Прикормка для карпа

Прикормка для карпа

Среди множества рыбацких приёмов, способствующих удачной рыбалке, в особенности при ловле карпа, необходимо выделить прикормку рыбы. Прикорм карпа рыболову помогает решить несколько немаловажных задач. Например, привлечь рыбу к местам лова и приучить ее к насадке. Я прикармливаю карпа тем, на что собираюсь его ловить: если ловлю на мотыля, то мотылем, если на тесто или хлеб — разными смесями из частиц, имеющих растительное происхождение. При ловле карпа фидером, я применяю специально разработанный состав для фидера. В настоящее время я выделяю несколько фирм, специализирующихся на выпуске довольно неплохих прикормок для фидерной ловли. Такие прикормки можно использовать практически во всех водоемах, начиная от мелководных озер и заканчивая большими реками с бурным течением. Сразу скажу, что карпа, ровно так же как и другую рыбу, не рекомендуется слишком уж баловать, так как даже его можно перекормить. Крайне важно, чтобы прикормка карпа проводилась постоянно на протяжении всего лова. Советую при ужении карпа начинать бросать в воду прикормку маленькими порциями примерно за час-полтора до начала ловли.
Я очень часто замечал, что карпа ловят именно в водоемах со стоячей водой, поскольку там прикормку не сносит течением. В этом случае я рекомендую добиваться прикормочного материала такой консистенции, чтобы мельчайшие частички прикормки, образовывая долго стоящую взвесь, растворялись, распространяя как можно дальше в воде свой ароматный запах.
Если же на водоеме есть течение, то прикорм необходимо опускают в мешочке-сеточке или смешивать с глиной, чтобы она не так быстро вымывалась.
На дальние расстояния можно забрасывать приманку с помощью специальных рогаток. По отношению к бойлам в данной ситуации лучше всего применять специальные катапульты, под названием "кобра”.

Если все ваши усилия ну никак не приводят к желаемому результату, то можно попробовать взбаламутить воду, поднимая при этом со дна большое количество мути. Вместе с ней будет подниматься корм, находящийся на дне (мелкие насекомые, личинки и мотыль), что также может привлечь внимание карпа при определенных условиях. Однако при этом не нужно забывать о том, что карп – это очень осторожная рыба.
Весной при ужении карпа в качестве прикормки чаще всего применяется рубленый червь. Он обладает своеобразным запахом, который привлекает не только карпа, но и других рыб. Кстати практически во всех случаях запахи обладают избирательным действием. Некоторых рыб семейства карповых резкий луковый или чесночный запах может отпугнуть. Если же карп уже приучен к резким запахам, то его можно легко приманить сыром, который, как нам всем хорошо известно, имеет весьма своеобразный вкус и запах, который ни с чем нельзя сравнить. Такие сорта сыра, как "Камамбер” или "Рокфор” или обладают особо специфичными запахами.
Не побоюсь повториться еще раз, что самых лучших результатов можно добиться именно с рублеными червями, которых также можно смешивать с глиной или землей. Иногда я готовлю комбинированную прикормку, смешивая рубленых червей с кашей, тертым сыром, распаренным зерном или тестом.
Хочу с вами поделиться рецептом приготовления еще одной простой прикормки, привлекающей карпа. В небольшой кастрюльке закипятите воду, осторожно высыпьте в нее кукурузную муку (не забывайте следить за тем, чтобы мука не подгорала, и не образовались комки). Мука добавляется до тех пор, пока не получится однородная густая масса. Кашу, приготовленную таким способом, нужно подержать в ватном или шерстяном одеяле. После того, как каша остынет, ее можно перемешать с картофельным пюре. Для запаха можно добавить чуточку аниса или подсолнечного масла. Такая приманка в воде распадется на отдельные частички, которые образуют муть, привлекающую карпа.
Использование каш в качестве насадок тоже дает неплохие результаты. Карп иногда на нее клюет гораздо лучше, чем на какие-либо другие приманки, только в состав смеси для вязкости нужно добавить связующие компоненты, к примеру, детское толокно.
Отдельно я хочу обсудить так называемые спортивные прикормки. Рыболовы-любители в большинстве случаев готовят прикорм для карпа из имеющихся подручных средств (жмыха, толокна, зерен и т. п.). В летнее время года, когда вода в водоеме сильно прогревается, большое количество прикормки может отпугнуть рыбу, так как зерно начинает очень быстро загнивать, издавая при этом неприятный запах. Хорошо еще, если вы рыбачите на водоеме с течением, а что делать, если он стоячий? Здесь спортивные прикормки являются просто незаменимыми.
Готовят такие прикормки из измельченных компонентов, которые водой легко размываются. В такие смеси для усиления эффекта добавляют ароматические и вкусовые добавки.
Привожу общий рецепт приготовления спортивной прикормки. Наполнитель является основой любых прикормок для карпа. Обычно берется "Геркулес”, мука, панировочные сухари, льняной и подсолнечный жмых, предварительно измельченные семена конопли и т.п. Панировочные сухари – это своего рода адсорбент, размывающийся в воде и привлекающий рыбу. В прикормочной смеси их состав может составлять 30-70% от общей массы сухой смеси. В роли связующего компонента выступает толокно (для этих целей мука не подойдет). Объем толокна в прикормке должен быть равным половине объема сухарей. В принципе вместо толокна можно взять "Геркулес”, слегка обжарив и пропустив через мясорубку его хлопья. Практически все прикормки в своем составе должны содержать жмых, семечки и т. д. Они нужны для того, чтобы легкие частицы, смоченные маслом, вымываясь, переносились на дальние расстояния, расширяя тем самым радиус действия прикормки. Массовая доля этих добавок должна составлять 5-15% от общей массы прикормки.
Еще один немаловажный компонент прикормки — отруби. Их берут в количестве, приблизительно равном количеству панировочных сухарей. Отруби в воде размокают очень плохо. Благодаря этому они разносятся на большие расстояния при их вымывании из прикормки, привлекая тем самым рыбу. Если на водоеме нет течения, то отруби из-за своей легкости долго держатся в воде. Перед самой рыбалкой в кормовую смесь добавляется распаренный жмых.
При составлении спортивных прикормок не забывайте руководствоваться золотым правилом: прикормки должны содержать компоненты, которые резко отличаются друг от друга своими свойствами, а именно скоростью оседания, скоростью размытия в воде, дальностью сноса, степенью набухания, степенью вязкости и т.д.
В качестве наполнителя, который утяжеляет карповую прикормку, я предпочитаю использовать мелкий гравий, глину или песок.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь