Поплавочная ловля карпа

Поплавочная ловля карпа - это необычная охота.
Отход от классического подхода к карпу. Чем оправдано применение непосредственно поплавочной ловли?
Обычно считается, что карпа ловят на сильные дальнобойные удилища с обилием различных вариантов томных донных оснасток.
Ничем сходственным не характеризуются главные направления современной поплавочной ловли: мах, штекер, болоньез, матч. И все же… Поплавок!
Главное— это ни с чем же не сопоставимый азарт борьбы. Азарт интрига: кто кого?
Ведь поимка даже сравнимо маленького по карповым меркам экземпляра навечно украшает рыболова-поплавочника неистовой порцией адреналина.
А обычное карповое удилище такового же карпика дозволит вытянуть играючи, не давая получить наслаждения от борьбы. Ее запас прочности рассчитан на «трофейность», потому мелочь до 2-х кг можнож вывести «на глиссере». Опосля подсечки килограммового малыша все кончается живо, не успев начаться, счет обычно возрастает в выгоду рыболова. Это быстрее подсказывает процесс рыбозаготовки, чем рыбалку, необыкновенно при превосходном клеве.

Поплавочная ловля карпа


Что все-таки делать?
Использовать снасти, подходящие ловящейся рыбе. К примеру, имеем условия: искусственный пруд зарыблен карпом, толстолобиком и белоснежным амуром. Водится также карась-абориген, плотва, красноперка. Это — классический пример оплаченных водоемов регионов с умеренным климатом, так именуемых «платников». Средний размер главной массы карпа в их — от 500 гр до 2, изредка 3 кг. Встречаются и мальки-ладошки, и трофейные экземпляры, но средний товарный размер таков. Для азартной ловли этих карпов и употребляются поплавочные снасти. При этом способ можнож выбрать какой угодно.
Фактически все спортсмены-поплавочники обожают ловить карпа даже на штекер.
Мне нравится болонка, ведь она фактически всепригодна. И пусть разговаривают, что ее удел — река либо канал и что ее внедрение на стоячей воде
неоправданно. Я с сиим категорически не соглашусь.
На ближних дистанциях ловли она заменит мне глухой мах(желая для полноты экстремальных чувств карпа можнож довить и на него).
И далекие дистанции, обычно перекрываемые поплавочниками с поддержкою матча, тоже фактически в компетенции болонки, для этого ее можнож немножко модифицировать.
Для ловли на наших платниках мне подходит легкое карбоновое удилище с кольцами длиной 5 метров.
Время от времени использую и 4-х метровое матчевое удилище, оснащенное по-болонски. Таковой отход от стереотипов нередко дает нежданные результаты не дает тосковать.

Катушка обязана быть неотказной.
От нее требуется образцовая работа фрикциона, стойкость к перегрузкам. Размещение фрикциона, на мой взор, ни на то не влияет, это дело повадки конкретного рыболова.
Нестандартное внедрение болонской снасти дозволяет нам отступить от классики и творчески подойти к оснастке.
Леску избираю поперечником от 0,22 до 0,28 мм. Ежели есть возможность — лучше брать непосредственно «карповую». На данный момент у большинства компаний есть
специализированные линейки, и карповая серия обычно при одинаковом с иными поперечнике владеет большей прочностью. Это быть может во вред каким-то иным качествам(память, растяжимость и т. д.), но при поплавочной ловле карпа главной фактор — все-же крепкость. Поводок на 0,02–0,04 мм тоньше главной лески. Внедрение корзинки либо особых карповых поводков, имеющихся в продаже, себя не выгораживает, потому что нарушает гармоничность снасти. Поплавочка все таки деликатней донной ловли, потому грубость здесь неприемлема.

Вязка поплавок-грузило подбирается под конкретное место ловли и погодные условия. Я использую поплавки с огрузкой от 1 до 6 гр и ваглеры от 4 до 12 гр. Применение ваглеров вызвано великий глубинойв месте ловли, также, ежели требуется далекий и четкий заброс. Грузило — рядовая оливка, при надобности догружается дробинками, обязателен легкий подпасок. Поводок соединяется с главной леской способом «петля в петлю». Никаких иных частей(вертлюжки, застежки, противозакручиватели)в формировании поплавочной снасти для ловли карпа я не приветствую. Считаю, что усложнение оснастки несет больше минусов, чем плюсов.
Крючки использую с укороченным цевьем, желанно особых карповых серий. Предпочитаю темный цвет,
но, мыслю, это не чрезвычайно главно. При использовании опарыша в качестве наживки крючки необходимо брать наиболее тонкие.

Выбор места
При выборе места для поплавочной ловли карпа необходимо учитывать тот факт, что форсировать вываживание будет фактически невероятно — снасть не дозволит. Потому
исключаются места, где вблизи есть природные укрытия — коряги и тому сходственное. Туда подсеченный карп будет устремляться уйти поначалу и сдержать, а тем наиболее править мощной рыбой с поддержкою легкой снасти невероятно. Вокруг места ловли обязано быть условно незапятнанное безопасное дно и достаточное обозреваемое место для маневров противящейся рыбы.

Прикормка и наживка для поплавочной ловли карпа
Прикормка подбирается экспериментально: невзирая на всеядность, предпочтения карпов чрезвычайно варьируют в различных водоемах. Ежели совершенно уж ничего не знаменито о вкусах карпа на месте будущей ловли, можнож посоветовать «шведский стол». Это быть может смесь множества компонентов большой и средней фракции.
Перечислю нередко работающие в знаменитых мне водоемах.
Кукуруза, пшеница, горох. Сырое целостное зерно превосходно замочить на день. Опосля этого можнож немножко отварить, а можнож использовать набухшее. Еще лучше смешать замоченное с вареным либо запаренным. Превосходно завлекает карпа семя конопли. Его можнож жарить, можнож отварить до появления белоснежных трещинок.
Желанно часть прибавляемой конопли измельчить для лучшего распространения запаха. Для этих же целей хорош хоть какой жмых масличных культур: классический подсолнечный(макуха), соевый, рапсовый, горчичный. Основное, чтоб маслосодержащие составляющие прикормки были свежими не прогорклыми. Ежели есть возможность достать — чрезвычайно превосходно работают в качестве базы прикормки крупно и среднегранулированные особые комбикорма для рыбы. Имеет вид и характеристики пеллетса, лишь веско дешевле.
Из наживок поплавочная ловля карпа необыкновенно успешна на кукурузу консервированную, горох замоченный и вареной, ароматизированное тесто, опарыш. Хороши также композиции: «бутерброды» из перечисленных растительных наживок с опарышем.

Тонкости поплавочной ловли
При верно подобранной прикормке и наживке карп не принудит себя длинно ожидать. Потому 1-ое, что я раскладываю на берегу, начиная ловлю — это подсак. При ловле на поплавочную удочку таковой мощной рыбы, как карп, без него не обойтись. По другому главная масса сходов и, что ужаснее, обрывов, будет у самого берега при попытке брать рукою вроде теснее уставшего и покорного карпа. При виде жителя нашей планеты он способен обрести 2-ое(либо теснее 5-ое?) дыхание и отдать захватывающий бой накоротке, финал которого обычно, в выгоду рыбы. Опосля поклевки карпа на поплавочку идет подсечка, желая нередко он засекается и сам. Дальше все зависит от мастерства рыболова в управлении снастью, а непосредственно комплексом: удилище + катушка + фрикцион + амортизирующие характеристики лески. Цель — утомить рыбу. Потому поначалу можнож отдать ей возможность ходить великими кругами, пытаясь оценить ее размер по противодействию.
Торопиться не надо ни в коем случае, можнож поплатиться не совершенно лишь рыбой, но и оснасткой.
В отдельных вариантах при ошибочно подобранной вязке «удилище — леска» при затянутом фрикционе можнож и удочку сломать. Но в подавляющем большинстве случаев удилище разбивает не рыба, а лишняя спешка и оплошности рыболова. Пару разов карп может делать вид, что вот теснее фактически сдался, может выходить на поверхность, глотая воздух. А позже разворачиваться на всех парах в глубину со скоростью и силою превосходной торпеды.
Но с каждым разом он все таки ослабевает и вот настает момент, когда побежденная рыба оказывается в подсаке рыболова.

Успешных вам рыбалок и трофейных карпов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь