Лучшая погода для ловли карпа. Отделяем мух от котлет.

Лучшая погода для ловли карпа. Отделяем мух от котлет.

Лучшая погода для ловли карпа. Отделяем мух от котлет.

Много рыбаков очень часто говорят, что при восточном ветре рыба клюет плохо. Да были такие моменты и у меня. При восточном ветре, рыбалка действительно сложнее, но относится это, скорее всего ни к карпу, а к белой мелкой рыбе. Причиной этого возможно может быть то, что в наших широтах восточный ветер очень часто холоднее, чем скажем на западе. Значит и верхние слои воды охлаждаются. При ловле карпа из своего опыта могу сказать, что ветер неважно пусть он восточный или западный, но он играет положительную роль, главное чтобы он был не прохладным. Все мы знаем то, что ветер насыщает воду кислородом, «поднимает барашки» на поверхности в последствии чего бдительность карпа снижается. Но то, что карп не любит понижение температуры при восточном ветре это однозначно.

Как мне кажется, а точнее я подозреваю, что карпы при ухудшении погоды «временно» перестают питаться (например, переход от осени к зиме). Но через несколько дней, он начинает клевать снова, то есть, видимо он приспосабливается к изменению погодных условий. У карпов нет постоянной температуры тела, то есть они чувствуют все изменения воды всем свом телом, к которым привыкают постепенно. Как говорится, нужен настрой, а на это нужно свое время. Поскольку карп очень чувствителен к температуре воды, то поэтому нам необходимо угадывать его место стоянки в данный момент. Но нам также может помочь, если мы длительное время рыбачим на определенном водоеме и уже знаем приблизительно поведение и стоянки карпа. «Тестить» водоем конечно не нужно зимой. В это время года рыбалка проблематична. Лучше всего в начале года, когда рыба более активна. Бытует такое мнение, а точнее раньше так говорили, что карпы, зимой зарывшись в ил на дне «впадают в спячку (зимнею)». И якобы поймать его невозможно. И ведь и не ловили зимой раньше. Вы спросите почему? А все просто. Да потому что никто толком и не пытался то. А было это мнение опровергнуто тогда, когда англичанам запрет на ловлю «март-июнь» показался коротким (сезон ловли то есть) и они начали ловить вплотную и зимой. И уже позже пришли к выводу, что карпы вовсе не «спят» зимой, а питаются, только несколько хуже, так как зимой функции тела у них заторможены.

Все-таки понятия «идеальная карповая погода» нет и не будет. В разных водоемах и погодных условиях карпы ведут себя (реагируют) по-разному, лишь только «наш опыт» в помощь нам. Одно лишь точно очевидно, что карп это теплолюбивая и рыба и любит тепло. Карп становится активным при теплой погоде, значит и нацелен на поиск пищи, а это и есть «клев», то есть мы его можем поймать. Все-таки южные и юго-восточные ветра более мягкие и благоприятнее других, потому что они не охлаждают воду.

При теплой весенней погоде карпы выходят ближе к берегу на мелкие области, на песчаные косы. В самую жару у нас есть шансы поймать карпа прямо на поверхности воды. Если температура воды падает, то карп снова уходит на глубокие места.

Сильный ветер, да еще и с дождичком очень благоприятен летом. Летом период самый благоприятный для карпа. Поклевки могут быть в принципе в любое время дня и ночи. Но затяжная жара, да еще и без ветра наоборот неблагоприятна, потому что нет ветра – нет кислорода в воде. Если вода «очень» теплая, то карпы значительно активнее ночью. Когда дни становятся длиннее, то есть поздним летом, то шансы хорошие на улов именно во второй полове дня и вечером. Как я уже писал, что самые лучшие месяцы ловли карпа это август и сентябрь.

Осенью вода постепенно охлаждается и мелководные зоны у берега и на отмелях становятся не продуктивными. И карп уже не «идет за ветром». Поэтому искать карпа надо уже на более большем расстоянии от берега, где он еще питается на глубине. Плохо, когда осенью ночью холодно и над водой густой туман. Кстати кто не знает, что осенью есть период (ноябрь) когда карпы интенсивно питаются и наедаются «до боли в животах». Но есть, конечно, сдвиги во времени и все это из-за погоды, как мы уже привыкли, что она каждый год меняется. Но есть приблизительные факторы: 1-листопад и изменение цвета листьев; 2-незадолго до новолуния; 3-первые западные ветры.

Зимой благоприятны мягкие дни с небольшим дождем. Холодный дождь, либо снег в ледяную погоду с северным ветром очень неблагоприятны. Зимой принятие пищи в течение дня в самые холодные дни проходит всего от 15 до 25 минут, а в мягкие зимние до нескольких часов. Самые холодные зимние месяцы обычно всегда январь и февраль, то есть неблагоприятные.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь