою ножика.

Ежели в нашем водоёме находится амур, то мы можем иметь хороший прилов. Для этого в прикормку вводим пылящие
ингредиенты, к примеру, сухое молоко и живо растворяющийся в воде пеллетс. А ежели оснастку завозим на лодке,
то всё засыпаем в PVA-мешок и просто завязываем его узлом. На волос облекаем тандем из утопающего и плавающего
бойлов, в итоге наша насадка не попросту лежит на дне, а немножко приподнята.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь