Как ловить чехонь ?

Чехонь рыба с удлиненным сильно сжатым с боков телом, спина у неё практически прямая с выпуклым брюхом. Нередко из-за сходства чехони на саблю её так и называют – “сабля”. Тело чехони серебристого цвета, а спина имеет тёмные тона с зеленоватым оттенком. Ареал обитания чехони довольно обширен и разнообразен, так как эта рыба может жить как в пресной, так и солоноватой воде.
Как ловить чехонь ?

Длина чехони редко когда превышает 20-30см., максимальная её же длина до 50-60 см., при этом максимальный вес не более 600 г. Предпочитает эта рыба открытые пространства водоёмов и к берегам подходит преимущественно ночью. Во время зимовки она сбивается в стаи и всю зиму проводит в ямах.
Как ловить чехонь ?

Что касается выбора места для ловли чехони, здесь не следует забывать об её пристрастиях к открытым пространствам. Наиболее подходящими местами для ловли будут очищенные от водорослей участки водоёмов, быстрины на отмелях, лучше на песчаных, речные перекаты. Трудность с выбором места ловли  заключается ещё в том, что с появлением утренних лучей солнца эта рыба разбредается по всему водоёму и держится в разных слоях воды, и выбор оптимальной глубины так же не маловажный фактор при ловле чехони, чаще всего её ловят у поверхности воды. Лучшее время для ловли чехони  — вечерняя зорька, когда в воду после дневных перелётов нападало множество насекомых, излюбленных лакомств этой рыбы.
Как ловить чехонь ?

Из снастей чехонь ловят на поплавочную удочку и в нахлыст, в весеннее время часто ловят на донки. Ловят чехонь также и на матчевое удилище с лёгкой и вместительной катушкой. Леска не толстая диаметром около 0,15 мм., поводок ещё тоньше подойдёт 0,12 мм. диной 30 см. К спортивной ловле чехони можно отнести фидерную ловлю. В качестве наживки, в зависимости от времени года используют червя, кузнечика, мотыля, муху – это преимущественно весной и осенью, а летом можно к такому рациону добавить и ловлю на опарыша. Часто при ловли чехони используют прикормки составными компонентами которой служат сухари, жмых, толокно, хлеб и при ловле на течении глина.
Как ловить чехонь ?

Пойманная на крючок рыба оказывает стремительное сопротивление на сколько это возможно для рыбы с малыми размерами. В принципе рыбалка чехони может поправу отнестись к спортивной рыбалке, так как в такой ловле присутствует и азарт поиска рыбы, и подбор правильной снасти и наживки. А также сам процесс ловли некрупной рыбы чехонь, рыбы сверкающей на солнце, переливающуюся в верхних слоях воды будто тонущая сабля. Бесспорно такая рыбалка найдёт своих любителей, но как по мне всегда на рыбалке хочется выловить экземпляр покрупнее, а чехонь увы этим похвастаться е может.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь