Современные растворимые материалы

Первый вопросец - из материаловедения. Что же, в 2-ух словах, представляют собой современные растворимые мат-лы и почему они пришли в карповую рыбалку?
Материалы PVA науке знамениты издавна, и разрабатывались, окончательно, не для карповой ловли. Применяются для производства водорастворимых клеев и иных товаров. В Европе они также являются основой для производства экологически безопасного упаковочного мат-ла заместо несчастного пенопласта.

Карпятники живо оценили плюсы новейшего мат-ла и брали его на вооружение - уж больно соблазнительной была перспектива положить прикормочные бойлы дословно в нескольких сантиметрах от крючка с насадкой. Естественно, мат-лы, которыми на данный момент пользуются рыболовы, представляют собой продукт абсолютно самостоятельного, адресного производства, которым занимаются такие суровые компании, как KRYSTON, GARDNER TACKLE, FOX, KEVIN NASH и иные.

Лично я в 1-ый раз познакомился с растворимыми мат-лами где-то в 1995 году, узнав о их из британских журналов. Думаю, что конкретно британцам принадлежит авторство в этом, как, вообщем, и во почти всех иных рыболовных изобретениях.

Первой на прилавках наших магазинов возникла растворимая PVA - леска. Помню сомнение рыболовов, которые просто не знали, что с ней делать.

Современные растворимые материалы


Растворимая леска совсем не утратила собственной актуальности, потому(также благодаря ее сравнимо низкой стоимости)по-прежнему остается на вооружении у карпятников. Конечно, ежели уж использовать растворимую леску, то непременно от сурового производителя. Она вполне растворяется в воде, не оставляя узлов на крючке, как это случилось когда-то у меня с первой купленной в магазине леской PVA.

Скорость растворения хоть какого мат-ла из PVA зависит от почти всех причин, основные из которых - ее толщина и температура воды. Понятно, что чем тоньше леска и чем теплее вода, тем прытче материал растворится. От толщины лески, поточнее, от ее предельной разрывной перегрузки зависит и то, сколько бойлов можнож будет прицепить к крючку.

Некоторые компании создают леску PVA различной толщины. Например, британская компания FОХ делала нить, которая обязана растворяться через 15, 30, 60 секунд. Но мне таковая точность кажется излишней и даже несколько выдуманной. Я бы рекомендовал брать самую толстую леску из числа тех, которые вы можете раздобыть. Такую нить, имеющую волоконную структуру, просто распустить на более тонкие в случае необходимости. Ну, а узнать, через сколько минут ваша леска растворится в воде в настоящих критериях, проще обычного - довольно кинуть отрезок с насаженными на него бойлами в воду у самого берега, в пределах прямой видимости.

Современные растворимые материалы


Я не нечаянно упомянул бойлы, так как расстояние меж ними - 3-ий фактор, влияющий на скорость растворения лески. Чем поближе посажены бойлы друг к другу, тем больше время ее растворения, и напротив. Поэтому, делая гирлянду из бойлов для летней ловли, я сажаю их на расстоянии 3-5 мм друг от друга, а для осенней и весенней, происходящей в прохладной воде, увеличиваю его до 10-15 мм. Замечу, что эти числа чрезвычайно примерны, и нередко приходится отходить от обыкновенной схемы. Зачем так точно знать скорость растворения лески?Чтобы быть уверенным, что в данном водоеме с учетом его конкретной глубины PVA-леска наверное доставит бойлы до дна, а при необходимости сумеет выдержать и маленькое подтягивание оснастки в поисках более успешного ее положения(к примеру, на вершине подводного бугра). Если же при превосходном клеве процесс растворения лески чересчур затянулся или она вообщем не может вполне раствориться, это навряд ли вызовет оптимизм у карпов.
Какова последовательность событий при изготовлении таковой прикормочной гирлянды - стрингера?
Сначала определяем длину отрезка лески, который нам пригодится. Главный лимитирующий фактор здесь - дальность заброса. Я ни разу не употреблял на растворимой леске более 10 бойлов, так как с таковым доп багажом оснастка навряд ли улетит на расстояние более 40 м.

И, напротив, при ловле на наибольшей дистанции я ставлю чрезвычайно краткий отрезок из растворимой лески с надетыми на него двумя-тремя половинками бойлов. Но даже это маленькое добавление значительно понижает аэродинамические характеристики монтажа при забросе.

Итак, на длинноватую карповую иглу(для насаживания прикормочных бойлов есть особые длинноватые иглы без "собачки")насаживаем нужное количество бойлов. Прикидываем длину, складываем леску пополам и отрезаем с учетом припуска на узел и нужного расстояния меж бойлами, потом завязываем на конце двойной узел.

Современные растворимые материалы


Теперь с противоположной от узла стороны цепляем иглу и сдвигаем бойлы на леску. Узел в данном варианте является стопором. В петлю, интеллигентную сложенной вдвое леской, продеваем крючок и бойл на волосяной оснастке, а потом придвигаем к цевью ближний к крючку прикормочный бойл, затягивая петлю. Стрингер, надетый таковым образом, не слетит при забросе(рис. 1). Не следует, но, затягивать петлю до конца. Расстояние от наиблежайшего прикормочного бойла до крючка обязано быть не наименее 5 мм. Леска при всем этом растворится довольно живо.

При ловле с далеким забросом, когда все элементы оснастки испытывают предельные перегрузки, обыденного двойного узла может не хватить. В данном варианте, чтоб недопустить соскальзывания, употребляют доп стопор для бойлов(рис. 2).

Прикормочные бойлы обязаны различаться от тех, что надеты конкретно на крючок?
Все зависит от стратегии ловли, но почти всегда я насаживаю на растворимую леску те же бойлы, что и на крючок. Более того, ежели использую аэрозольный ароматизатор или раствор для обмакивания, то обрабатываю им и насадочные, и прикормочные бойлы. Если эти ароматизаторы на масляной базе, то леске PVA они не ужасны. А вот воды она опасается. Так что все манипуляции с этими мат-лами необходимо создавать сухими руками, по другому леска может раствориться еще до заброса.

На рыбалке я нередко придерживаюсь последующей стратегии. При поддержки "ракеты" прикармливаю довольно необъятную площадку и ловлю там, но одну из оснасток с несколькими бойлами на растворимом мат-ле кладу чуток поодаль. В таком случае более осмотрительные карпы, не решающиеся подойти на главную прикормку(они же традиционно посещают самыми большими)соблазняются данной особенной кучкой бойлов.

Главным достоинством лески PVA является ее сравнительная дешевизна и доступность, а к изъянам можнож отнести лишнюю трудозатратность процесса крепления бойлов к крючку. Кроме того, ежели попадается плохой материал, таковая леска растворяется опосля заброса не вполне.

Современные растворимые материалы


Наверное, есть мат-лы, которые лишены явных изъянов растворимой лески?
Я теснее издавна пользуюсь на рыбалке растворимой лентой, которая служит приблизительно для тех же целей, что и леска, но дозволяет действовать намного оперативнее.

Лента посещает непрерывной и плетеной. Чаще можнож встретить непрерывную ленту различной ширины, в среднем от 10 до 20 мм. Чем шире лента, тем длиннее она растворяется. Например, лента компании KRYSTON шириной 10 мм растворяется в воде в среднем за 40 секунд, а 20-миллиметровая лента - за минутку с маленьким.

Повторюсь, что данные эти чрезвычайно условны, так как зависят от температуры воды и иных причин, но они предоставляют некое представление о зависимости меж шириной ленты и скоростью ее растворения.

Лента превосходна тем, что дозволяет действовать оперативно. Это главно при активном клеве рыбы, когда дорога любая минутка. Применение ленты оправданно и в том случае, ежели есть огрехи в технике заброса. Промахнувшись мимо цели, карпятник поспешно выматывает снасть, чтоб повторить заброс, но, традиционно, оснастка ворачивается к нему теснее без прикормочных бойлов. Чем прытче он закрепит на крючке новейшую гирлянду, тем лучше.

Процесс смотрится последующим образом. Насаживаем нужное количество бойлов на длинноватую карповую иглу, прикидываем подходящую длину ленты и отрезаем. Завязываем на одном конце узел, оставив краткий хвостик. Затем с противоположной стороны цепляем иглу и сдвигаем бойлы на ленту. Остается закрепить ленту на крючке, просто нанизав ее на нажимало, и можнож забрасывать. Это крепление вполне надежно почти всегда, и лишь для далеких забросов я бы рекомендовал проколоть ленту дважды, подогнув кончик(рис. 3).

Достоинства ленты явны: завышенная по сопоставлению с леской разрывная перегрузка, удобство внедрения, оперативность. К изъянам можнож отнести сравнимо высшую стоимость и краткую размотку - от 7 до 15 м. Но не стоит забывать, что расход мат-ла здесь ровно в два раза меньше по сопоставлению с растворимой леской, которую необходимо ложить вдвое.

А для чего же служит плетеная лента?
Для тех же целей, но благодаря дырочкам в мат-ле она еще прытче растворяется, выдерживая при всем этом довольно высочайшие разрывные перегрузки. Это мой любимый материал. Такую ленту издаёт, к примеру, знаменитая британская компания FОХ. Плетеная растворимая леска сотворена по аналогии с обыкновенными монофильными и плетеными мат-лами, но она тоньше, чем непрерывная. В прохладной воде я стараюсь прирастить расстояние меж наиблежайшим к крючку бойлом и самим крючком, чтоб заключительный как можнож прытче освободился от насадки. Это верховодило вполне относится и к непрерывной ленте. Редко, но все таки посещает, что карп клюет дословно здесь же опосля заброса, когда вы еще настраиваете сигнализатор или регулируете тормоз катушки. Так вот ежели в момент поклевки на крючке будут шататься доп "украшения", фортуна навряд ли будет на вашей стороне.

Еще один вид растворимых PVA - материалов - пакеты - я видел во время Кубка мира по ловле карпа во Франции, на озере Фишабиль. Их активно употребляли английские команды, в том числе и будущие фавориты Тим Песли и Стив Бригз. Расскажи о их подробнее.
Растворимые пакеты - один из новейших товаров идущих в ногу со временем карповых технологий. Но я совсем не хочу сказать, что он вполне сменяет прошлые виды растворимых материалов. Скорее, растворимые мешки имеют свою довольно специфическую сферу внедрения. Главное их достоинство - в том, что они дозволяют прикармливать не совсем лишь бойлами, но и пелетсом, и даже маленькими зерна-ми. Всем знаменито, к примеру, как неравнодушен карп к конопле. Так вот, на ближней и средней дистанциях растворимый пакетик - лучший метод четкой доставки этого продукта в место ловли. Кроме того, прямо в мешок можнож неустрашимо прибавлять разные ароматизаторы на масляной базе.

По размерам и способам крепления мешки посещают малюсенькие и великие. Маленькие мешочки служат лишь для крючка с бойлом и маленького количества прикормки. Их или просто цепляют к крючку, или привязывают к нему при поддержки лески или ленты PVA. Вместимость малюсеньких мешков мала, зато лучше их аэродинамика. К тому же они не лишены главных изъянов данной группы материалов: требуют длинной заботливой подготовки, значительно ограничивают дальность заброса, довольно недешево стоят. Большие мешки дозволяют загрузить вовнутрь не совсем лишь саму прикормку, но и оснастку совместно с грузилом. При заполнении мешка необходимо щепетильно уложить вовнутрь поводок, равномерно присыпая его прикормкой. Последним вовнутрь помещают грузило(традиционно типа In-Line)и завязывают мешок при поддержки растворимой ленты. В данном варианте, растворившись на дне, оснастка не перепутается и займет правильное положение. Достоинство великих мешков - великая грузоподъемность, недочет - чрезвычайно маленькая дистанция ловли.

Хочу направить внимание еще на одну деталь. Как-то мне посетовал один начинающий карпятник, что купленные им растворимые мешки не утопают, а плавают по поверхности совместно с грузилом до тех пор, пока не растворятся. Оказывается, он забывал выпустить из мешков воздух, и те преобразовывались в малюсенькие воздушные шарики. Так вот, воздух из мешков необходимо устранять или прокалывать их в нескольких местах.

В заключительнее время некие компании стали издавать растворимые мешки с ароматом. Например, GARDNER TACKLE делает мешки голубого цвета с фруктовыми ароматами и ароматами специй. Лично я предпочитаю сам прибавлять в прикормку ароматизаторы, но кому-то вариант с ароматизированными мешками, вероятно, покажется занимательным.

Чтобы убыстрить процесс растворения мешков на дне, их тоже стали делать плетеными. С плетеными мешками следует обращаться еще более лаского, чем, скажем, с дорогими женскими чулками, здесь требуется особое приспособление для наполнения. Увы, в та-кой мешок теснее не добавишь водянистого ароматизатора, а частички обязаны быть до-статочно большими.

Типичная ситуация на рыбалке, когда я активно использую растворимые мешки - прибрежная, до 30 м от удилищ, ловля на травянистом дне. В данном варианте мешок, опустившись на дно, сформировывает необыкновенную площадку, на которой посреди прикормочных бойлов будет лежать бойл с крючком. Если в такое место забросить обыденный бойл, то он просто затеряется в дебрях подводных зарослей, а так остается легкодоступным и симпатичным для карпа. Речь, окончательно, следует о великом растворимом мешке.

Чтобы посодействовать карпятникам как-то выиграть в дальности заброса, изготовители начали издавать растворимые сетчатые пакеты в виде трубок различного поперечника. Такие трубки-чулки владеют усовершенствованной аэродинамикой, но все одинаково для далеких забросов очевидно не предусмотрены. Зато можнож сделать трубку хоть какой длины, просто завязав на конце узел. После наполнения мешка остается завязать очередной узел с иной стороны и прицепить эту "колбасу" к крючку.

Насколько я знаю, сметливые карпятники непрерывно обретают какие-то нетривиальные методы внедрения растворимых материалов. Можешь привести образцы?

Маленькие мешки время от времени употребляют для прикармливания зернами из рогатки. Заполняют мешки маленьким пелетсом или зерна-ми конопли, слегка смочив края, заклеивают пакетики и пуляют ними из рогатки. Достаточно пробовать выстрелить из рогатки рассыпной коноплей - и сходу станет понятен смысл это-го изобретения. Лично я нередко использую растворимую ленту для маскировки крючка при ловле с далеким забросом без прикормки. Обматываю лентой нажимало крючка и цевье, фиксирую ее при поддержки степлера и забрасываю. После заброса я могу безмятежно протащить оснастку по дну несколько метров, не боясь зацепить за что-нибудь крючок или насобирать на него всякого донного мусора. Нескольких метров посещает довольно, чтоб нащупать вершинку подводного бугра или, напротив, ямку, где традиционно и концентрируются карпы. Через несколько минут PVA -лента растворяется, и крючок готов к работе.

Так же я поступаю при ловле с длинноватым волосом, чтоб тот не запутался при забросе. Иногда растворимую леску употребляют для подвязывания к противозакручивателю поводка перед далеким забросом. Зафиксированный таковым образом поводок навряд ли перепутается, а оказавшись на дне, освободится и займет свое рабочее положение. Примерно так же поступают, ежели приходится ловить карпа на сверхдлинные, до 70 сантим., поводки. Но это теснее приватный вариант.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь