Спортивная ловля карпа- Method.

Метод ловли, знаменитый в Великобритании под заглавием Method, был придуман конкретно тут и вначале предназначался для спортивной ловли на богатых карпом водоемах. Опосля этих слов те из вас, кто поветше, вспомнят рассказы Mr Crabtree и его отпрыска Peter. В одном из их упоминается, что Mr Grabtree слепил шаг прикормки, спрятав в его центре насаженную на крючок насадку. Может это было 1-ое упоминание Method, как метода ловли?
Суть данного метода содержится в том, что рыболов лепит шар прикормки на каркасе кормушки фидера. При всем этом, для наибольшего приближения насадки к столу прикормки, употребляется краткий поводок.

Одной из первых кормушек была Emstat feeder, которая использовалась с резиновым амортизатором. Этот вид кормушки применялся на соревнованиях по ловле карпа, где, чтоб выиграть, главно былонабить садок рыбой. Снасть оказалась невозможно уловистой, ибо карп, в главном мелкий, живо устремлялся на всплеск кормушки, сходственно тому, как свора пираний кидается на все живое, что оказывается в воде.
Врезультате, те, кто первыми начали ловить на фидер, имели чрезвычайно великие уловы и, за редким исключением, выигрывали все соревнования, в каких участвовали.
Дословно сходу опосля заброса шестик фидера начинал дергаться: это маленькие карпы кидались на кормушку и начинали её трепать, сходу опосля падения на дно.
Позже кончик резко и, нередко, запредельно сгибался: это один из карпиков хватал насадку на крючке.
Но, данной кормушке были присущи свои трудности, в главном поэтому, что через её центр проходил резиновый амортизатор, созданный для сглаживания рывков рыбы.
Их применение было воспрещено на чрезвычайно почти всех водоемах, так как в случае обрыва главной лески выше кормушки карп оказавался один на один с амортизатором не мог с ним совладать.
И так, что все-таки такое Method и почему он так эффективен?
База способа- это особая кормушка(желая сначало, у каждого рыболова была рукодельная). Вокруг неё сформирован плотный шар прикормки, а крючок с насадкой размещается поблизости кормушки на кратком поводке, нередко прямо на шаре прикормки.
Спортивная ловля карпа- Method.

Насадка, а это, обычно, пучок опарышей, просто попадает карпу в рот совместно с прикормкой во время его трапезы у кормушки.
Существует обилье готовых смесей для ловли с кормушкой. Вот некие из числа тех, которые употребляет Ли. А ведь это собачий корм Vitalin!

Посвятите довольно медли для выбора места ловли. Постарайтесь найти признаки наличия рыбы: пузырьки на поверхности, всплески и волнения воды. Сделав выбор, расслабьтесь и займитесь прикормкой, но не готовьте её очень много. Смотрите за зрительными индикаторами поклевки и за самой леской на предмет признаков поклевки.
Ваша снасть может привлечь внимание нежеланной рыбы, вроде леща либо плотвы. Не волнуйтесь, быстро подойдет и карп. Нередко, привлечение хоть какой рыбы в прикормленную зону является задатком удачной ловли карпа.
Подошедший карп даст о себе знать резким ударом сигнализатора по комлю удилища. Будьте наготове, Jackson!

Этого карпа совратила прикормка, разбросанная вокруг кормушки.Обратите внимание, на каком расстоянии от кормушки находится крючок с насадкой
Спортивная ловля карпа- Method.

Почти постоянно в подсечке нет необходимости, так как карп сам засекается, "упершись" в оснастку.

Желая этот метод ловли более эффективен в водоемах, изобилующих карпом, он быть может не наименее эффективен и на тех водоемах, где водятся хоть и немногочисленные, но большие экземпляры. Ежели вы увидели, в данной книжке я стараюсь делать упор конкретно на описание ловли в водоемах второго типа.
Данный метод ловли результативен, в главном, поэтому, что рядом с насадкой находится великий комок прикормки, который завлекает внимание рыбы за счет того, что в смеси находится чрезвычайно много искусительных для неё компонентов

Для усиления привлекательности смеси в неё можнож добавить ароматитизаторы, аттрактанты, растительные масла, живой корм, к примеру, опарышей, зёрна, к примеру, коноплю. И этот список можнож продолжать до бесконечности.
Некие рыболовы континентальной Европы, прибавляют в прикормку даже такие составляющие, как птичий помет. Желая, фактически я не разумею, для чего они это делают. Сверху на голову бедной рыбе и без того столько всякой всячины падает!
Спортивная ловля карпа- Method.

Что дотрагивается снастей для ловли с кормушкой, то меня постоянно дивит, почему настолько не мало рыболовов ратует за применение томных, сильных фидерных удилищ. Наводить критику на их советы я особо не буду, но мыслю, что удилища типа "feeder rod" далековато не образцовы для заброса шара насадки весом благих 3 унции, не зависимо от дальности.

Они могут вполне подойти для ловли на маленьких водоемах, где требуется лишь легкий взмах удилищем. Но, на более больших водоемах, где требуется далекий заброс, более пригодным будет карповое удилище с довольно сильным строем.
По моему собственному воззрению, более пригодным будет конкретно карповое удилище с тестом от 2.75 фунта и выше.

Не запамятовывайте, что я не совсем лишь сам пользуюсь и даю критические замечания по удилищам, но и занимаюсь их продажей, чтоб заработать на жизнь. И соответственно, перевидал громадное количество удилищ, поломанных из-за ошибочного применения.

И изъяснение у незадачливых рыболовов постоянно одно и тоже...." Я покупал это удилище в вашем магазине приблизительно годом ранее, а в прошедший выходной оно треснуло, желая грузило было весом всего в пол-унции!". " А какими грузилами вы воспользовались ранее?". " Я воспользовался грузилами в 2 унции и без проблем".
Разговор кончался тем, что клиент покидал магазин, поджавши хвост и что-то бормоча про страховой полис, который где-то у него надежно спрятан.
Уверяю вас, что ежели хлыст, на котором собрано готовое удилище, имеет производственный недостаток, что время от времени имеет место, то это удилище сломается в течение первых же рыбалок.
А ежели оно сломалось через год, то, означает, предпосылкой, наверное, появилось ошибочное внедрение. И почаще всего это приключается при ловле с кормушкой.

Иной главной долею снасти для ловли с кормушкой, о которой стоит побеседовать, является главная леска. Постоянно нужно держать в разуме суммарный вес насадки, которую вы лепите на кормушку, и вес самой кормушки. Ежели лишь вы не ловите поблизости берега, пользуйтесь леской с разрывной перегрузкой минимум 12 фунтов, при этом я мыслю, что точнее будет брать леску на 15 фунтов. При желании ловить на чрезвычайно вероятном удалении от берега будет нужно брать леску наименьшего поперечника, что дает выигрыш в дальности заброса. Исходную нагрузку заброса обязан принять на себя шок-лидер, для которого берут леску с разрывной перегрузкой приблизительно от 20 до 25 фунтов.
Вся остальная оснастка обязана слаженно сочетаться с удилищем, леской и критериями ловли. Т
еперь побеседуем о самой кормушке. Выбор кормушек для ловли фидером чрезвычайно велик, вследствие великого контраста их типов, но, я предпочитаю кормушки серии Richworth In-line feeders. Они выпускаются весом 1 и 2 унции. Выбор веса кормушки зависит от расстояния, на котором вы планируете ловить. Ежели вы выберете более томную, то удилище и главная леска обязаны быть соот ветствующими.
Спортивная ловля карпа- Method.

Кормушка Richworth In-line feeder была придумана John Hofgartner. На фото показаны эталоны ранешних моделей этих кормушек, которые были в ходу до того, как возникли скользящие по леске кормушки, которыми мы все на данный момент пользуемся.
Как и в случае со скользящим грузилом, главную леску пропускают через отверстие в кормушке. Стопором служит вертлюжок, к которому крепится поводок с насадкой.
При данной сборки оснастки, кормушка свободно перемещается вверх по леске. Желая, ежели вы захотите сделать оснастку ограниченно бегучей(semi-fixed), к чему я сам нередко прибегаю, её просто доработать. Для этого надобно брать краткий отрезок силиконовой трубки поперечником 2 мм и приклеить его суперклеем к трубочке, выступающей снизу из кормушки. Для фиксации кормушки вертлюжок вставляют в трубочку.

На данной фото изображены макеты кормушек знаменитого рыболова-карпятника John Hofgartner. На фото вверху- современный эталон кормушки, которая на данный момент чрезвычайно знаменита посреди любителей ловли карпа на фидер. Устройство каркаса дозволяет лепит на неё великое количество прикормки. В заряженном виде она может идиентично отлично употребляться как в бегучей, так и в ограниченно бегучей оснастке.
Берите краткий отрезок силиконовой трубки внутренним поперечником 2 мм и поставьте его на клей на пластиковую трубку, выступающую снизу кормушки. Позже вставьте вертлюжок, к которому крепится поводок, в силиконовую трубку для фиксации.
Смысл фиксации поводка содержится в расчете(либо желая бы в надежде)на то, что бравший насадку карп самозасечется за счет веса кормушки.
Есть и иные методы монтажа кормушки. Из числа тех, что изображены на рисунках, вы сможете выбрать более пригодный для ваших снастей и критерий ловли.
Хочу лишь направить ваше внимание на необходимость позаботиться о сохранности карпа. В случае обрыва главной лески, у карпа обязана быть возможность освободиться от кормушки. При оснастке с твердым креплением кормушки и томным шоклидером таковой способности у карпа не будет, и всё может закончится для него плачевно.
Очередной новостью, также от компании Richworth, является кормушка Paste Feeder Bomb. Вначале она предназначалась для обмазывания прикормкой на базе теста, но великолепно подходит и для ловли на фидер.
Спортивная ловля карпа- Method.

Кроме того, что она имеет форму обычного грузила, еще одним достоинством является удобство её применения при переделке классической карповой оснасти в оснастку для ловли с кормушкой. Как и кормушки для бегучей оснастки Paste Bombs выпускаются нескольких типоразмеров весом от 1, 5 до 3, 5 унций.
Есть несколько способов монтажа Paste Bomb. Но для себя я избрал один из самых обычных и применяю его во множистве ситуаций карповой ловли. 'Чрезвычайно главно хорошо творить и пополнять стол прикормки для привлечения все новейших и новейших карпов. Для такового монтажа нужен отрезок трубочки - противозакручивателя, который вставляют в один конец резиновой трубки tail rubber. Противоположный конец резиновой трубки натягивают на фиксатор Kevin Nash Safety Bolt Rig clip.

Установив кормушку bomb, я вставляю поводковый вертлюжок в передний торец фиксатора, а поводок свисает вниз.
Во всех вариантах ловли с кормушкой, классической либо Paste Bomb, я предпочитаю ставить чрезвычайно краткие поводки, д 3 - 4 длиной. При всем этом, крючок с насадкой находится в конкретной близости от кормушки.
Некие рыболовы закатывают насадку прямо в прикормку на кормушке, но у меня есть опасение, что на дне насадка может оказаться спрятанной под кормушкой.
Вероятно это не имеет особенного значения, ибо подошедший карп будет катать кормушку по дну. Но всё же.
4 Кормушка paste bomb ограниченно фиксирована с полощью Nash safety clip и трубочки tail rubber. В случае зацепа она просто отсоединяется, стоит лишь приложить усилие к удилищу
Насадка обязана лежать на дне раздельно от прикормки, чтоб карп увидел её и оказался на крючке.
И все таки, я делаю оснастку с недалёким расположением насадки от кормушки, желая не закатываю её в прикормку. Делаю так просто отталкиваясь от собственного долголетнего опыта.
Одним из главных критерий удачной ловли карпа снастью с кормушкой является постоянное восполнение стола прикормки. Желая насадка сама по себе является симпатичной, карпы могут покинуть ваш обедневший стол и уйти к кому - нибудь иному, что вас наверное разочарует.
Нужно чрезвычайно серьезно отнестись как к творению стола с прикормкой, так и к пополнению его, чтоб привлечь все новейших и новейших рыб, которые будут "перелопачивать" зону ловли в поисках корма. Таков верный путь к успеху при ловле снастью с кормушкой.
При замешивании прикормки на берегу водоема я обычно делаю пробный шар и кидаю его около берега. Размер шара подходит размеру заправленной кормушки. Время, за которое шар распадется, я принимаю в расчет при планировании еще одного перезаброса кормушки во время ловли.
Таковая стратегия вполне может показаться странной, т. к. противоречит постулатам классической охоты за большими карпами. При ловле со обычной оснасткой и насадкой типа бойлов каждый заброс стращает рыбу и она может бесповоротно уйти из зоны ловли!
Схоже, но, что при ловле с кормушкой карпы наименее боязливы. Они не могут устоять перед соблазном подойти ближе и обследовать шары прикормки. Это любопытство и оказывается для их фатальным.
Взыскательных верховодил по докармливанию зоны ловли при данном методе не существует, но обычно, опосля каждого заброса, я дополнительно выстреливаю четыре шара прикормки размером с мяч для гольфа. Чрезвычайно главно точно увидеть место заброса, чтоб в последующем докармливать конкретно эту точку. Ежели прикормка будет разбросана очень обширно, то велика возможность, что карп насытится в стороне от насадки и настолько хотимая встреча с ним не состоится Понятно, что чем успешнее будет выбор места ловли, тем больше шансов на фуррор. Но время от времени, при грамотной ловле с кормушкой, безнадежное место можнож живо перевоплотить в уловистое.
Спортивная ловля карпа- Method.

Lee применяет смеси Van Den Eynde в пропорции 50 на 50

Спортивная ловля карпа- Method.

Крепление кормушки - скользящее
Спортивная ловля карпа- Method.

Поводок имеет ограниченно фиксированное соединение с кормушкой.

Спортивная ловля карпа- Method.

Прибавляем в прикормку воду. Когда прикормка становится вязкой, облепляем ей кормушк


Кормушка вполне облеплена при - кормкой, а насадка свисает сбоку от нее.
Спортивная ловля карпа- Method.

Для придания кормушке обтекамой формы облеппите низ кормушки на конус
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь