Дикий карп - это серьезно 5

МОНТАЖИ ДЛЯ ТРОФЕЙНОГО КАРПА. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
 
ГРУЗИЛА
При ловле крупного карпа монтаж оснастки должен быть оптимальным до последней мелочи. Это аксиома для любого карпятника. Даже к грузилам предъявляются особые требования. Вес и форма грузила должны обеспечивать возможность добросить оснастку до нужной точки и удержать ее на месте. Вроде ни¬чего сложного, все то же самое, что и в других видах рыбной лов¬ли. Но и условия ловли, и трофеи здесь другие, поэтому имеются и дополнительные требования. Главное из них - возможность отсоединения грузила в случае обрыва карпом оснастки. Современные карповые монтажи имеют специальную пластиковую клипсу (так называемая Safety-Rig), которая фиксирует грузило на леске. «Усилие удержания» клипсы таково, что в случае обрыва лески карп, плавая с висящим на поводке грузилом, за счет своих движений, рывков и т.п. постепенно выдергивает грузило из клипсы (см. фото 1)
Дикий карп - это серьезно 5
и за короткое время освобождается от груза. Это техническое решение помогает спасти жизнь многим крупным экземплярам.
Но вернемся к грузилам. Даже непосвященному человеку понятно, что для максимального заброса лучше всего подойдет грузило в виде пули или капли, а при ловле на рыхлом грунте - что-то плоское. Вся сложность в том, что условия ловли бывают очень разными, поэтому и количество видов оптимальных грузил достаточно велико. Дальнобойные грузы в виде пули или капли часто имеют не круглое, а шестигранное сечение - тогда они меньше катятся, если дно наклонное. При более короткой, 70-80 метров, дистанции ловли чаще применяются грушевидные грузила. Они хорошо работают в случае, когда бровка, на которую нужно положить оснастку, уходит от вас в глубину. В этой ситуации эффективны и «медали» - круглые плоские грузила, действительно похожие на тяжелую медаль. Казалось бы, такое грузило должно в полете кувыркаться, но с теми «медалями», что выпускают серьезные фирмы, этого не происходит - они очень хорошо сбалансированы. Впрочем, эти грузила применяются главным образом для ловли в местах с рыхлым дном, поскольку за счет большой площади они проваливаются меньше других. В этих же условиях часто применяется «дельта» - треугольное грузило, имеющее своеобразные крылья. Оно обладает достаточно большой площадью опоры и вместе с тем при подмотке быстро поднимается к поверхности, что делает его незаменимым и при ловле среди коряг. Широко применяются и различные грузила-рамки, которые хорошо держат дно на течении.
Они бывают разной формы (прямоугольные, округлые) и веса. Рамки используют и в том случае, когда оснастка должна лежать на противоположном от рыболова склоне русла. Несмотря на то что в карповой ловле прикормка, как правило, забрасывается отдельно от оснастки, существуют груза в виде рамок, в которые можно набить дополнительную прикормку или вставить ватку, пропитанную ароматизатором. КРЮЧКИ Долгое время считалось, что хорошие карповые крючки должны быть короткими и с жалом, загнутым вовнутрь. Это не совсем так, хотя такие модели тоже широко используются. Сейчас в линейках ведущих фирм достаточно много крючков раз¬личной формы, которые успешно применяются и при ловле карпа, но в разных условиях. Существует большое количество публикаций, посвященных подбору крючков под конкретные условия ловли. Если же говорить об общих закономерностях, то следует иметь в виду, что у крючков с коротким цевьем жало практически всегда загнуто вовнутрь. При их применении для успешной подсечки расстояние от бойла до крючка должно быть минимальным и составлять около 2 мм, тогда как для крючков с прямым жалом это расстояние может колебаться от 4 до 6-7 мм.
Крючки с прямым жало
Дикий карп - это серьезно 5
м очень хорошо работают при подсечке, и их часто ставят когда ловят на максимальной дистанции. Жало, отогнутое в сторону, лучше проявляет себя в случае самоподсечки - карпу редко удается тогда выплюнуть такой крючок. При ловле крупного карпа в крепких местах лучшими, на мой взгляд, являются крючки с длинным согнутым цевьем - так называемые Nailer (фото2). У наших карпятников они за свою форму получили название «бананы». У таких крючков жало смотрит прямо на колечко, и они меньше других склонны к зацепам за донный мусор. Форма nailer очень эффективна, так как при подсечке (или самоподсечке) такой крючок легче и быстрее поворачивается и впивается в пасть рыбы. Добиться этого можно и с крючками обычной формы, но тогда приходится удлинять и «изгибать» цевье с помощью кусочка термоусадочной трубки, как показано на фото 3.
Дикий карп - это серьезно 5
Что касается размеров крючков, применяемых в карповой ловле, то диапазон здесь составляет от № 10 до № 2/0 (по между¬народной классификации). Для небольшой рыбы - №№ 8-6, при ловле трофейного карпа на диких подмосковных прудах - №№ 6-2, чаще № 5. А когда ловишь сазана на Нижней Волге, приходится использовать крючки №№ 1-1/0.Сегодня карповые крючки производят многие фирмы. Но если для ловли на чистой воде вполне подходят изделия Kamasan, Kamatsu, Fox, Drennan, Kevin Nash и других известных производителей, то для экстремальной ловли в корягах годятся, пожалуй, только крючки Gamakatsu и английской фирмы MCF. Размер применяемых крючков определяется размером используемых бойлов, но об этом - в следующей части, где разговор пойдет непосредственно о бойлах. 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь