Ловля карпа на донку

Ловля карпа на донку

Ловля рыбы на донку довольно старый метод ловли, но он не утратил своей популярности до сих пор. Даже боле того, во многих странах СНГ донная ловля – любимый вид рыбалки. Все это вызвано невероятной экономичности и довольно дешевой оснасткой. Ведь нынче спиннинг нахлыст или поплавочная удочка стоят намного дороже.
Что же вообще такая донка? По-моему, не нужно подробно останавливаться на данном вопросе, потому что донные снасти самые старые и популярные виды оснастки. Но все же немного отойдем от темы (для тех, кто не знает). Донная снасть состоит из крепкого удилища примерно 2 с половиной метра, как правило, используют безинерционные катушки со шпулей в 4000 где-то. Вместо лески используют плетенку, потому что она мягче. В конце плетенки закрепляют груз, выше которого приделывают несколько поводков с большими крючками, потому, после заброса на кончик удилища устанавливается колокольчик, который сигнализирует поклевку. Вот Вам и все хитрости донной оснастки.
Но тема сегодняшней статьи немного другая, а именно «Ловля карпа на донку». Какие же снасти нужны для ловли карпа на донку?
Снасти для ловли карпа на донную снасть
Карповые снасти могут быть самыми разными, все зависит от предпочтений рыбака, желаемой добычи и места ловли. Если Вы хотите поймать огромного карпа, то придется прикупить прочные карповые снасти. Сюда относятся: прочный спиннинг с тестом от 50 до 80 г и длиной где-то в 2.7 метра. Безинерционная катушка со шпулей в 4000 с плетенкой, диаметром в 0,7 мм. Применяем 1-2 поводка длиной в районе 20-ти см, а также самозасекающиеся большие крючки По-моему, лучше использовать не грузило для снасти, а кормушку открытого типа. Кормушки существуют разных типов и размеров, это, во-первых, очень удобно, во-вторых, будет легче прикормить место ловли.
Насадки для ловли карпа на донную снасть
Говоря о насадках для ловли карпа, лучше всего использовать сваренный или консервированный горох, консервированную кукурузу.
Прикормка для ловли карпа на донную снасть
Сразу скажу, что без прикормки просто невозможно ловить карпа. Сегодня существует огромное множество магазинов для рыбаков, где продаются прикормки для карпа на любой вкус и цвет. Но самым главным ингредиентом в прикормке является вода, а именно вода с того водоема, в котором осуществляется ловля. Поэтому прикормку следует замешивать не дома, а уже на месте лова.
Техника ловли карпа на донную снасть
Как и куда лучше забросить донную снасть при ловле карпа? Лично я ловлю карпа на донные снасти в тех местах, где глубина довольно приличная, а также там, где нет коряг. Просто при поклевке карп может зацепить снасть за коряжник и Вы потеряете свою рыбку, а вместе с ней и саму снасть. В остальных случаях я использую штекерную или поплавочную ловлю карпа.
Если же Вы собрались ловить не таких уж больших карпов, то Вам не потребуются такие прочные снасти. Все что нужно, это взять менее мощный спиннинг, плетенку с не большим диаметром и маленькие крючки, потому что не крупный карп довольно чувствителен к грубой оснастке. Всегда прикармливайте тем, на что ловите. Естественно, что при выборе чувствительной снасти, следует учитывать то, что эта рыба – одна из самых сильных, она легко обрывает тонкие снасти.
На этом я заканчиваю свою статью, а Вам желаю поймать самого большого карпа!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь