Ловля карпа осенью

Ловля карпа осенью

Кто такой карп?
Ловля карпа осенью может быть не менее увлекательна, чем летом, однако прежде чем подробнее обсудить тактику осенней ловли, сначала познакомимся поближе с самим объектом лова – карпом. О силе и величественной красоте карпа уже давно слагают легенды. Этот «престижный» вид речной рыбы – мечта каждого рыболова. У обычного речного карпа чешуя преимущественно имеет  темно-золотой цвет, ближе к спинному плавнику она приобретает голубоватый оттенок, а на брюшке чешуя уже светло-золотистая. Довольно часто карпа путают с карасем, особенно на карася похожи маленькие карпы. Однако по мере взросления и роста карп все меньше становится похож на карася, так как его тело становится ниже, длиннее и толще, чем у карася. Кроме этого у карпа становятся, отчетливо, видны две пары усиков с маленькими округлыми головками на концах. Губы у взрослого карпа напоминают губы леща. Очень широкий спинной плавник темно-серого цвета тянется почти по всей спине. У этого спинного плавника, в передней части,  имеется зазубренный луч, почти такой же, как и у мирона-усача. Нижние плавники карпа с темно-фиолетовой раскраской, хвост имеет темно-красный цвет, а глаза – золотистый оттенок. Глоточные зубы у карпа довольно массивны и располагаются в два ряда, по 5 штук с каждой стороны. По мере взросления тело карпа все больше принимает цилиндрическую форму. Речные и прудовые карпы имеют между собой некоторые различия. У речных карпов туловище более удлиненное, чем у их прудовых собратьев.
Тактика ловли в холодной осенней воде
Ловля карпа осенью, когда температура осенней воды уже существенно отличается от летней, имеет свои особенности, основанные  на вполне конкретном опыте: при понижении температуры скорость обмена веществ у рыб снижается, что естественно приводит к понижению активности. У карпа это выражается в том, что есть он, начинает меньше, а его передвижение по водоему ограничивается небольшими конкретными участками. Именно поэтому многими опытными рыболовами ловля карпа осенью осуществляется без использования прикормки, а места ловли меняются исходя из того, что нет смысла ждать поклевки многие часы, в расчете на то, что рыба все-таки подойдет к приманке. Ведь карп в осенний период малоактивен и гуляет на небольших участках, соответственно, если поклевок нет несколько часов, значит, карпа на выбранном  месте нет, и вряд ли он там появится. Однако следует помнить, что  все вышеперечисленное относится к тем поздним осенним периодам, когда ночные температуры уже близки к нулевым, а днем вода почти не прогревается осенним солнцем. Что же касается ранней осени, когда ночные температуры еще достаточно высоки и вода еще не сильно охладилась, то в это, пока благоприятное время, карпы еще проявляют активность и даром времени не теряют, стараясь активно кормиться, чтобы накопить запас питательных веществ на зиму. Как правило, активный жор у карпов наблюдается в теплые спокойные осенние дни, однако он часто сопровождается кратковременными затишьями. А вот при малейшем ухудшении погоды, активность карпа резко снижается, а с приходом ночных заморозков становится еще меньше. Обычно ловля карпа осенью наиболее добычлива ближе к полудню. При этом карпы начинают все больше времени проводить в зимовальных ямах и все меньше гулять по водоему. В осенний период речная вода все больше становится прозрачной, что совсем не нравится карпу, поэтому он старается держаться все глубже и глубже.  Также ловля карпа осенью особеннодобычлива и в теплую спокойную погоду.  В зависимости от того, в каком регионе расположен водоем, ловля карпа осенью может длиться до ноября месяца.
Ловля карпа осенью на горох
Наряду с ловлей карпа на кукурузу, очень популярна «ловля карпа осенью на горох». Способ приготовления гороха для ловли, также как и большинство способов приготовления других наживок, имеет свои особенности. Для начала горох размачивают в воде, с добавлением соды в соотношении 1 чайная л./ 1 литр воды. После того, как горох разбухнет, его помещают в мешочек, изготовленный  из плотной ткани. Далее мешочек с горохом подвешивается над дном внутри кастрюли (для этого мешочек лучше привязать к ручкам кастрюли).  Кастрюля наполовину заполняется той же водой, в которой горох размачивался. После этого кастрюлю следует плотно закрыть крышкой и поставить нагреваться на огонь. В процессе варки гороха следует следить за тем, чтобы горох не разварился окончательно и не превратился в подобие манной каши. Правильно приготовленный горох должен легко насаживаться на крючок и плотно на нем держаться.   После того, как горох будет готов, воду осторожно слить, а горох  рассыпать на газете и дать время ему просохнуть. Более простым способом приготовления гороха является способ с использованием термоса: стакан гороха засыпать в термос, добавить 1 чайную ложку соды и совсем немного льняного масла, залить в термос кипяток, плотно завинтить крышку и оставить пропариваться горох на несколько часов. Ловля карпа осенью должна осуществляться с использованием только целых горошин. Сами горошины следует насаживать на крючок, пропуская жало крючка под кожицу, с выводом его наружу с противоположной стороны горошины. Допускается насаживание на крючок нескольких горошин, сдвигая их на цевье крючка. Также горох может быть использован и в качестве прикормки, однако при этом следует помнить, что чем холоднее вода и неустойчивей погода, тем менее активны в передвижении карпы, из-за чего прикормка может быть малоэффективна. Как и в случае с любой другой прикормкой, прикармливание на будущем месте лова необходимо проводить в течение нескольких дней.  Для прикормки лучше всего использовать горох, который разварен наполовину. Осуществлять прикормку можно не только с использованием одного гороха, но и совместно с другими, любимыми карпом, «блюдами»: перловка, кукуруза, пшеница. «Ловля карпа осенью на горох» может быть эффективна до самого конца осени. А сам горох может быть использован  как при ловле донной снастью, так и при использовании обычной  поплавочной удочки. Ловля карпа осенью при холодной воде будет более добычливой, если периодически, через каждые 2-3 часа,  делать перезабросы и перемещать оснастку в стороны, таким образом, как бы выискивая рыбу.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь