Ловля карпа на платниках

Ловля карпа на платниках

Карп – это мирная пресноводная рыба семейства карповых, которая отличается своей осторожностью, мощью и умственными способностями, которые он развивает с течением всей своей жизни. Поэтому для успешной ловли карпов необходимо иметь соотвествующие снасти. Магазин спиннингов в Москве предлагает большой выбор рыболовного снаряжения и экипировки по достпным ценам.

Особенности платников


Чем привлекают рыболовов платные водоёмы?
Во-первых, на платниках всегда можно приобрести готовые прикормочные смеси и насадки. Это позволяет экономить время рыболова, не искать по магазинам нужную наживку.
Во-вторых, владельцы или арендаторы платников следят за чистотой рядом с водоёмом. Редко когда можно встретить платное озеро с разбросанными на берегу пластиковыми бутылками. Это добавляет определённый комфорт.
В-третьих, рыболовы, у которых отсутствует средство передвижение по воде, на платнике за определённую плату могут арендовать судно.
Очевидно, что плюсы неплохие, но существует и другая сторона «медали». К минусам можно отнести, что множество платников во избежание мощного клёва при посещении рыболовов делают сброс уровня воды. Подобное явление сказывается на клёве. Рыба практически перестает интересоваться приманками и в лучшем случаи, рыбак уезжает с водоёма с одним — двумя «хвостами» вес которых не превышает 1 кг. Таким способом, арендатор оправдывает свои затраты за выловленную рыбу.

Подготовка к ловле карпа на платниках


Приехав на один из ближайших платных водоёмов (кстати, заплатил за проезд на территорию водоёма 350 рублей), удивило меня следующее. Озеро почему-то наполовину было заросшим травой, кувшинками и другой водной растительностью. Этот фактор не мог меня не разочаровать. Хорошо, что лодку с собой взял, так как расчищенные «окна» для ловли были все заняты.

Пока распаковывался, один из рыболовов решил завершить охоту на карпа и освободил неплохое местечко. По его итогам, клёв полностью отсутствует. Со вчерашнего вечера ему удалось выловить с десяток сороги и одного трёхсотграммового карася. С карпом, дела были ещё хуже. На всём озере, из 15-17 рыболовов, четыре поклёвки мелких особей.
Распаковываю снасти, приготовленную заранее прикормку, наживку, устанавливаю туристический стул рядом с урезом воды и принимаюсь к стартовой закормке. Прикормку использую стандартную, купленную в рыболовном магазине специально для ловли карпа. Для более привлекательной массы, добавляю в неё немного аттрактантов, красных опарышей и два зубчика измельчённого чеснока. Наживка стандартная: кукуруза, опарыш и красный червь. Если на протяжении долгого времени не будет происходить поклёвок, то наживки можно будет комбинировать.
Удилища использую фидерное, с тестом до 60 грамм. Леска плетёная 0,24 мм, крючки № 8, кормушка весом 40 грамм. На протяжении дальнейшей рыбалки, кормушку можно будет заменить на более маленького размера, если рыба будет хорошо реагировать на прикормку. При плохом клёве, важно докормить рыбу в нужных пропорциях, но и перекармливать её не стоит.
Несколько крупных шаров отправляю в воду на расстояние 12-13 метров. Удилища выставляю на подставку и делаю первые забросы. Поводок использую длиной 15 см. На крючок с насадкой креплю маленького размера шарики из пенопласта. Делаю это для того, что на данном водоёме, дно заиленное и приманка зарывается. Карпу сложнее найти наживку, а при применении пенопласта она остаётся над илом. Так больше вероятности, что рыба обнаружит вашу приманку, а не проигнорирует её.

В ожидании поклёвки


Ловля карпа на платниках может происходить в течении всего дня. Иногда случаются поклёвки рыбы в ночное время суток. Как правило, при сумерках, экземпляры попадаются трофейных размеров. На этом водоёме, по словам очевидцев, средний размер особей достигает 2 — 2,5 кг, в редких случаях удаётся выловить карпа на 4 — 5 кг.
Прошло более часа, как снасти были выставлены и заброшены в воду. Первая поклёвка произошла неуверено, долго кто-то под водой не решался заглотить наживку, пока я, не сделал уверенную подсечку. Что-то повело снасть в сторону, но судя по поведению, это был точно не карп. Так и есть! На крючке оказалась крупная сорога, около 300 грамм. Её привлекла прикормка и соблазнилась она на красного опарыша. Спустя более часа, мне наконец удалось выловить первую рыбу.

Насаживаю на крючок несколько опарышей и зерно кукурузы. Кукурузу использую от компании Bonduelle. Ядро насадки жесткое и не соскальзывает с крючка, для рыбалки подходит в самый раз, поэтому пользуюсь именно этой компанией. Делаю дальний заброс снасти и вновь ожидание. Минут через 30, происходит ещё одна поклёвка. Поплавок выдавливает на поверхность, а затем он ложится набок. Я произвожу уверенную подсечку и рыба, почувствовав сопротивление, совершает рывок в сторону. На этот раз насадкой заинтересовался экземпляр покрупнее предыдущего. Приходится совершать несколько резких подмоток катушкой, чтобы рыба не увела снасть в траву.
Обманный ход трофея возле берега в попытке уйти на глубину глушит фрикцион на катушки. Я беру в руки подсачек и трофей оказывается на берегу. К сожалению это был не карп, хотя по сопротивлению очень был похож именно на эту рыбу. Попался карась, вес которого явно превышал килограмм. Ну это уже что-то! Пока я боролся при вываживании карася, часть рыболовов наблюдали за происходящим событием, в надежде, что у меня на крючке сидит карп и есть вероятность, что рыба подойдёт и к ним, раз подошла ко мне.

Поклёвка карпа


Более 5 часов нахождения на водоёме, а в садке плавало несколько сорог и карась. Выходов карпа, пока видно так и не было. Ловля карпа на платниках, ещё не даёт гарантию, что вам удастся уехать домой с пойманным трофеем. Приходиться изрядно потрудиться, что бы поймать, не то что бы 5 — 6 экземпляров, а хотя бы одного.
Ближе к вечеру, в моей голове всё чаще возникала мысль — собрать снасти и уезжать домой. Видимо, карпу в этот день что — то мешало или не нравилось, что он наотрез отказывался кормиться. Но в виде благодарности, карп подошёл к точке ловли и соблазнился сладкой кукурузой.

Поклёвка была уверенная, что меня удивило. Рыба, обнаружив насадку, сразу её заглотила. Фрикцион катушки затрещал. В считанные секунды 15 метров плетёнки исчезло под водой. Держу удилище в натяг, регулируя фрикционом, что бы рыбе не дать слабину. Карп мотался из стороны в сторону, пытаясь увести снасть в густую водную растительность. Я старался делать всё правильно, чтобы рыба не сошла, потому что второго шанса сегодня поймать карпа, может и не быть. Борьба затянулась более чем на 10 минут. Несмотря на мощь карпа, рыба стала понемногу уставать и сдавать «позиции». Когда до вываживания трофея на берег оставалось 2 — 3 метра, я взял в руки подсачек и медленно подвел под карпа. Рыба, как дрессированный зверь, послушно в него зашла. Есть! Наконец-то первый карпик!

Пора домой


Надеясь, что после пойманного трофея, вес которого примерно был около 1,5 — 1,8 кг подойдут на прикормку и другие его «братья», развеялись уже через час. Терпения достигло высшего уровня и я, решаю сматывать удочки.
Впечатление о платнике осталось двоякое. Сидеть на одном месте в ожидании поклёвки, которая может произойти через час, два, а то и больше — видимо не моё. Спиннинг другое дело. Постоянный поиск хищника, смена игры, приманок. Поэтому, смотав снасти, я сел в автомобиль и отправился к выходу с платного озера.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь