Ловим краснопёрку

Краснопёрка – одна из красивейших рыб обитающих в пресных водоёмах большей части стран. Любимое место обитания краснопёрки это заросли водных растений, в протоках и заводях. Держится она в основном в средней толще воды, в дали от быстрого течения. Любимым лакомством краснопёрки являются всевозможные насекомые, их личинки, черви.
Ловим краснопёрку

По праву звание не только красивой рыбы но и хитрой можно присудить краснопёрке, поэтому при ловле необходимо тщательно подходить к выбору снасти. Чаще всего её ловят на поплавочную удочку, при этом леску берут тонкую 0,15 – 0,18 мм., поплавок должен быть лёгкий и чувствительный, крючок маленький и острый размером №3-5. Особенность поклёвки краснопёрки заключается в её моментальном набрасывании приманки, бывает поплавок стоит и вдруг уйдёт под воду или ляжет. Ловят также на подкидуху, нехитрая снасть зачастую без катушки на длинном удилище, так как рыба очень осторожная  пугливая, и длинное удилище позволяет увеличить длину заброса. Леска при этом подойдёт такая как и при обычной поплавочной удочке, с небольшим крючком. В качестве насадке при таком способе ловли в основном используют муху. Грузило при использовании такой снасти вообще отсутствует. Наживку при этом цепляют на расстояние 15-25 см. от поплавка и она плавает на поверхности. Ловят краснопёрку обычно с полводы, а летом при использовании животных типов приманки с поверхности, при этом наживка не погружается по воду а плавает на её поверхности. Чаще всего в летне – осенний период краснопёрку ловят на приманку животного происхождения, благо в эту пору года их множество и найти такую насадку особого труда не составит. Самая распространённая насадка  — это муха, также используют кузнечика, стрекозу. Не прочь она полакомится и растительной насадкой: манкой, хлебом с морковкой, перловой кашей. В весенний и осенний период, когда насекомый мир не богат можно использовать в качестве наживки червя или мотыля.            В качестве прикормки рекомендуется использовать те виды, которые не тонут в воде, так как зачастую краснопёрка не спускается на дно. К таким прикормкам можно отнести хлебный мякиш немного смоченный в воде, главное при такой приваде не спугнуть и не перекормить рыбу, а только раззадорить её аппетит.
Ловим краснопёрку

Ловля краснопёрки в летнее время увлекательное занятие, ведь результатом такой рыбной охоты будет красивый трофей, с играющими на солнце красными плавниками и обладающий отличными кулинарными качествами.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь