Учимся правильно ловить густеру.

Густера, что это за рыба и как ловить густеру, я думаю многие рыболову задавали себе этот вопрос (но возможно я и ошибаюсь, может они просто брали снасть и ловили). Итак густера рыба очень похожая на подлещика, но имеет более сплющенное тело и чешуя у неё довольно крупная. Чаще всего эта рыба не достигает веса более 1,5 кг., средние размеры её около 400г., а длина тела 35 см.
Учимся правильно ловить густеру.

При выборе места для ловли стоит руководствоваться приоритетами рыбы, и тогда вы наверняка поймёте где нужно ловить густеру. Она любит места со слабым течением, в растительных заводях, вблизи травы и нависших деревьев, кустарников. Сама по себе густера, стайная рыба, часто подходящая ближе к берегу в поисках корма. Особенно подходит для ловли густеры песчаный или галечный берег. Оптимальная глубина для рыбалки в нашем случае будет около 1,5-2 метров. Наиболее подходящее время для ловли густеры, период перед нерестом, припадает это время на конец мая, начало июня, именно это лучшее время что бы ловить густеру. После нереста густера ловится более менее равномерно в продолжении всего лета. Если брать привязку по времени суток, то наиболее подходящее время для ловли густеры будет перед заходом солнца.
Учимся правильно ловить густеру.

Ловить густеру можно на такие насадки: тесто, хлеб, перловка, червь, ручейник, опарыш. Для того что бы привадить густеру используют всевозможные прикормки, в состав которых входят растительные жмыхи, хлеб, для усиления аромата можно даже добавить мёд, также используют рубленных червей, мотыля. В принципе для прикормки густеры подойдёт любая по составу прикормка для ловли в стоячей воде, или для рыбалки леща. Способ прикормки мало чем отличается от обычного, непосредственно перед рыбалкой закидываем практически половину прикормки в виде шариков размером с яблоко, бросаем 8-10 штук, после через каждые пол часа по 2-а шарика немного меньшего диаметра.
Учимся правильно ловить густеру.

В качестве снасти для ловли густеры используют в основном лёгкую поплавочную снасть или спиннинговое удилище. В любом случае ловить густеру необходимо на лёгкую снасть, чаще всего комплектуемую такими вещами: леска диаметром около 0,2мм, окрас лески предпочтителен светло – зеленый, крючок небольшой №4-5, сигнализатор поклёвки, поплавок лучше взять с длинным килем. При использовании повадка в снасти для ловли густеры диаметр лески составляет около 0,12мм. Ловят густеру также и махом, дина удилища при этом 5-8м., а к оснастке требования всё те же, лёгкость. Маховая снасть для ловли густеры оснащается леской диаметром 0,12 мм, а поводком 0,1 мм., поплавок всё тот же с длинным килем, можно также попробовать и грушевидной формы, крючок небольшого размера.
Учимся правильно ловить густеру.

В целом ловить густеру занятие затягивающее, учитывая также факт стайности рыбы. Согласен что рыболов не получит трофейную густеру килограмм на 2-3 кг. и более, так как их попросту не бывает, однако полу килограммовых экземпляров в немалом количестве я думаю будет достаточно любому рыбаку. А если учесть решительные поклёвки этой рыбы, её пристрастие уводить поплавок, то приверженцев ловли густеры станет только больше. Я уже не упоминаю о знаменитых гастрономических качествах этой рыбы (точнее упоминаю ), с густеры варят отличную уху, и делают замечательную таранку, намного вкуснее подлещика, так эта рыба более жирная и вкусная. Неплохая густера и в жаренном виде, и в запечённом на костре. В общем преимуществ тьма. Осталось дело за малым, взять удочку и пойти ловить густеру.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь