Оснастки для ловли крупного карпа

Оснастки для ловли крупного карпа

В моей последней статье я упоминал о проблемах, которые могут доставить рыболовам вредные обитатели водоемов, которые не прочь полакомиться вашей приманкой. Но приманка – не единственная составляющая успеха в карповой ловле, оснастка также играет очень важную роль. При выборе оснастки необходимо учитывать следующие факторы: размер карпа, обитающего в выбранном водоеме, тип и структуру дна, наличие растительности и коряг.

Из собственного опыта ловли в крупных реках и водохранилищах могу сказать точно, что идею использования деликатных н гонких оснасток можно сразу же смело отбросить! После встречи с карпами большого размера и коварным коряжником вы очень скоро поймете, что успешный исход борьбы во многом будет зависеть от прочности вашей оснастки. Оснастка и презентация приманки – вопрос персонального характера, во многом зависящий от личных предпочтений каждого рыболова. Я не буду вдаваться в подробное описание одной или нескольких оснасток, а остановлюсь на компонентах, используемых для их изготовления.

КРЮЧКИ

Этот компонент оснастки, вне всякого сомнения, самый важный, поэтому его выбору нужно уделить особое внимание. Б крупных французских реках и водохранилищах требуется крючок большего размера, чем те, которые вы используете в местных водоемах. Как правило, я ставлю крючки 2-го или 4-го размера. Главная причина – наличие значительного количества крупной рыбы и сравнительно большой рот у нее. Большой размер рта дикого карпа обусловлен рационом, который состоит, главным образом, из речных раков и моллюсков. В этом случае целесообразней использовать крупные приманки. Размер приманки должен соответствовать размеру крючка. Поверьте, шансы подсечь крупного карпа на большой крючок с крупной приманкой гораздо выше, чем на маленький крючок.

Выбор модели крючка также очень важен. В своем арсенале я использую крючки различных моделей в зависимости от специфики и условий ловли. К примеру, на реках с сильным течением оснастку тащит но дну, и острие крючка может затупиться в результате контакта с ним. Во избежание этого ставлю крючок с широким зевом и загнутым внутрь жалом. Даже если оснастку снесет течение и протянет по дну, острие крючка не затупится. А на водоемах с большим рыболовным прессингом, таких как французское озеро Кассиен, где карп видел все существующие модели крючков, я использую Longshank Nailer, который гарантирует мгновенное проникновение крючка в пасть рыбы.
На сильно закоряженных участках применяю крючок с коротким цевьем из толстой прочной проволоки Kensaki 3010 BN. Я был свидетелем поимки сома весом 45 кг на этот крючок, поэтому уверен в нем на сто процентов!

ПОВОДКИ

Испробовав все возможные варианты поводкового материала для большинства оснасток, предназначенных для ловли в коряжнике, я остановился на плетеных шнурах с покрытием. Именно этот материал отличается наибольшей износостойкостью, благодаря внешнему покрытию, которое служит дополнительным буфером, предотвращающим возможный обрыв. Плетеные шнуры с покрытием удобны в применении и обладают низкой памятью, что очень важно для оснасток, используемых в водоемах с большой популяцией сомиков, которые то и дело пытаются съесть насадку и перекручивают поводок. В моей коробке для снастей, кроме плетеного шнура с разрывной нагрузкой 25 lb, есть и Amnesia 30 lb. Из этой невероятно прочной плетенки я вяжу так называемую boom section, которая обеспечивает эластичность оснастки при использовании ПВА пакетов.
Что касается длины поводков, то на крупных французских водоемах нужны поводки большей длины, чем те, которые я применяю на английских водоемах. Большая длина поводка обуславливается тем, что более крупная рыба берет насадку дальше от дна, чем мелкая, поэтому для надежной подсечки необходимо дать рыбе больше свободы. В большинстве французских водоемов я использую поводки длиной 30-35 см и более.

СНЭГ-ЛИДЕР

За границей я всегда использую снэг-лидеры, потому как отлично зная о том, что если не сделать этого, то основная леска порвется в самый ответственный момент. Выбор материала и длина снэг-лидера зависят от степени сложности условий ловли. В качестве снэг-лидера использую плетеный шнур с разрывной нагрузкой 45 lb, в самых сложных условиях без колебаний ставлю плетенку с тестом 50 lb.
Здесь стоит обратить внимание на узловые соединения, особенно двух разных материалов, к примеру, монофильной лески и плетенки. Различные материалы имеют разную прочность узловых соединений, узлы могут скользить на одном материале и прочно держаться на другом. Иногда я прибегаю к использованию снэг-лидеров из монофильной лески, но с тестом не менее 40 lb, особенно в местах, изобилующих дрейсенами и мидиями. При контакте с острыми краями раковин речных моллюсков леска более износостойкая по сравнению с плетенкой. Но имейте в виду, что нижнюю часть снэг-лидера, которая больше всего повреждается, необходимо регулярно менять.

ОСНОВНАЯ ЛЕСКА

Что касается основной лески, то, опять же, все зависит от личных предпочтений. Я ставлю леску с тестом не менее 15 lb. В коробке у меня обязательно имеется запасная шпуля с леской с тестом 20 lb. Без нее не обойтись в местах, изобилующих разнообразными структурными элементами и подводными препятствиями. Имейте в виду, что если ловить со сверхдальних расстояний, то большой диаметр лески ограничит дальность вашего заброса. Вы просто не сможете намотать достаточно лески на шпулю. Лично я никогда не беру с собой плетенки па крупные водоемы, главным образом из-за проблем с большой парусностью и высокой цепы плетеного шнура, учитывая, что вам нужно намотать на четыре шпули 2000 метров шнура, по 500 м па каждую катушку!

ГРУЗИЛА

Набор используемых мною грузил в крупных реках и водохранилищах крайне небольшой, я не беру с собой грузила весом менее 5 oz. Считаю, что на больших водоемах с популяцией крупного карпа чем больше масса грузила, тем лучше. Более тяжелое грузило обеспечивает более аффективную подсечку, что очень важно при ловле с большой дистанции, которая подразумевает долгую борьбу с рыбой при вы наживании. С тяжелым грузилом ваша оснастка будет намного меньше сдвигаться с места ловли под действием ветра и течения. Я использую только грузила типа swivel lead, потому как предпочитаю, чтобы при зацепе грузило легко отстегивалось. На некоторых участках крупных мощных рек, таких как Рона, грузила весом 10 oz бывает недостаточно для того, чтобы удержать снасть на месте. В этом случае вместо грузила я привязываю тяжелый камень па тонком поводке.

КЛИПСЫ ДЛЯ ГРУЗИЛА

Так как в крупных водоемах я предпочитаю грузила типа swivel lead, то обязательно оснащаю их клипсой для грузила. Единственный момент заключается в том, что я делаю ее немного короче, чтобы при зацепе грузило легко отстегивалось, На сильно закоряженных участках укорачиваю клипсу так, чтобы грузило отстегивалось при поклевке: шансов вывести подсеченную рыбу из опасного коряжника без пру зила гораздо больше.

ДРУГИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

При ловле с дальней дистанции большая часть основной лески ложится на дно, что может привести к проблемам с подводными препятствиям. Когда вы достаете свою снасть или же вываживаете рыбу, леска может зацепиться за камни, пни, затопленные деревья. Выходом из этой ситуации может быть неиспользование какого-либо поплавка, который бы удерживал леску на поверхности. Для этих целей я использую шарик для пинг-понга, который крепится к основной леске с помощью поводка и заводного кольца. Как только снасть падает на дно, теннисный шарик ложится на поверхность и не дает леске опуститься па дно, Затем нужно натянуть леску так, чтобы шарик погрузился под воду. Это делается для того, чтобы шарик не сносило ветром или течением. В безветренную погоду шарик можно не притапливать, оставляя его на поверхности. Таким образом, ваша леска будет находиться у поверхности, над опасными корягами.

ВЫВОДЫ

Многие платные водоемы во Франции мало чем отличаются от английских, поэтому не требуют применения какой-либо другой тактики ловли. Однако для ловли в крупных французских водоемах, где обитает дикий карп, необходимо адаптировать свои снасти и технику ловли. Я понял одно: в диких водоемах при выборе оснасток нужно делать акцент на прочности и надежности, а не на деликатной презентации. Ваша снасть должна быть предельно простой, но прочной, а крючки – острыми. Если поклевок нет, то дело не вашей оснастке. Просто вы не нашли место стоянки карпа или он не кормится. Желаю вам удачи!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь