Выбор места для ловли карпа.

Без сомнений, каждый рыболов сталкивался с ловлей карпа, и успех ловли во многом зависит от места на водоеме.
Важно не приезжать на новый водоем совсем неподготовленным, можно расспросить местных рыбаков, продавцов в магазинах, ведь местные жители всегда в курсе о состоянии на своих водоемах. Такие данные помогут вам сформировать первое общее впечатление о водоеме для будущей рыбалки. Если, приехав на водоем вы оказались первым, то в вашем распоряжении свобода выбора места. Для начала нужно поискать следы концентрации рыбы, пузырьки, поднимающиеся со дна, круги на воде. Затем изучить все потенциальные рыбные объекты, островки камышей, заросли на береговой линии. Такие места может не сильно любят крупные особи, но велика вероятность там хорошего количества карпов средних размеров. Под конец анализа местности определить направление ветра, и исходя из направления решить ловить за ветром или против него. Направление ветра играет немаловажную роль, ветер с юга или запада обычно теплее, что позитивно скажется на ловли карпа.
Выбор места для ловли карпа.
По поводу присутствия рыбы в водоеме, то очевидными признаками будут пузырьки воздуха прерывистого характера, которые идут со дна, также иловая муть, которую потревожила рыба. Явным видимым признаком присутствия карпа являются особи, которые плещутся на поверхности воды. Но далеко не всегда место, где карпы плавают на поверхности будет успешным в качестве улова. И если уж других следов присутствия рыбы не видать, то стоит выбрать такое место.
Как упоминалось выше, в зарослях камышей, рядом с корягами с большой вероятностью будет обитать рыба, но нужно учитывать, что там полно корней, веток, что может скрыть приманку. Потому заброс нужно делать не в самый эпицентр зарослей или веток, хотя это тоже зависит от конкретной ситуации.

Очень важным критерием успешной ловли будет исследование структуры дна. Для этого можно пользоваться плетеным шнуром. Плетенка не растянется и хорошо передаст рельеф дна. Рыбу такое исследование может напугать, но если вы пришли рыбачить на достаточно долгое время, оно того стоит, а хорошо прикормленная рыба точно вернется обратно. Нужно искать такие места, которые выделяются из общей картины водоема, с перепадами глубин, твердым дном и т. п. Такие просты советы помогут вам в ловле карпа, ведь лучше иметь такие гарантии улова, в виде правильно подобранного места.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь