Виброхвост, что и как ловить! (Оснастка, монтаж, виды.)

Виброхвост, что и как ловить! (Оснастка, монтаж, виды.) 
Виброхвост, что и как ловить! (Оснастка, монтаж, виды.)

Виброхвост — пластиковая приманка (в обиходе еще называют "резиной") имитирующая в большинстве своем рыбью мелочь. Виброхвост состоит из тела и мягкого хвоста с поперечной лопастью сзади. Обычно, хвостовая лопасть виброхвоста бывает слегка овальной или круглой. Форма хвоста придает приманке характерную игру, что и дает ей сходство с живой рыбкой.

Тело виброхвоста также может достаточно интенсивно колебаться, но это зависит от его формы и мягкости материала, из которого он сделан. Виброхвост называют еще — Ripper, что в переводе с английского означает «мотыга», из-за поперечно расположенного хвоста по форме напоминающего мотыгу.

Виброхвост стал очень популярной искусственной приманкой и по популярности не уступает твистеру. Однако есть у виброхвостов одно изначальное преимущество, которое не может не сказываться на их популярности. Это внешняя схожесть с рыбьей мелочью, которой питается хищная рыба. Для большинства поклонников спиннинговой ловли виброхвост это вообще основная пластиковая джиговая приманка.

По форме тела виброхвосты разделяют на два основных типа: с узким телом «long» и широким «shad». Узкие long более удобны в оснащении, малая парусность при забросе и меньше сносятся течением. И если у вас арсенале есть одни shad’ы, а необходим long, то его можно сделать, обрезав брюшко виброхвоста ножницами.

Выбор виброхвоста для рыбалки.
Для успешной рыбалки, при выборе виброхвоста, необходимо определиться на какую рыбу будет идти охота и знать от чего зависит уловистость приманки при определенных условиях лова. О влиянии цвета приманки на ее уловистость частично сказано в статье о твистерах. Здесь хотелось бы сказать о размерах и форме виброхвоста.

От размера хвостовой лопасти зависит, какая будет игра у приманки. Маленькие лопасти совершают частые колебания и обеспечивают интенсивную игру приманки, в то время как более крупные мощную, но более медленную игру. Также есть виброхвосты и с остро заканчивающимся кончиком хвоста или с простым хвостовым плавником, которые не играют и идут прямо. Чтобы игра виброхвоста была более интенсивной, некоторые модели приманок выпускают с прорезями и насечками в хвостовые части.

Также на интенсивность игры приманки влияет ширина ножки хвоста, узкая ножка и толстое тело виброхвоста обеспечивают более интенсивную игру в воде. Оживленная игра виброхвоста при ловле некоторых видов рыб может дать ощутимое преимущество. При выборе виброхвоста для рыбалки необходимо обратить внимание на прочность материала, так как даже после непродолжительного использования от приманки остается только тело.

Каким должно быть тело виброхвоста:толстым и высоким или тонким и узким? Узкотелые виброхвосты long можно применять как на течении, так и на водоемах со стоячей водой. Но, все же, лучше использовать такие виброхвосты на течении, где они устойчивы при любом направлении проводки. Это бывает важно во время проводки, когда необходимо поддерживать контакт с дном.

Высокотелый виброхвост shad обладает большей подъемной силой чем long и для того, чтобы удерживать его на дне приходится сильно увеличивать массу джиг-головки. Поэтому shad’ы с большим объемом тела, предназначены скорее для стоячих водоемов.

При подборе виброхвоста для рыбалки наряду с размером не менее важен выбор подходящей формы, которая бывает решающей для успеха. И у разных видов рыб, различные предпочтения.
Для ловли щуки подходят высокотелые виброхвосты, которые легко виляют даже на малых скоростях проводки и дают медленную игру с большой амплитудой. Можно применять приманки агрессивных цветов длиной 12-25см.

При ловле судака подойдет узкий виброхвост натуральных цветов длиной 10-15 см. У которого при проводке незначительная вибрация и минимальная собственная игра.

Для окуня предпочтительны маленькие и юркие виброхвосты, обладающие хорошей собственной игрой, длиной 4-8см. В передней части приманки часто имеется красное пятно.

Язя и голавля можно ловить на маленькие виброхвосты классической формы Shad коричневого и голубого с белым цветов, длиной 3-5 см.

Оснастка виброхвоста.
Традиционной оснасткой виброхвоста является монтаж на джиг-головке. Как вариант используется шарнирная оснастка на одинарном крючке с бородками на цевье или обычном.

Варианты незацепляющихся оснасток для виброхвоста включают в себя:
оснастка на офсетном крючке;
оснастка на джиг-головке с крючком, погруженным в тело приманки;
оснастка на джиг-головке с «усами» или проволочной дужкой.

Единственное, о чем не следует забывать, используя оснастки с погруженным в пластик жалом: после каждой поклевки их необходимо выматывать и поправлять, так как они утрачивают свои свойства «незацепляйки».

«Суперзацепистые» оснастки виброхвостов основаны на использовании двойных крючков и тройников. Чтобы не разорвать приманку цевьем крючка, проще всего проделать отверстие в ней подходящей заточенной трубочкой. Если вы хотите «имплантировать» в виброхвост тройник, лучше всего сделать разрез и прокол трубкой, а после того как вы разместите крючок, разрез необходимо заварить зажигалкой или заклеить «Суперклеем».

Качественно закрепленный тройник выдерживает минимум десяток самых агрессивных поклевок. Естественно, что использовать такие оснастки целесообразно только в хорошо знакомом месте, в противном случае ваша приманка вряд ли «проживет» больше пары забросов.

Оптимальной ситуацией для применения «суперзацепистых» виброхвостов, по мнению многих рыболовов, является ловля судака и берша. Это отнюдь не означает, что рыбы других видов клюют на виброхвосты хуже, просто именно эти хищники отдают явное предпочтение именно таким приманкам, особенно на течении. Подобная оснастка дает значительно больший процент реализованных поклевок, чем любая другая.

Монтаж виброхвоста.
При монтаже виброхвоста необходимо следить за тем, чтобы приманка сидела правильно. Если монтаж произведен неправильно, то игра приманки не будет соблазнительной для рыбы. Крючок вводится в тело виброхвоста не вдоль боковой линии, а под углом примерно в 30 градусов. Таким образом, большая площадь силикона остается не скованной цевьем крючка и приманка приобретает особую, неповторимую игру.

Перед началом монтажа джиг-головку с крючком прикладывают снаружи к виброхвосту, чтобы определить место, в котором крючок должен выйти из спины приманки. Место выхода крючка подмечают, слегка прокалывая жалом тело виброхвоста . Затем крючок медленно вводят в центр передней части приманки и в отмеченном месте выводят наружу. Джиг-головка сидит отлично, и у виброхвоста нет лишних повреждений от проколов .

Чтобы приманка прочно сидела на джиг-головке и сохраняла правильное положение во время ловли, можно при ее насаживании на цилиндрическую часть джиг-головки капнуть немного быстросохнущего клея. Это классическая форма монтажа виброхвоста зачастую бывает наилучшей. Но необходимо следить за тем, чтобы крючок джиг-головки был не меньше половины приманки, иначе будет много нерезультативных подсечек. Насаживть виброхвост необходимо так, чтобы жало крючка не было спрятано слишком глубоко в теле приманки, а отчетливо выступало наружу.

При значительных размерах виброхвоста и осторожном клеве хищника на один только одинарный крючок положиться нельзя, надежную гарантию от пустых подсечек дает тройник на боковом поводке, который крепится непосредственно к приманке. Так как во многих водоемах можно рассчитывать на поимку щуки, то тройник лучше смонтировать на мягком стальном поводке.

Для монтажа тройника вначале надевают обжимную трубочку на поводок, затем продевают его через ушко крючка и снова заводят в трубочку. Когда тройник оказался в петле, трубочку плотно обжимают. Чтобы игра виброхвоста была естественной, тройник втыкают в рыбку в месте изгиба подвижного хвоста.

Необходимо точно подобрать размер поводка. Для этого поводок протягивают от сидящего в теле виброхвоста тройника до ушка джиг-головки и делают вторую петлю, как описано выше (рис. e). Петлю накидывают на ушко джиг-головки, и оснащение виброхвоста закончено.

Закрывая тему оснастки и монтажа виброхвостов стоит сказать несколько слов о выборе джиг-головки для виброхвоста.

Наиболее распространенные головки это:
шаровая головка — применяется в основном в стоячих водоемах и на слабом течении;
головка Эри — используется на сильном течении, падает значительно быстрее шаровой головки и после падения на дно приманка стоит почти вертикально, что делает ее более уловистой;
шарнирная головка — груз присоединяется спереди к одинарному крючку. Такое крепление обеспечивает интенсивную игру приманки во время падения на дно водоема.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь