Фидера для течения

Фидера для течения

При ловле фидером на течении помимо знания способов удержания кормушки на месте требуется еще, и определиться с выбором оптимальной оснастки. На сегодняшний день принято использовать на фидере патерностер, симметричную и несимметричную петли, а также оснастку с применением различных трубочек-антизакручивателей. Какой из этих монтажей будет лучше работать при ловле на течении? Попробуем сегодня с этим разобраться. Ранее мы с вами рассматривали особенности ловли фидером на сильном течении и определили наиболее действенные способы «борьбы» с потоком воды, который может сносить с места фидерную кормушку. Напомним основные три из них: - Уменьшаем диаметр используемой лески или шнура;
- Увеличиваем массу кормушки и подбираем ее оптимальную форму;
- Поднимаем кончик удилища как можно выше, способствуя тем самым выниманию большей части лески из воды. Выбранная оснастка хотя и не оказывает влияния на удержание грузила на дне, но может забрать немало времени у рыболова при запутывании поводка или всего монтажа. К тому же оснастка должна быть оптимально сбалансированной или наиболее приближена к правильной балансировки снасти. Если фидерная кормушка слишком тяжелая, то при поклёвке осторожной рыбы, самоподсечка не произойдет, рыба просто не сможет сдвинуть с места такой вес. А при легком грузе, кормушка просто может не держаться на дне. То есть выбранный вес кормушки должен быть «на грани» и способствовать самозасеканию рыбы. Причем, не стоит забывать, что на вес оснастки может оказывать влияние и масса трубочек, вертлюжков и застежек. На первый взгляд для рыболова-любителя такой фактор как балансировка снасти может показаться не столь важной. Но это только на первый взгляд. Подбирая оптимальный груз для определенного течения можно в разы увеличить уловистость фидера. Ну а теперь давайте конкретно разберем: какой оснасткой лучше ловить на течении?
Патерностер для течения
Как показывает практика патерностер – самый популярный монтаж на фидере за последние годы. Мы уже не однократно подробно рассматривали достоинства и недостатки патерностера для фидера.  Используется такая оснастка на течении и на стоячей воде.  Достоинства: простота и минимальная склонность к запутыванию поводка. Для многих рыболовов патерностер, что-то типа «рабочей лошадки», подружившись с ним один раз, используют его и на «стояке» и на «течке». Вяжется он на основной леске, шоклидере или плетенке. Недостатки: путается при использовании коротких поводков. Ранее мы обсуждали оптимальную длину поводков для фидера. Если есть необходимость делать их длиной 10-15 сантиметров, то лучше использовать симметричную или несимметричную петлю. 
Симметричная и несимметричная петли для течения
Эти оснастки очень похожи при изготовлении, разница заключается лишь в пропорции плеч самой петли. Наверное, все наслышаны про высокую чувствительность фидерной снасти при использовании «несимметрии». Многие именно из-за этого отдают предпочтение этой оснастке, хотя и приходиться затрачивать время на ее вязку, причем на первых порах освоения ловли на фидер, это время может быть и не малым. Но что может сравниться с практически стопроцентной передачей даже малейшей поклевки на кончик фидера? Но на течении петлевая оснастка может и совсем не радовать рыболова. Многие отказались от петли именно из-за частых перехлестов поводка. Те рыболовы, которые «подружились» с такой оснасткой, с удивлением слышат о перехлестах и запутывании снасти. Как всегда – сколько людей столько и мнений. Но факт остается фактом – на течении, да еще и на сильном, перехлесты случаются чаще, особенно если заброс не стопорится клипсой катушки. Причем у некоторых рыболовов именно несимметричная петля больше запутывается и отводящий поводок у нее быстрее теряет свои «отводящие» свойства. Почему это происходит – не знаю, но симметричная петля, несмотря на свою схожесть с «несимметричной», бывает, показывает более лучшие качества на течении. Деформация отводящего поводка у нее происходит медленнее, соответственно и запутывания поводка реже. Но опять же, это личный опыт каждого и многое зависит от особенности дна реки и течения. Несимметричная петля на фидере, покажет поклёвку при потягивании насадки рыбой практически в любую сторону, и если с перехлестами проблем нет, то не имеет смысла ограничивать себя в чувствительности снасти, используя патерностер или симметричную петлю. При ловле небольшой рыбы и вялом клёве именно чувствительность оснастки может сыграть важную роль.
Оснастка с использованием трубочек антизакру
чивателей для течения
Большинство любителей фидера читали или слышали, что такие приспособления созданы для новичков фидерной ловли и отпугивают рыбу, особенно при использовании коротких поводков. Но это так сказать - навязанное мнение. И сегодня есть достаточно рыболовов-фидеристов которые используют покупные противозакручиватели в готовом виде или доделывают их сами. И это не от того что у них нет опыта ловли с «великолепным» патерностером или «суперчувствительной» «несимметрий». Просто эта оснастка сделана специально для того чтобы свести перехлесты и запутывания снасти к нулю, а на течении именно эта особенность может быть самой важной.  Боязнь того что такая оснастка может испугать рыбу, существует, но скорее в чисто теоретическом виде чем на практике. При наиболее популярной длине поводка для течения 50-80 см, влияние трубочки на активность рыбы не будет существенным, а вот чувствительность по сравнению с теми же петлями действительно будет ниже. Но всегда ли нужна максимальная чувствительность снасти. Ловля плотвы или уклейки весной – это один, а лещ, карась, карп летом – это совсем другой подход. И если фидер с антизакручивателем хорошо ловит на данном участке реки, и перехлесты при этом минимальны, то зачем искать что-то другое? Так что же все-таки выбрать при ловле на течении? Если вы только осваиваете фидер, то ставьте патерностер или монтаж с противозакручивателем. Хотите лучшую чувствительность? – пробуйте петли, несимметричную или симметричную. Если при этом поводок или оснастка запутывается, то усовершенствуем свое мастерство или используем первые две оснастки. Однозначного ответа по выбору речной оснастки дать нельзя, выбранный монтаж должен максимально подходить рыболову и может меняться со временем и с приобретенным опытом. Удачи в борьбе с течением и с крупной рыбой!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь