Ловля голавля осенью

Ловля голавля осенью
Осенняя пора – это великолепное время года для рыбалки. Именно в этот период наиболее актуальна ловля голавля. Осенью эта рыба, вес которой порой может достигать 1-5 кг, с отмели передвигается к глубоким участкам водоёмов. При этом самые крупные особи голавля стараются держаться на глубине, где преобладает среднее течение. Здесь - есть всё, что необходимо данному виду рыб: глинистое, песчаное или каменное дно и мелкие ракообразные, которыми любит поживиться голавль. Некоторые представители этого вида в поисках пищи в осенний период предпочитают перемещаться в сторону плотин, а также ниже перекатов.

Традиционно рыболовный сезон на голавля открывается к концу августа, и может - длиться почти до конца ноября. В это время температура воды и воздуха начинает резко понижаться, а количество «вкусных насекомых», которыми любит полакомиться крупный и широколобый краснопёрый голавль, катастрофически уменьшается. Поэтому голавль хоть и считается представителем всеядных рыб, так как может питаться чем угодно, начиная от икринок, насекомых, лягушек, и заканчивая - плодами вишни или черемухи, которые по каким-либо причинам попали в воду, начинает испытывать недостаток в еде.
Именно поэтому для ловли этой рыбы в осеннее время можно использовать практически любую наживку, например, хлебные катышки, кусочки сырого теста с яйцом и подсолнечным маслом, червей, кузнечиков, гусениц и т.д. Самыми эффективными насадками для - этого вида рыб в осенний период являются опарыши и личинки ручейника. Если в водоёме, где планируется ловля голавля осенью, присутствуют довольно крупные особи (это можно узнать у опытных рыбаков, которые хорошо знают те места, где вы собираетесь рыбачить), то нелишним будет воспользоваться и живой приманкой, к примеру, можно использовать в - роли живца – пескаря, гольца или уклейку.
Самым удачным временем, когда начинается активный клёв голавля, считается начало сентября. В это время рыба жадно кидается на любую подвернувшуюся ей добычу. Самым же лучшим временем суток в период осенней рыбалки на голавля считается время с 10 утра и до обеда. В этот - момент вода успевает уже немного прогреться, и голавль поднимается с глубины в район обрывистых берегов. Вот тогда-то его и можно поймать на обычную поплавочную удочку. Однако перед этим нужно не забыть, как следует настроить снасти, с учётом насадки и крючка. Также стоит учесть, что во время рыбалки на голавля ваша - насадка не должна подниматься выше полуметра от дна водоёма.
Ловля голавля осенью
Если же вы задались целью поймать более крупных представителей данного вида, то обычной поплавочной удочки будет недостаточно. В этом случае лучше попробовать ловлю в проводку, например, на лягушку. Для этого подойдет спиннинговое удилище, оснащённое мощной катушкой и 0,3-милеметровой леской. При этом - лучше использовать крючок № 10-12.
Чаще всего к концу сентября активность рыбы снижается. В это время голавль спускается ещё глубже, где его можно будет достать лишь донной удочкой. Известно, что ловля на донную удочку может продолжаться вплоть до наступления заморозков. Ближе к концу октября голавль всё реже начинает выплывать за - кормёжкой и чаще стоит на ямах, готовясь к длительной зимовке. В это время данный вид рыб уходит ещё глубже, но чаще всего дальше собственной ямы не отплывает. Поэтому ловить голавля можно на выходе из ямы или на песчаной отмели (сюда рыба выходит поохотиться на пескаря). В октябре идеальной насадкой будут - пучок червей, раковые шейки или лягушонок.. Многие рыбаки советуют использовать в качестве наживки куски куриной или коровьей печени. Время поклёвки в конце октября начинается ближе к 11 часам утра. Вот приблизительно так и происходит ловля головля осенью.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь