Ловим окуня летом

Окунь – один из ярчайших представителей хищной рыбы обитающей на нашей территории. Места обитания окуня в основном это реки и озёра с чистой водой. Чаще всего в летнее время окунь держится небольшими группами у дна на глубине до 3-4 метров, но также нередко встречается и в зарослях травы и коряг, в устьях рек и затопленных кустарниках. Активность окунь проявляет в светлое время суток, подымаясь в верхние обогащенные кислородам слои воды в поисках мелкой рыбы. Наличие окуня часто совпадает с наличием малька, на которого он охотится, то есть увидели в зарослях стайку малька, большая вероятность что там за мальком охотится окунь.
Поклёвка окуня агрессивная, характерная ля хищника, даже мелкий окунь способен утащить глубоко под воду Ваш поплавок, либо увести его в камыш.
Ловим окуня летом

Снасти для ловли окуня
При ловли окуня используют разнообразные снасти отличающие как по конструктиву так и по способу ловлю, всё зависит от предпочтений рыбака и условий рыбалки. Среди наиболее распространённых способов ловли окуня хотелось бы отметить ловлю на спиннинг, поплавочную удочку, донную снасть и на мармышку.
Ловля окуня на спиннинг одна из самых распространённых, при этом используется чаще всего небольшая блесна леска мононить 014-0,18 мм.. Выбор блесны это дело сугубо индивидуальное и у каждого свои критерии выбора, главное понять каого размера Вы планируете ловить рыбу, то поможет Вам подобрать размер блесны, и также необхоимо что в воде блесна вела себя максимально приближённо к поведению рыбы.
Поплавочная ловля окуня – самый верный, давно зародившийся способ ловли. Из особенностей конструкции следует отметить крючок не маленьких размеров, а в некоторых случаях специальный при ловле на живца. Прочную леску, можно и мононить, и поплавок который не отличается чувствительностью, что бы при ловле на малька не было сильно заметно игры живца.
На мормышку окуня удастся половить летом с лодки принцип ловли на мормышку летом из лодку не особо отличается от способа зимней рыбалки.
Наживка для ловли окуня
При выборе наживки для окуня нужно помнить что окунь – это хищная рыба, в рацион которой входит животная пища. Основная наживка – это мелкая рыба, червь, опарыш, всевозможные разнообразные блёсны, твистеры, фидеры, виброхвосты, джиговые приманки.
Ловим окуня летом

Прикормка окуня Как по мне прикормка и хищная рыба понятия не совместимые, как вариант можно попытаться привадить мелкую стайную рыбу за которой может и приплывёт долгожданный окунь и обратит своё внимание на Вашу насадку или будет лакомиться мальком.
В целом ловля окуня, как яркого представителя хищной ихтиофауны процесс затягивающий и динамический, в нём нет затаённости и выжидания, сама по себе рыбалка окуня напористая как и он сам.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь