О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

При ловле карпа предпочтительно употребляют сильные силовые безынерционные катушки с великий лесоемкостью шпули и превосходными тяговыми чертами. Тут не имеет громадного значения пребывание множества подшипников, а принципиально конкретно передаточное число. Так как забросы чрезвычайно нередко превосходят отметки в сто метров, то, выматывать такое количество лески катушкой с малюсеньким передаточным числом рука просто утомится.

Как в принципе и в иных видах рыбной ловли, постоянными руководителями по производству катушек являются компании Daiwa и Shimano. Обе, из которых имеют широкий ассортимент карповых катушек.

Катушки для карповой ловли посещают со шпулями лонгкаст(конус), ABS(обратный конус)и просто ровная шпуля(предпочтительно модельный ряд Shimano). Как верховодило, шпуля карповой катушки вмещает в себя не меньше 300м монофильной лески разрывной перегрузки 10 фунтов(10lb). 10lb подходит поперечнику 0,3 мм.
Шпули Лонг-каст чрезвычайно актуальны для сверхдальних забросов и монофильной лески. ABS шпули непревзойденно подходят для внедрения плетеной лески, тогда как на шпулях лонг-каст чрезвычайно нередко приключается эффект «бороды». Обычные прямые шпули подходят под два вида лесок.

Не так главен вес катушки в карпфишинге, как, к примеру, в спиннинговой ловле, когда удилище в руках находится по нескольку часов. Но, тем не наименее, есть некоторый баланс – к примеру удилищем с малюсеньким тестом(2,5-2,75)вам будет еще удобнее работать с наименее значимой катушкой. А на сильных речных удилищах с тестом 3,5 фунта и длиной 13 футов наиболее комфортно внедрение великих Лонг-каст катушек.

Применяются в карповой ловле катушки с передним фрикционом. Есть фанаты системы бэйтраннер. Как верховодило, катушки с бэйтраннером комфортны на маркерных удилищах, где желанно прыткое переключение меж вполне затянутым и ослабленным положением фрикциона. Хотя на данный момент все большей репутациею пользуются катушки с прытким фрикционом(Quick Drag). В данных катушках от вполне ослабленного до вполне затянутого положения тормоза довольно фактически 1-го оборота крышки фрикциона.

Я по-прежнему пока остаюсь фанатом обыденного(длинноватого)фрикциона. Мне кажется, что с ним наиболее точно можнож отрабатывать рывки рыбы. Хотя время покажет.

Главное – не воспользоваться сразу катушками с различными системами тормоза. Так как велика возможность сходов и обрывов.

Вот примерный перечень моделей карповых катушек вышеупомянутых компаний:

Daiwa:

Emcast(Advanced, Evo, Sport)

Emblem(Pro, X,Z,Spod)

Infinity X BTR

Tournament(ST, Entoh, Iso, Basia, Windcast)

Shimano:

Biomaster(XSA, XTA)

Ultegra(XSA, XSB, XTA, XTB)

Power Aero(Xt, XTA)

Aero Technium(XT, XTA)

p/s/ Хочешь ловить трофейную рыбу – выучись ее отпускать. Забирая одну рыбу на данный момент, ты убиваешь миллионы икринок в дальнейшем.
С Уважением, Виталий Зайнитдинов
www.nil19.ru
Источник: http://carpfishing.org.ua/240-o-katushkax-dlya-karpovoj-lovli.html#ixzz1VLhzejDU
Фото карповых катушек.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.

О катушках для карповой ловли.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь