Ловля карпа на картофель

Ловля карпа на картофель


Нельзя со стопроцентной гарантией утверждать, что лучше ловишь на бойлы или, наоборот, на вареную картошку. Результаты зависят от многих факторов - водоема, снастей и даже «рыбацкого счастья». Но одно можно утверждать наверняка - приготовить картофель для рыбалки, в отличие от бойлов, и проще, и дешевле. Для этого нужно отварить несколько картофелин в «мундирах». Это занимает около 15 минут. Разваривать картофель нельзя - он должен быть достаточно жесткий, чтобы его было можно нарезать кубиками, которые бы хорошо держались на крючке. Поэтому степень приготовления контролируйте с помощью спички или вилки. Если картофелину уже можно проткнуть спичкой без чрезмерных усилий - насадка готова. После этого остудите вареный картофель.

Дальше существует несколько вариантов. Вы можете взять приготовленную картошку с собой на водоем и на месте нарезать из нее кубики для насадки. Плюс этого варианта - насадка не засыхает. Или можно сразу дома порезать картофель на кубики, чтобы иметь их уже готовыми под рукой на берегу. Размер кубика зависит от размера крючка и предпочтений рыбака, наконец, их можно насаждать таким же образом, как бойлы - на «волосок». Обычно кубик нарезают так, чтобы ребро было 1 -2 см. Некоторые из рыбаков убеждены, что следует делать большие кубики, чтобы их не могла «атаковать» мелкая рыба. Кому-то нравятся цилиндрические картофельные насадки.

У одного из рыбаков видел специальную «фартовую» ложечку для приготовления насадок из вареного картофеля. Она напоминала миниатюрный черпак в форме полушария и он прямо на водоеме мастерски вырезал из картофеля почти идеальные шарики нужного диаметра. Если вы решили нарезать картофель заранее, лучше и поместить готовые кубики в емкость с водой, они тогда не будут пересыхать и трескаться.

Ловить на картофель можно любой снастью. Это может быть и поплавочная удочка, и донка. Единственное, на что нужно обращать внимание, - это прочность всех компонентов снасти, ведь не на карасиков собираетесь охотиться.

На собственном опыте убедился, что получить хороший трофей на поплавочную удочку вблизи камыша - непросто. Несколько лет назад нашел небольшой пруд, который заинтересовал меня тем, что его не выпускали уже несколько лет. Арендаторов он не привлекает, потому что расположен в населенном пункте и огороды уходят самого берега. Сетками здесь никто не ловит - мешает камыш. И рыбаки не слишком часто его посещают, потому пруд буквально «засорен» мелким карасем - на что не забросишь, клюет мелочь. И хищник тут почему-то не приживается. Зато карп прижился, и еще какой! Только вот поймать его удается далеко не всем.

Присел на кладку в камышах. На чистой воде никаких признаков пребывания карпа не было, зато густая линия тростника сигнализировала, что он скрывается именно в зарослях - отдельные камыши время от времени наклонялись, и было слышно характерные всплески чваканье. Глубина за кромкой камыша около 1,5-2 метров. Именно здесь, в удобных прогалинках, я и расположил поплавки нескольких удочек, насадив на крючки картофель. И все-таки выманил карпа полакомиться этой насадкой, на которую, кстати, малый карась никак не реагировал. А вот с извлечением рыбы пришлось «попотеть».

Дождешься поклевки, подсекаешь - а карп стремительно тянет в камыши, запутывает там снасть и обрывает крючки. Поэтому «задача номер один» после подсечки была удержать рыбу на чистой воде, а сделать это сложно, так как поплавки стоят около камыша. Время от времени мне это удавалось. Но были и безнадежные варианты: подсечка - удочка сгибается в дугу, леска звенит, а поделать ничего нельзя. Карп неторопливо затягивает очередной крючок в камыши. Тянешь сильнее - обрывает поводок. А на чистой воде брать не хочет ...

Именно поэтому еще раз хочу напомнить, если уж ловить на вареный картофель, снасть должна быть такой, чтобы выдержала значительную нагрузку.

Проведя еще несколько дней на этом пруду, убедился, что место стоит заранее прикормить, тогда клюет интенсивно. Во время рыбалки периодически забрасывал под поплавки несколько кубиков картофеля и обрезки от нее. Собираясь на карпа, не забудьте дома подсак. Без него – большой шанс, что желанный большой трофей, который вы долго тянули к берегу, уйдет буквально под носом.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь