Карповая ловля — как поймать карпа простым эффективным дедовским способом

Карповая ловля — как поймать карпа простым эффективным дедовским способом
Карповая ловля довольно интересное занятие, которым увлекались еще предшествующие поколения.
Как успешно поймать карпа расскажет подробно страстный карпятник Александр Гайденко, который пригласил нас на карповую ловлю на один из подмосковных прудов, что недалеко от Домодедово.
Прибывши на место предстоящей рыбалки, мы увидели, что ловля карпа шла полным ходом.
Но местные рыболовы с берега безуспешно пытались что-либо поймать. Вдруг, на участке, куда обычной удочкой или карповым удилищем не добраться, заметили как один рыболов стремительно мчался на своей надувной лодке к сработавшей снасти, это был Александр. Несколько минут борьбы и в лодке находился увесистый карп. Подплывши к берегу, рыболов достал красавца карпа примерно на пять килограммов.
Снасть для карповой ловли

На какую же карповую снасть ловит рыболов эту красивую, сильную рыбу?

Старая русская снасть называется по старинке «подставуха» или как ее сейчас называют — «поплавок». Это своеобразная ловля карпа, но довольно таки удачливая, попадаются очень серьезные экземпляры.
Снасть по себе довольно проста. Берется кусочек пенопласта, наматывается метров пятнадцать лески черного цвета, 0.5 мм диаметром. Далее идет так называемая скользящая вилка-ограничитель вставляемая в поплавок. Затем ставится скользящее грузило весом примерно в сто, сто двадцать граммов, которое находится на дне. После грузила кольцо-ограничитель, после него поводок с полметра 0.4 мм диаметром. Карповый крючок должен быть очень острым 8-го номера. Когда крючок привязан, на его цевье с колечком ставится дополнительно хлорвиниловый ниппель. Для какой цели? Рыба, особенно крупный карп, всегда при вываживании ведет себя очень энергично и частенько происходят обрывы лески именно на узле. Ниппель смягчает и не дает леске врезаться в основание колечка крючка.
Насадки на карпа

Отличной насадкой является горох, который готовится с предварительным замачиванием в воде на сутки и далее варится два, три часа, все зависит от сорта гороха. Горох довольно эффективная наживка, хорошо держится на крючке, дает великолепный результат рыбалки.
Картофель также хорошая насадка, на эту насадку поймался первый сегодняшний карп. Картофель берется прошлогодний, потому как в молодом содержится много крахмала и он разваривается, рассыпается. А вот картофель прошлого года более получается вязким и намного лучше держится на крючке. Подобную наживку меньше объедает мелочевка.
Для насадки картофель варится в кожуре. Готовится он следующим образом:

Заливается холодной водой небольшая, размером с куриное яйцо, картошка и после ее закипания варится всего пять минут. При варке обязательно добавить соль. Снимается с огня и в этой же воде она должна остыть. На рыбалке режется кубиками приблизительно сантиметр на сантиметр, крупнее нет необходимости. Обрезки обязательно бросаются в месте установки снасти.

Карповая ловля на снасть «поплавок» дает хороший эффект, потому как она ставится в труднодоступные места. Это там, где имеются коряги, где удочкой или спиннингом тяжело ловить, где меньше пляжников.
Пока рыболов рассказывал нам о применяемой им карповой снасти, случилась поклевка. Поразительно с какой скоростью Александр оказывался у снасти, несколько секунд и он на месте. Очередной красавец карп под семь килограммов оказывается на крючке. Ловля карпа прошла удачно.
Более подробнее как поймать карпа, об уловистой карповой снасти, смотрите в видеоматериале.
Как поймать карпа видео
admin
14 декабря 2012 12:40
ЭХ хочу на карпа

--------------------
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь