Ловля карася осенью – советы из личного опыта.

Ловля карася осенью – советы из личного опыта.
В данной статье мы поговорим о ловле карася в осенний период. Перед наступлением холодов, карась активно питается, готовясь к долгим месяцам покоя. Этим и обусловлен активный осенний клев. В этот период особый интерес у карася вызывает белковая пища, или, проще говоря, корм животного происхождения. Ловля карася осенью не обойдется - без опарышей или червя в качестве насадки. Если же вы решили использовать тесто, то воздержитесь от большого количества ароматизаторов – резкий запах отпугнет рыбу. Следует избегать химических ароматизаторов. Их применение уменьшит улов. Если вы все же на них решились, то используйте натуральные ароматизаторы, такие, как смесь опарышей, сухого молока и - молотых семечек и в небольших количествах.
Учитывайте, что с приближением холодов рыба уходит в донные ямы, где более теплая и богатая кислородом вода. По этой причине рыбалка на карася осенью имеет свои особенности. Так, становятся неэффективными короткие удилища, а вот фидеры и донки будут надежными помощниками в осенней рыбалке.
- Для осеннего лова выбирайте места, в которых обильно произрастают водоросли, или выбирайте реки, текущие по равнинам. Наиболее эффективная глубина для лова карася составляет пять метров. Однако она может разниться в разных климатических зонах.
Мы уже говорили о том, что ближе к наступлению холодов карась уходит на глубину. Поэтому осенью почти - невозможно застать его на мелководье. Днем карася не поймать. Самый лучший клев приходится на утренние часы (с восходом солнца и где-то до десяти утра), а также на вечер (за час до заката и до наступления темноты). Впрочем, иногда сильный клев может наблюдаться и днем, когда, предчувствуя наступление непогоды, карась начинает - активно кормиться. Однако это случай редкий, и ориентироваться на него особо не стоит.
Карась осенью двигается мало. Поэтому вам придется рыбу искать. Можно сидеть сутки и не поймать ни рыбешки. Причем, карась может находиться в десяти метрах в донной яме. Поэтому, выбирайте для рыбалки водоемы, дно которых вам более или - менее известно. Узнать рельеф дна можно с помощью глубиномера или эхолота, хотя лучше всего произвести «разведку» заранее, летом. Ранней осенью карася еще можно застать на тех местах, где он ловился летом. А вот поздней осенью необходимо перенести рыбалку к местам с донными ямами и подводной растительностью.
Перед ледоставом карась уходит - на самые глубокие мета. Если есть плотины, то рыба группируется возле них. Если водоем мелкий, то карась уходит к топлякам или корягам, либо к границе между чистой водой и зарослями.
Иногда карась неожиданно клюет там, где его просто не должно быть. Такие места могут не меняться в разные сезоны, но, - чтобы их знать, нужно постоянно рыбачить на этом водоеме, меняя место рыбалки. Лучшими для осеннего клева считаются дни со слабым и постоянным по направлению ветром, а также с мелким дождем. При таких условиях карась активно кормится, такие дни нельзя упускать.
Ловля карася осенью – советы из личного опыта.

Летние прикормки в осенний сезон эффекта не дают, следует использовать - осенние прикормки, предназначенные специально для прикорма рыбы в холодной воде. Для карася имеются специальные прикормки фабричного производства. Они создаются для водоемов, температура воды в которых ниже 12 градусов. Из домашних прикормок можно посоветовать следующую – опарыши или рубленные черви, плюс распаренный жмых (с горсть) и две лопаты земли, взятой с - берега.
Очень эффективной прикормкой является мотыль. Его также нужно смешать с землей. Для приманки достаточно и пятидесяти грамм. Заметим, что мотыля использовать нужно не всегда. Очень часто, при большом объеме прикормки, вместо карася приплывают пескари, которые за мгновения сжирают мотыля. В таком случае лучше использовать смешанную с землей прикормку из - кукурузных сухарей, которая идеально подойдет для холодной воды.
Часто случается так, что при снижении температуры воды, карась плохо реагирует на прикорм. Поэтому, количество прикормки надо использовать небольшое. Докармливать можно начинать только тогда, когда клев вообще прекратился (а не стал затихать). Докармливайте небольшими дозами, и в нескольких местах. Так вы подстрахуетесь. - Но надо заметить, что подобная тактика помогает не всегда. Если клев прекратился, это не значит, что рыба закончилась, просто переменилась погода.
Теперь поговорим о выборе снасти. Лучше всего для осеннего лова выбирать легкое удилище, с леской не толще 0,2 мм (еще лучше 0,15 мм), с безынерционной катушкой. Выбирайте максимально чувствительный - и легкий поплавок, так, чтобы не спугнуть при поклевке подозрительного в этот период карася. Надеюсь, прочитав эту статью, вы нашли для себя что-то интересное. Удачной вам рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь