Ловля карпа - места обитания, наживки и прикормки.

Ловля карпа - места обитания, наживки и прикормки.

Карп - особенная это рыба. Словно бы одомашненная, а попавшись на крючок, указывает таковой бешеный норов, что куда там "дикому" лещу. Никакого сопоставления. И лещ растёт до непомерных размеров, но не сравниться ему и в этом с карпом, для которого и два пуда(32 кг)не предел.
Создается воспоминание, что у карпа много человечьих свойств, поэтому его и одомашнили, получив несколько его пород. Из их самый известный - зеркальный карп.
Карп неприхотлив. Живет карп и в прудах, где качество воды не из лучших. Ест фактически все, но аппетитный и сытный корм предпочитает. В водоеме ощущает себя владельцем. Даже щуки опасается всего год-два, пока не подрастет. Надобно еще поискать щуку, которая смогла бы поймать килограммового карпа, а конкретно таковым он становится на втором году жизни в кормном водоеме.
Карп имеет южное происхождение - в прохладной воде малоподвижен, фактически не питается. В средней полосе он начинает активную жизнь опосля зимы поначалу мая. Считается, что до цветения сирени и опосля созревания рябины карпа ловить напрасно. Карп склонен выпрыгивать из воды. При этом он делает это не совсем лишь в критических ситуациях, к образцу, когда спасается от невода, перепрыгивая через сеть его боковых стен, но и перед кормежкой. Можнож довольно точно найти место грядущей кормежки по таковым прыжкам.

На травянистом озере, в каком обитает карп, фактически постоянно можнож услышать причмокивающие звуки - рыба питается около тростников, под листьями кубышек, в зарослях рдеста и с таковым отличительным звуком обсасывает травки, на которых много всякой живности.
Считается, что карп превосходно клюет несколько часов, начиная с рассвета. В водоеме, где его много, поэтому что туда запустили сеголетков, он, по-моему ловится круглые день. По заключительней мере, когда к вечеру утихает ветер и становится несколько теплее, он будет питаться до темноты.
Методы ловли карпа
Недаром карп слывет разумным и мощным. При всей его жадности до корма непросто дождаться, когда он удостоит вниманием насадку. Почаще всего это происходит из-за недостаточной маскировки. Когда карп видит жителя нашей планеты и леску около насадки, он беспокоится не трогает заключительную. Леска "смущает" его меньше, ежели жителя нашей планеты нет в его поле зрения. По данной причине время от времени лучше забрасывать с расстояния нескольких метров от воды под самый берег. На мели, но, не видя жителя нашей планеты, карп клюнет быстрее, чем в глубине, откуда ему превосходно заметны движения рыболова. По данной причине он любит держаться у берега, густо заросшего кустиками и иной растительностью, но не там, где к воде подходят не совсем лишь рыболовы, но и просто прохожие.
Наживки и прикормки для ловли карпа
Карп, как никакая иная рыба, живо привыкает ко всякому новенькому корму, растительному и животному, и соответственно к новеньким насадкам. На этом базирована его ловля на коконы тутового шелкопряда и на бойлы. Там, где его когда-то подкармливали, нет лучшей насадки, чем гранулки специального рыбного комбикорма. Очевидно, надобно этими же гранулками прикормить место грядущей рыбалки.

Традиционно прикормку для ловли карпа готовят из различных вариантов зерновой смеси. К образцу, варят совместно кукурузу, горох, перловку. Коноплю придется отварить раздельно, поэтому что она разваривается прытче. Кукуруза подойдет консервированная. Обожают карпы прикормку, сдобренную порошком какао и жареным, а позже толченым арахисом.
Из обычных наживок карп неравнодушен к навозному червяку. В заключительнее время все шире распространяется ловля карпа на бойлы. Это не что другое, как сваренные мучные клецки с фактически всеми добавками, которые годятся как для прикормки, так и для насадки. Они могут быть довольно плотными и утопать, используют и плавающие бойлы. Можнож, окончательно, и приобретать их, но дешевле и занимательнее сварить самому. Все одинаково поначалу надобно будет приучить рыбу питаться ними. Тесто лучше приготовить из блинной пытки, добавив сырые яичка,- карп не устоит перед сдобой. В качестве ароматизатора применяется какая-нибудь эссенция, но еще лучше добавить в тесто желая бы пучок сухого чабреца. Из теста катают колбаски, нарезают их на порции и делают шарики, которые отваривают до готовности, можнож с сахаром либо солью. Шарики лучше делать величиной не наименее чем с лесной орешек, а то и побольше, чтоб не докучала мелочь густеры и леща.

Чрезвычайно превосходной насадкой будет вареный картофель. Лишь тут придется немножко помучиться с его сортом и методом варки, чтоб маленькие клубни либо нарезанные кубики, оставаясь довольно мягенькими, сильно посиживали на крючке. Подобрать это можнож лишь экспериментально, при всем этом нет никакой убежденности, что в последующий разов получится так же успешно.

Рыболовы-спортсмены оказывают необыкновенную честь карпу -устраивают соревнования по ловле лишь его. Для этого они готовят отдельные карповые снасти с особенными крючками. Еще бы!Великана в полпуда весом не попросту подцепить, а позже удержать обычным одинарным крючком даже самого великого номера. Посреди рыболовов существует устойчивое воззрение, что карп, противясь на леске, пробует "перепилить" ее своим первым лучом спинного плавника. Не исключено, что это ему время от времени удается, вероятно, нечаянно. По заключительней мере этот луч чрезвычайно сильный с несколькими зазубринами и ними просто перетереть леску. Еще легче по неосмотрительности уколоться о это необыкновенное орудие карпа.
Не прудового, бешеного, карпа принято именовать сазаном. Где-нибудь в нижнем течении Волги его водится множество и он добивается громадных размеров. Ловят его точно так же, как и карпа, желая почаще употребляют животные приманки: червяков, моллюсков, раковую шею. Там с заключительней насадкой нет заморочек.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь