С поплавком на карпа

С поплавком на карпа

В настоящее время все большее количество карполовов переходит на новый, английский  метод ловли,  на глубину заброса от 80-ти метров и более. Данное новшество растет и набирает обороты. К сожалению поплавочная снасть уходит в прошлое.
Сегодня мы поговорим о поплавочном виде ловли. Поплавочная снасть проверена временем. Незаменим поплавок при ловле в труднодоступных местах. При поплавковом методе опытный рыбак чувствует и видит, что происходит на дне: подход рыбы к приманке, поклевка и прочее. Обычный заброс с поплавком составляет 10-15 метров. При забросе на большее расстояние сложно что-то увидеть. Хорош поплавок при ужении там, где мешают различного рода препятствия. Тогда можно точно отправить крючок с насадкой на место прикормки без распугивания стаи рыб. Особенно хорошо поплавок при ужении среди разной травы и кувшинок. Рыбачить у заболоченных берегов водоемов лучше всего с лодки. Летом карпы нередко ходят над самой поверхностью воды или в так называемой, средней воде. И если закинуть удочку среди травы на расстояние 40-100 см, то можно в скором времени привлечь внимание карпа. Удилище при этом, лучше использовать короткое, 3,5-4 метра. Лучшим  является удилище из стекловолокна. В качестве поплавка на спокойной воде лучше применять такие модели, как «ducker», «loafer». При ужении на открытой воде подойдет любой вэгглер, но масса должна быть не ниже 3гр, так как лески используются достаточно толстые. При ловле с полавком приманки могут быть самые разнообразные: червяки,  шарики из теста, бойлы и другие. При заиленном дне применяют материалы из пробки, прикрепив их на цевье для поднятия приманки.
Поговорим о таком методе выкладывания, как «Laying On».  Используя данный метод, поплавок на дне закрепляется небольшим грузилом. Хорошо подходит для ловли по спокойной воде. Если вэгглер используем скользящим, нужно прикрепить его коннектором или карабином к основной леске. При данном методе вэгглер крепится к леске. За счет хода поплавка вперед леска не перегибается. При этом уменьшается трение. Поплавок должен быть достаточно тяжел. При креплении бокового грузила к основной леске на  на «miniboom», это позволит достаточно быстро сменить при необходимости поплавок и грузило. Хорош  «miniboom» против закручивания снасти, чем предотвращает ее запутывание.  При сильном течении ловить лучше ближе к берегу, так как усложняется контроль над поплавком. Для этой цели лучше использовать поплавки типа «windbeater».
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь