Весенний карп.

Весенний карп.
Весна! Долгожданное время для рыбаков, весеннее солнце манит, тянет на реку, пруд, озеро к воде. Переполняющее чувство радости, и трепетного ожидания от подготовки снастей, прикормок, насадок. Бессонная ночь перед выездом, и… наконец, долгожданный берег реки, пение птиц, шум слабого ветра уже слышна какофония лягушек, комары встречают нас с радостным жужжанием, да уже весна и скоро лето.
Весенний карп.

Место уже знакомое, слева выступающая кромка берега говорит о мелководье, перед нами яма предполагаемое место зимовки карпа, слабое течение. Температура воды 12-14 градусов, для карпа еще, конечно, холодно, но надежда на поимку крупной рыбы теплится у каждого заядлого рыбака. Для ловли другой рыбы можно было бы взять и лодку оснастив её новым лодочным мотором недавно купленным, но карпа всё таки лучше ловить с берега.
Снаряжаем удилища фидерными кормушками, основная леска 0,4 мм, поводок 0,2 мм длинной не более 15 см, крючок с коротким цевьем (из личного опыта). В качестве насадки используем навозного червя, помня золотое правило в холодной воде, рыба предпочитает насадку животного происхождения, а в теплой (летом) растительного. Все карповые удилища заброшены, наступают длительные минуты ожидания.



Чтобы скоротать время разбираем удочку леска 0,2 мм без поводка насадка червь, забрасываем, и тоже ничего не происходит. В глазах уже рябит от солнечного отблеска на воде, время около 14:00. Слышится шелест травы, повернув голову в сторону звука, удочка подобно змее медленно движется в сторону воды, ищем глазами поплавок, его нет. Хватаем край удочки, и подсекаем, чувствуем, что на том конце нечто, и такая слабая снасть, наверное, не сможет справиться.
Начинается борьба, через 2-3 минуты появляется надежда, не сойдет. Противостояние длится около 15 минут, нежное вываживание с использование фрикциона, руки от напряжения наливаются «свинцом». И вот показался на воде бок карпа, медленно поводим его к притопленному подсаку, еще секунда.… Да! Подсак вытаскиваем на себя, чтобы не сломался.
И вот венец рыбалки, карп весом 5 кг 200 гр. Конечно, это везение, весенний карп, еще вялый в холодной воде и податливый, летом выудить его на такую легкую снасть было бы невозможно. Кстати, это был весь улов.
Всем удачи на рыбалке!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь