Ловля карпа с лодки

Ловля карпа с лодки

В нашей сегодняшней статье будет рассмотрена ловля карпа с лодки. Чтобы в полной мере освоить такую технику ужения рыболову необходимо поддерживать порядок. Всем вещам, таким как рюкзак, снасти и прочие принадлежности должно быть отведено свое конкретное место. Они ни в коем случае не должны мешать карполовам! В тихие и безветренные дни ловля карпа с лодки считается достаточно безопасным занятием, но даже здесь следует учитывать некоторые нюансы.
Безопасная ловля карпа с лодки
Ни одна лодка не застрахована от неожиданных протечек. Поэтому всем карпятникам рекомендуется захватить с собой в лодку специальный черпак.
Какой бы ни был ветер, лодку следует ставить так, чтобы она располагалась носом против направления ветра, т.е. навстречу волнам. Особенно важно учитывать это правило тогда, когда ловля карпа с лодки производится на крупных водоемах, где большие волны уже заметны при средних порывах ветра.
Рыболов должен сидеть в лодке, а не стоять. При этом ему следует проявлять осторожность, опуская или поднимая якорные грузы, так как судно нередко переворачивается при застревании в донном иле тяжелого груза, опущенного с борта лодки, а не с ее кормы или носа.
При подходе к берегу в первую очередь должен подниматься задний груз, а только после этого – носовой (передний).
Ловля карпа с лодки (надувной) должна проводиться в слабозакореженных местах вблизи от береговой линии.
В жаркие летние дни рыболову необходимо периодически проверять давление в камерах лодки и при необходимости выпускать из них избыточный воздух, так как такие суда имеют свойство взрываться при сильном накачивании.
Ловля карпа с лодки

Снасти для ловли карпа с лодки
Ловля карпа с лодки может проводиться с применением как донных, так и поплавочных снастей. При этом целесообразно одновременно ловить карпа несколькими удилищами и выбирать абсолютно все оснастки после каждой удачной поклевки, поскольку никто не может заранее предугадать, куда придется затем дрейфовать. Кроме этого неплохо рыбачить с напарником. Если оснастки удилищ вдруг оборвутся или запутаются, то второй рыболов сможет устранить все неполадки, пока вы будете вываживать пойманного карпа.

Поплавочную удочку для ловли карпа с лодки многие рыболовы используют тогда, когда невыгодно ловить донкой. К примеру, в крепких местах, когда нужно буквально в считанные секунды определить поклёвку, подсечь и подтащить карпа к лодке, пока он не успел запутаться в затопленных кустах или густой траве. Поплавочная удочка хороша на мелководьях, где доночные грузила при забросах производят излишний шум.

Ловля карпа с лодки с применением донки распространена на открытых озерах (советую почитать как сделать донку). Такая рыболовная снасть позволяет ловить карпа на любой глубине и при любых перепадах высоты дна, при волнениях водной глади, а также в водорослях. При ловле карпа с лодки желательно отказаться от скользящих монтажей (они не очень хорошо себя показали на волне). Идеальным принято считать глухой монтаж, который рассчитан на самозасечку рыбы.

Если вы собираетесь ловить карпа с лодки, то вам неплохо было бы взять на заметку одно золотое правило карпятников, которое гласит следующее: первым делом раскладывается подсак, а уж затем приступают к непосредственному ужению карпа. Многие новички предпочитают не готовить подсачек заранее, дабы не сглазить поклевку. Но в ряде случаев карп сразу после начала клева берет наживку. При этом неподготовленный подсачек существенно осложнит вам улов такого желанного трофея.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь