Ловля сома в осеннее время.

Осенняя ловя сома, как и ловля любой рыбы имеет ряд своих особенностей связанных с изменениями повадок хищника. С приходом осенних холодов и дождей становится всё сложнее  определить места нахождения сома. График поиска пищи в осеннее время у сомов также изменчив и непостоянен, так он может активно кормится в ночное время, и проявлять активность в туманные пасмурные осенние дни, активно готовясь к зимней спячке. Как один из вариантов определения места пребывания сома в осенний период является ориентир по другим рыбам, таким как карп, лещ, голавль.  
Ловля сома в осеннее время.

С приходом первых заморозков сомы перебираются в зимовальные ямы, активно кормясь и готовясь к спячке. Хотя активно кормясь – это громко сказано, поведение сома в осенний период становится всё более вялым, и именно этот фактор обуславливает выбор наживки для ловли сома осенью. В качестве насадки чаще всего используют потроха птиц, червей, печень, лягушку, а в качестве снасти для ловли сома применяют простую донную снасть. Быстро движущуюся искусственную приманку стараются не использовать, так как сом на неё может попросту не реагировать.  Искусственные приманки на подобии глубоководных воблеров и блёсен, крупных виброхвостов с различными шумовыми эффектами  будут давать неплохие результаты при ловле сома в холодной воде, при температуре до 10 градусов.
Ловля сома в осеннее время.

Хотелось бы отдельно рассмотреть осеннюю ловлю сома на фидерную снасть и блесну ,одну из результативных приманок и снастей для такой ловли. Прежде чем приступить к ловле сома осенью, неплохо было б узнать рельеф дна и выявить ямы, произвести прикормку выбранного места ловли. За основу прикормки, с помощью которой можно значительно увеличить результативность рыбалки, можно взять, хлебные крошки, потрошки, рубленого червя и т.д. Неплохие результаты в осенней ловле сома может давать рыбалка на донку. К самой снасти одно единственное требование – прочность, со всеми вытекающими. Прочность касается и удилища и лески и крючка. Наживку для ловли сома на донку используем такую как описано выше: червь, лягушка, внутренности птицы. Наиболее подходщее время для ловли таким способом – ранее утро.
Ловля сома в осеннее время.

При ловле сома на спиннинг в осеннее время наиболее результативны будут колеблющиеся блёсна крупного размера. Требования к снасти всё те же, прочность и ещё раз прочность. Техника вываживания при ловле сома осенью такая же как и в летнее время, главное осторожность и неторопливость. В общем осенняя ловля сома может преподнести рыболовам массу сюрпризов, как положительных так и не очень, но каждый рыбак от рыбалки ждёт только положительные сюрпризы, а для настоящего рыбака по другому и не бывает, для него сама ловля сома, карпа или карася, щуки на свежем воздухе с удочкой в руке около водоёма – это уже огромный положительный сюрприз судьбы. Удачной Вам осенней ловли сома.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь