Оптимальные виды прикормки для ловли язя осенью.

Оптимальные виды прикормки для ловли язя осенью.
С приходом осени отмечаются изменения в поведении всех видов рыб и язь не является исключением. Летом он обосновывается на перекатах, а осенью ищет мелководные теплые места, где в изобилии обитает малек. Осень для язя переходный период, он запасается большим количеством жира на зиму. Клев очень активный, как для осеннего времени. Поэтому для рыбаков этот период весьма успешен и оживлен.
Оптимальные виды прикормки для ловли язя осенью.


Отличных результатов можно добиться, если использовать для ловли язя донную удочку. Вода осенью очень чистая и прозрачная, забрасывать снасти нужно, как можно дальше, чтобы не испугать рыбу присутствием удильщика неподалеку. Место для ловли должно иметь не более 2 метров в глубину.
Монтирование производить по типу «симметричная петля». Подбирать длинные и тонкие поводки. Необходимо иметь в виду, что язь довольно пугливая рыба. Ничто не должно его настораживать и отпугивать. Излюбленными местами язя являются места с медленным течением, поэтому нужно применять легкую кормушку. Идеальным вариантом станет кормушка, медленно перекатывающаяся по гладкому дну.
Прикормка необходима язю в любое время года. Осенью особенно важно делать выбор по ее составу, а не количеству. Опытные рыболовы утверждают, что для каждого осеннего месяца нужна разная прикормка.
Для сентября подойдет прикорм из прикормочной смеси вроде бисквитной муки, которую смешивают с пропаренным горохом или сухими овсяными хлопьями. Обязательно добавить червя или опарыша. Особенно важно поместить его не в емкость с прикормом, а непосредственно в кормушку. Так он дольше будет сохранять активность, и выполнять свои функции.

Оптимальные виды прикормки для ловли язя осенью.


В октябре в прикормку принято добавлять землю, она составляет примерно половину объема смеси. Ее состав зависит от глубины, силы течения и температуры воды. В местах с плавным медленным течением используется смесь с большой долей земли, на глубоководье с быстрым течением прикормка должна больше состоять из гороха. Необходимо также добавлять опарышей, поскольку их присутствие в составе смеси отлично активизирует клев.
В ноябре наступает время ловли живца. Это могут быть небольшие вьюны или карасики. Они привлекают малька в больших количествах и создают в воде облачко мути, что привлекает язя.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь