Летние прикормки для леща

Ни для кого не секрет, что лещ является одной из самых популярных у отечественных рыболовов рыб. Любят его ловить и поплавочники, и любители донных снастей. Это и неудивительно: каждый рад побороться с достойным трофеем, а лещ при благоприятных условиях вырастает до весьма приличных размеров. Конечно, ему не сравниться по силе сопротивления с сазаном или голавлем, но эти бойцы обитают далеко не везде, лещ же или хотя бы подлещик живет практически в любом более-менее крупном водоеме, да и поймать его проще - рыба эта обычно более многочисленна и менее пуглива. Немаловажно, что и в гастрономическом плане лещ весьма привлекателен: его можно и вялить, и коптить, и готовить многими другими способами. Однако стоит иметь в виду, что ловля леща совсем не простая задача. Конечно, поймать несколько некрупных подлещиков может практически любой, но для целенаправленной охоты за этой рыбой нужны определенные знания и рыболовный опыт. А также точно подобранная прикормка.
Лещ никому не дается просто так. Очень сложно порой бывает угадать, что его привлекает в данном водоеме в данное время. Бывает, вкусы леща заметно меняются даже в течение одного дня, хотя, конечно, обычно его пристрастия более стабильны, чем у плотвы или карася. В частности, привередливость леща показал и прошедший недавно фестиваль «Рыбак Рыбака» в Юрьевце, где лишь несколько рыболовов смогли поймать по подлещику. Это несмотря на то, что все участники фестиваля были достаточно опытны, многие из них участвовали во всевозможных соревнованиях не первый раз и с ловлей леща должны были быть знакомы. Скорее всего, основную роль в нежелании леща клевать сыграли погодные условия, в частности скачущее давление, но и о других факторах забывать нельзя. То, что подлещик все-таки присутствовал в уловах, говорит о том, что какую-то активность рыба все-таки проявляла и нужно было только правильно подобрать насадку, прикормку и место ловли. Прикормка при ловле леща является одним из ключевых факторов, определяющих успех рыбалки. Зачастую неправильно выбранная прикормка может испортить всю ловлю: привлечь слишком много мелочи, клюющей раньше, чем к насадке подойдет крупная рыба, отпугнуть рыбу с точки ловли или просто не работать. В то же время удачно подобранная смесь порой просто творит чудеса. Зачастую прикормкой можно не только привлечь рыбу, но и «раскормить» ее - заставить клевать даже того леща, который до этого не проявлял пищевой активности. Правда, для этого мало найти «вкусную» смесь, ее должно быть достаточно много, иначе рыба может просто не обратить на предлагаемое угощение внимания. Вопреки распространенному мнению, «перекормить» рыбу практически невозможно - стая леща или подлещика способна за один раз съесть очень много пищи, гораздо больше, чем использует для прикармливания рыболов. Так что отсутствие клева после интенсивного прикармливания свидетельствует не о том, что рыба «наелась», а наоборот - что прикормка кончилась и рыбе в точке ловли больше нечего делать. Так что, охотясь за лещом, нужно быть готовым к тому, что прикормки понадобится много.
Какой же должна быть прикормка для леща? По общепризнанному мнению, лещ - сладкоежка, он любит прикормки, имеющие сладкий вкус и запах. Поэтому большинство лещовых прикормок имеет сладкие, «кондитерские» ароматы, например ванильный. Вместе с тем на многих водоемах лещ хорошо реагирует на прикормки с пряным запахом. Также считается, что прикормка для леща должна быть светлой: желтой, белой или светло-коричневой. Это так, но здесь надо иметь в виду, что касается это в основном крупной рыбы, которую яркое пятно на дне будет не отпугивать, а привлекать. Если же планируется ловить преимущественно подлещика, который более пуглив и осторожен, темные прикормки будут работать лучше. Ну и конечно, лещовая прикормка не должна привлекать мелочь, поэтому в большинстве своем смеси для ловли этой рыбы делаются достаточно вязкими, без всплывающих частиц. Это же свойство бывает полезным и при ловле крупной рыбы, когда шар прикормки должен «работать» в течение длительного времени, поскольку слишком интенсивное прикармливание при ловле крупной рыбы не всегда полезно. Специализированные лещовые смеси есть практически у каждого производителя прикормок, что лишний раз говорит о популярности ловли этой рыбы. Правда, как показывает практика, прикормок для леща выпускается все же меньше, чем нужно. Изучение ассортимента ряда популярных рыболовных магазинов показало, что лещовые прикормки раскупаются в первую очередь, и зачастую рыболовам приходится экспериментировать с другими смесями, поскольку купить прикормку именно для леща не всегда возможно. Частично могут выручить жидкие и порошкообразные ароматизаторы, с помощью которых можно придать практически любой прикормке нужный запах. К тому же рыба читать не умеет, поэтому леща успешно можно ловить, прикармливая смесями для плотвы или карпа. Но все же прикормка, учитывающая особенности кормового поведения лещей, будет предпочтительнее.
Уникорм Премиум Лещ
Летние прикормки для леща
Появившиеся летом прошлого года саба-неевские прикормки серии «Премиум» уже успели наделать много шума среди рыболовов. Если обычные «Уникормы», при всей их привлекательности, все же рассчитаны на не слишком привередливую рыбу, не привыкшую к повышенному вниманию со стороны рыболовов, смеси серии «Премиум» способны привлечь рыбу и там, где ее ловят постоянно, например в том же «спортивном» Марьино, где регулярно проходят соревнования поплавочников и фидеристов. Об этой особенности прикормки говорит и сам производитель, который не рекомендует (в целях экономии) использовать «Премиум» на тех водоемах, где можно обойтись более простыми и дешевыми прикормками. Что же касается эффективности именно серии «Премиум», то, если верить информации на сайте «Сабанеев», она не уступает в этом смысле известной серии Sensas Club (при этом будучи в полтора раза дешевле своего французского аналога). Поставляется «Премиум Лещ» в стандартных голубых килограммовых пакетах, точно таких же, в которые фасуется и обычный «Уникорм Лещ». Отличить их можно по крупной блестящей наклейке на передней стороне пакета, где написано, что это прикормка серии «Премиум», а также указана дата, до которой производитель рекомендует использовать прикормку. Впрочем, как заверяет производитель, если прикормка и полежит немного дольше указанного срока, в этом нет ничего страшного - аромат несколько уменьшится, но при желании его можно будет восстановить. В остальном же информация на упаковке стандартная для всех «Уникормов»: указан вес прикормки и приведены рекомендации по ее приготовлению и применению, а также даны советы по увеличению привлекающего действия смеси. Сама прикормка мелкодисперсная, коричневого цвета, такого же, как и обычный «Лещ». Кстати, пару лет назад прикормка «Лещ» была более светлой, но потом заметно потемнела. Этому можно найти объяснение: все-таки в Центральной России добычей рыболова в основном становится не крупный лещ, а подлещик, которого слишком светлые смеси зачастую отпугивают, а не привлекают. Вместе с тем «Премиум Лещ» заметно светлее сабанеевских смесей для плотвы. Запах у прикормки интенсивный, пряный, с выраженным ароматом кориандра и корицы. В прикормке много молотых зерен, в том числе дробленой кукурузы, которая нравится лещу, а также цельной конопли и красных частичек («па-стончино»), дополнительно привлекающих рыбу.
Летние прикормки для леща
При увлажнении прикормка немного темнеет, запах ее несколько усиливается. Правильно приготовленная прикормка получается достаточно вязкой, хорошо лепится в шары, но при этом на дне они размываются достаточно интенсивно с выделением значительного количества всплывающих частиц, в том числе конопли. Это делает «Премиум Лещ» очень хорошим вариантом не только для рек, но и для озер, где более вязкие смеси могут работать хуже. Практика применения данной прикормки в водоемах средней полосы показывает, что она привлекательна не только для леща, но и для других карповых рыб, в частности для плотвы. Что же касается условий применения «Премиум Леща», то здесь во многом выбор за самим рыболовом. Большинство более-менее популярных водоемов запрессинговано настолько, что разница в применении обычного «Уникорма» и «Премиума» будет хорошо заметна. Так что если ставится цель поймать максимально возможное количество рыбы, обловить всех соседей или просто меньше зависеть от условий ловли, - лучше воспользоваться «Преми-умом»; если же задачи ставятся более скромные, хватит и обычного лещового «Уникорма».
Цена около 130 рублей.

Fishbait Gold Лещ Ваниль
Летние прикормки для леща
В ассортименте подмосковной компании Fishbait несколько видов прикормки, ориентированных на ловлю леща. Все они входят в «профессиональную» серию Gold, рассчитанную на спортсменов и «продвинутых» любителей, знакомых со всеми тонкостями прикармливания и особенностями приготовления прикормки для того или иного вида рыбы. Если говорить о лещовых смесях, то в эту серию входит, собственно, «Лещ», «Лещ Темная» (для холодной воды), «Лещ Супер» (прикормка с небольшой вязкостью, которую можно использовать при ловле как со дна, так и вполводы), и «Лещ Ваниль», о которой мы сегодня поговорим. Выбор именно этого вида прикормки объясняется тем, что по своим свойствам она, на мой взгляд, лучше всего подходит в качестве лещовой смеси, да и в магазинах встречается часто, поэтому информация о ней будет интересна большому числу рыболовов. Прикормка продается в стандартных для серии Gold пакетах, о принадлежности к этой серии можно судить по надписи на оранжевой полосе в верхней части пакета. Конкретный же вид прикормки указан на бумажной наклейке на передней стороне. Кроме этого, можно ориентироваться и по внешнему виду смеси, для чего сделаны прозрачные окошки. Информация на обратной стороне пакета стандартная для всех прикормок Fishbait серии Gold: указано, что прикормка рекомендована для опытных рыболовов, имеет сбалансированный состав для ловли определенных видов рыб, даны рекомендации по приготовлению и использованию. Также указаны основные компоненты, из которых изготовлена смесь, и адрес производителя. Дата, до которой желательно использовать прикормку, пробита на верхнем шве пакета. Сама смесь среднефракционная, желтого цвета, с большим количеством молотых зерен, в том числе и крупного помола. Окрашивает смесь особый краситель, окрашивает он и упаковку изнутри, и тару, в которой хранится замешанная прикормка. Это нужно иметь в виду. При этом руки почти не желтеют, поскольку контакт со смесью непродолжительный. Запах смеси довольно интенсивный, сладкий, с выраженной ванильной составляющей.
Летние прикормки для леща
После увлажнения прикормка заметно темнеет, становится светло-коричневой (с включением окрашенных частиц), запах ее усиливается. При этом, в отличие от многих других смесей Fishbait, она получается не очень вязкой, размывается достаточно быстро, хотя и медленней, чем «Уникорм». Стоит также отметить, что для ее приготовления требуется сравнительно немного воды и переувлажнение заметно ухудшит рабочие качества смеси. Во время размывания шара прикормки крупные кормовые частицы всплывают, дополнительно привлекая рыбу. Данная прикормка лучше всего подойдет для избирательной охоты за крупным лещом на реках и озерах, особенно там, где рыболову не досаждает уклейка или мелкая плотва. При ловле же более осторожного подлещика ее лучше смешивать с более темными прикормками или грунтом.
Цена около 110 рублей.
Minenko Special Лещ
Летние прикормки для леща
В ассортименте прикормок Minenko несколько серий, в которых имеются прикормки, ориентированные на ловлю леща. Это и фидерные смеси, и прикормки серии Super Color, отличающиеся большим числом яркоокрашенных частиц, и классические смеси серии Special. О последних мы сегодня и поговорим. Все-таки более экзотические прикормки применимы в ограниченном числе ситуаций, традиционные же смеси гораздо более универсальны, их можно использовать практически везде и всегда. Бывают, конечно, случаи, когда классические смеси проигрывают более специализированным, но встречаются они нечасто, а свойства почти любой прикормки в случае необходимости легко изменить с помощью всевозможных добавок. Так что, на мой взгляд, прикормки серии Special будут наиболее востребованы отечественными рыболовами. Все прикормки данной серии фасуются в килограммовые пакеты, в оформлении которых преобладает красный цвет. Какая именно прикормка в данной упаковке указано на белой бумажной наклейке на лицевой стороне, там же имеется большое прозрачное окошко, через которое можно ознакомиться и с внешним видом прикормки. На оборотной стороне пакета указано, что смесь разработана с учетом многолетнего соревновательного опыта и рекомендаций ведущих спортсменов, предназначена она для избирательного привлечения рыб семейства карповых в различных условиях ловли. Даны рекомендации по приготовлению и использованию смеси, приведен адрес производителя. Срок годности прикормки 6 месяцев, но дату изготовления найти не удалось, хотя для этого и выделено специальное место. Сама прикормка коричневого цвета, состоит из гранул размером 1-3 мм. Похоже, что во время хранения и транспортировки часть этих гранул разрушается, из-за чего в тех упаковках, которые были взяты для испытаний, имелось значительное количество мелкофракционной пылевидной составляющей. Хотя, возможно, такова была начальная задумка производителя для придания прикормке определенных свойств. О составе смеси судить трудно, поскольку выделить какие-либо отдельные компоненты практически невозможно. Запах прикормки - сладкий, «кондитерский», с выраженной ванильной составляющей, средней интенсивности.
Летние прикормки для леща
При увлажнении прикормка заметно темнеет, запах ее усиливается незначительно, при этом в нем появляются пряные оттенки. Нужно иметь в виду, что прикормку легко переувлажнить, из-за чего она практически полностью перестает работать. Так что за увлажнением смеси нужно следить очень внимательно, и лучше всего смачивать прикормку с помощью пульверизатора. На дне прикормка размывается медленно, медленнее рассмотренных выше смесей, что будет плюсом при ловле осторожной рыбы, которая не любит частого докармливания. Всплывающих частиц при размывании шаров практически не образуется, и это может оказаться полезным там, где много мелочи, хорошо реагирующей на более активные смеси. Можно порекомендовать использовать данную смесь прежде всего на реках, где течение будет способствовать лучшему размыванию шаров и не давать им залеживаться слишком долго. В этих условиях Minenko Special работает лучше всего. В озерах же желательно применять прикормки, которые размываются более активно.
Цена около 140 рублей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь